UA | RU
22 сентября 2022, 17:04

Коллаборанты в Мариуполе срочно ищут людей для проведения "референдума", — Андрющенко

Фото из открытых источников

В Мариуполе самопровозглашенная "власть" срочно ищет людей за 100 тыс. руб. зарплаты для проведения псевдореферендума, но пока их нет. Военных размещают в школах для обеспечения охраны "референдума"

Об этом 22 сентября в Теlegram сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко, пишет RegioNews.

"Подготовка к псевдореферендуму в Мариуполе. Что известно на данный момент. Комиссии не сформированы. Оккупационные администрации в срочном порядке ищут людей, которые могут быть привлечены. Обзванивают всех членов избирательных комиссий при Украине всех уровней. Предлагают заработную плату 100 тыс. рублей. Но пока людей нет… Из школ выселяют детей.По школам разместились российские военные в большом количестве якобы для обеспечения охраны "референдума", — написал Андрющенко.

Он отметил, что для проведения псевдореферендума один из базовых центров находится по улице Апатова, 9. Местным "властям" захватчики предоставили задачу до 21:00 сегодня наполнить комиссии и обеспечить их обучение в головном офисе оккупантов по ул. Громовой, 63.

"Бюллетени еще не завезены, но как будто уже в пути. Предварительно мариупольцы без фильтрации в "референдум" не допускаются. Такое волеизъявление", — добавил советник мэра.

Напомним, под Мариуполем оккупанты забрали всех мужчин и вывезли в Донецк.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Днепре мужчина выпал с 4-го этажа: его спас навес над подъездом
19 июня 2026, 09:29
В Киеве 20-летняя девушка выбила дверь супермаркета из-за отказа продать алкоголь
19 июня 2026, 09:21
Во Франции пытались поджечь завод, производящий дроны для Украины: подробности инцидента
19 июня 2026, 09:08
РФ запустила по Украине 90 беспилотников: есть попадания на 8 локациях
19 июня 2026, 08:54
Вражеский дрон атаковал маршрутку в Херсоне: четверо пострадавших
19 июня 2026, 08:45
Удар КАБами по Харькову: количество пострадавших выросло до девяти
19 июня 2026, 08:42
В Макеевке стремительно растет количество погромов и актов вандализма – ЦНС
19 июня 2026, 08:39
Враг атаковал два иностранных судна в Черном море: есть погибший и раненые
19 июня 2026, 08:33
В Хмельницком правоохранитель насмерть сбил 54-летнего пешехода
19 июня 2026, 08:20
В Павлограде в результате утренней атаки погибла 8-летняя девочка, есть раненая
19 июня 2026, 08:14