UA | RU
30 июля 2021, 19:58

В Донецкой области заключенные выманивали деньги за несуществующие товары

В Донецкой области полиция разоблачила трех человек, которые, находясь под стражей, выманивали у украинцев деньги за несуществующие товары и услуги

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на отдел коммуникации полиции Донецкой области

По данным полиции, с начала 2021 года трое заключенных одного из следственных изоляторов Донецкой области в возрасте 32-39 лет организовали бизнес с помощью мошеннических схем.

Злоумышленники выманивали у украинцев деньги за несуществующие товары, которые продавали через Интернет и услуги по междугородной доставке грузов. Чтобы удержать клиентов "на крючке", мошенники даже имитировали пребывание машины в дороге с помощью актерских способностей и звуковых записей.

"После получения заказа на доставку груза сообщники посылали для подтверждения фото удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортного средства, используя скан-копии чужих документов. После того, как автомобиль вроде выехал за грузом, заказчика под различными предлогами (небольшая поломка, нужна заправка топливом) заставляют перевести средства на банковские карты злоумышленников. В дальнейшем деньги выводились на мобильные счета или электронные кошельки. Оперативники установили, что во время преступлений злоумышленники прибегали к мистификациям, имитируя во время телефонного разговора звуки улицы и сигналы автомобилей", - отмечают в полиции.

В результате обысков полицейские изъяли у фигурантов мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты и черновые записи, подтверждающие их противоправную деятельность.

Участникам преступной группы объявлено подозрение в совершении 8 эпизодов мошенничества (ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины). Среди пострадавших-жители разных областей Украины. Полиция продолжает устанавливать жертв мошеннических действий.

В случае доказательства вины им грозит от трех до восьми лет.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну