UA | RU
15 июня 2023, 16:15

Экс-судье, возглавившей "военный трибунал ДНР", объявлено о подозрении

Государственное бюро расследований заочно сообщило о подозрении двум бывшим судьям из Донецкой области. Они сейчас работают на оккупантов в фейковом "верховном суде"

Об этом сообщает пресс-служба ГБР, передает RegioNews.

В ходе следствия правоохранители установили, что бывшая судья Донецкого апелляционного суда во время временной оккупации Донецкой области в 2014 году решила "создать правосудие" под руководством незаконного вооруженного формирования "ДНР". Женщина способствовала созданию системы псевдосудебных органов оккупантов.

С 2016 года она вступила в должность "судьи верховного суда ДНР". Впоследствии предательница заняла должность "замглавы верховного суда ДНР" и возглавила так называемый "военный трибунал верховного суда ДНР". Она проводила судилища над гражданами, которых оккупанты задержали за сотрудничество с государственными органами Украины. Большинству она присуждала максимально жестокое наказание. Так называемая судья за свою работу получила от оккупантов нагрудный знак "почетного юриста ДНР".

Другая бывшая судья Донецкого окружного административного суда в 2014 году предала Украину и осталась на временно оккупированной территории, чтобы создавать "новое республиканское правосудие". В настоящее время она занимает должность "замглавы "верховного суда — председателя судебной палаты по арбитражным делам верховного суда ДНР".

Обе фейковых судьи дают брифинги пропагандистским телеканалам, во время которых отчитываются о работе карательного правосудия псевдореспублики и "верховного суда ДНР", поддерживая иллюзию эффективности оккупационной системы.

Экс-судьям инкриминируется государственная измена. Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 111 УК Украины. Им грозит заключение на срок до 15 лет.

Напомним, ранее правоохранители объявили подозрение еще восьми коллаборантам. Среди них так называемый "министр транспорта" Крыма и гауляйтер Северодонецка.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55