UA | RU
15 июня 2023, 16:15

Экс-судье, возглавившей "военный трибунал ДНР", объявлено о подозрении

Государственное бюро расследований заочно сообщило о подозрении двум бывшим судьям из Донецкой области. Они сейчас работают на оккупантов в фейковом "верховном суде"

Об этом сообщает пресс-служба ГБР, передает RegioNews.

В ходе следствия правоохранители установили, что бывшая судья Донецкого апелляционного суда во время временной оккупации Донецкой области в 2014 году решила "создать правосудие" под руководством незаконного вооруженного формирования "ДНР". Женщина способствовала созданию системы псевдосудебных органов оккупантов.

С 2016 года она вступила в должность "судьи верховного суда ДНР". Впоследствии предательница заняла должность "замглавы верховного суда ДНР" и возглавила так называемый "военный трибунал верховного суда ДНР". Она проводила судилища над гражданами, которых оккупанты задержали за сотрудничество с государственными органами Украины. Большинству она присуждала максимально жестокое наказание. Так называемая судья за свою работу получила от оккупантов нагрудный знак "почетного юриста ДНР".

Другая бывшая судья Донецкого окружного административного суда в 2014 году предала Украину и осталась на временно оккупированной территории, чтобы создавать "новое республиканское правосудие". В настоящее время она занимает должность "замглавы "верховного суда — председателя судебной палаты по арбитражным делам верховного суда ДНР".

Обе фейковых судьи дают брифинги пропагандистским телеканалам, во время которых отчитываются о работе карательного правосудия псевдореспублики и "верховного суда ДНР", поддерживая иллюзию эффективности оккупационной системы.

Экс-судьям инкриминируется государственная измена. Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 111 УК Украины. Им грозит заключение на срок до 15 лет.

Напомним, ранее правоохранители объявили подозрение еще восьми коллаборантам. Среди них так называемый "министр транспорта" Крыма и гауляйтер Северодонецка.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Певица Наталья Валевская призналась, сколько на чем зарабатывает во время войны
19 июня 2026, 01:55
Улицу по соседству с домом Натальи Могилевской уничтожила российская ракета
19 июня 2026, 01:35
"Холостяк" Александр Терен признался, какую пенсию он получает как ветеран войны
19 июня 2026, 00:50
Цены на топливо в Украине рухнули: какие ценники на АЗС
18 июня 2026, 23:35
В плену ВСУ оказался внук советского лидера Брежнева
18 июня 2026, 23:15
Нанес удар вражеский дрон: на войне погиб майор полиции Дмитрий Пономаренко
18 июня 2026, 22:56
В Киеве аферисты украли квартиру мужчины из-за якобы "розыска ТЦК"
18 июня 2026, 22:30
"Черная касса" облавтодора: в Киевской области разоблачили топ-чиновников, которые наживались на аренде госимущества
18 июня 2026, 22:20
На Буковине мужчина продал уклонисту "поездку" за 12 тысяч долларов
18 июня 2026, 22:15
Удар кассетной ракетой: россияне убили 78-летнюю женщину во время работы на огороде
18 июня 2026, 21:56