UA | RU
20 февраля 2024, 04:47

В Днепре адвокат за 6000 долларов переправлял уклонистов через границу под видом волонтеров

иллюстративное фото: pixabay

Житель Днепра предлагал военнообязанным мужчинам оформить их водителями благотворительных фондов и уехать за границу как "волонтерам"

Об этом передает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Адвоката задержали после получения от "клиента” средств – 6000 долларов. В ходе обысков у 30-летнего мужчины изъяли ноутбук, мобильный телефон, черновые записи и другие вещественные доказательства, подтверждающие его причастность к незаконному выезду уклонистов.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через госграницу Украины) УК Украины. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее в Нацполиции назвали самые распространенные схемы для бегства уклонистов за границу. В схемах переправки уклонистов от мобилизации через границу чаще всего прибегают к подделке временных удостоверений военнообязанных, справок ВЛК о непригодности к службе и снятия с военного учета, пенсионных удостоверений, удостоверения родителей многодетных семей и т.д.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26