UA | RU
13 февраля 2020, 10:49

20 миллионов ущерба: в Днепропетровской области остановили «схему» торговли зерном в зарубежье

В Днепропетровской области правоохранители разоблачили деятельность организованной группы, которая незаконно покупала и экспортировала агропродукцию, нанеся ущерб государству минимум на 20 миллионов гривен
В Днепропетровской области правоохранители разоблачили деятельность организованной группы, которая незаконно покупала и экспортировала агропродукцию, нанеся ущерб государству минимум на 20 миллионов гривен
Фото: Служба безопасности Украины

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Службы безопасности Украины.

Так, несколько коммерсантов без какой-либо разрешительной документации построили вблизи речного порта одного из городов Днепропетровского региона элеватор. Его мощности позволяли хранить до 5000 тонн сельхозкультур в месяц. Преступники принимали от местных фермеров зерновые культуры за наличные без оформления документов и без уплаты налогов в госбюджет страны. К тому же, дельцы хранили сельскохозяйственные культуры с нарушением необходимых санитарных норм и вели фиктивную документацию.

Грузы организаторы сделки переправляли на речных баржах в украинские морские порты и продавали в страны ближнего и дальнего зарубежья. "Работа" велась через ряд фиктивных субъектов предпринимательской деятельности и не отражалась в одном официальном отчете.

Как утверждается в сообщении СБУ, нелегальный оборот элеватора составил почти 90 миллионов гривен, в результате чего государство не получило не менее 20 миллионов гривен налогов.

Во время обысков агротерминала правоохранители обнаружили документацию и черновые записи, имущественный комплекс элеватора изъят. По предварительным материалами расследования, нарушения касаются не только налоговой сферы, а и норм градостроительства, охраны природной среды и техногенной безопасности.

Ведется следствие, проверяется возможная причастность должностных лиц местной власти, правоохранительных и контролирующих органов к функционированию нелегального элеватора и сделок.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях