UA | RU
26 октября 2023, 15:31

И.о. городского головы Чернигова прокомментировал обыски ГБР

фото: facebook.com/lomako.oleksandr

И.о. председателя совета Черниговского горсовета Александр Ломако прокомментировал утренние обыски Государственного бюро расследований. Чиновник уверяет, что его поездка за границу, которая стала предметом интереса правоохранители, была рабочей командировкой

Об этом Ломако написал на своей странице в Facebook, передает RegioNews.

"Как и прогнозировал, сегодняшний утренний обыск не имеет ничего общего ни с законом, ни со здравым смыслом. По сути официально ГБРовцы пришли с обысками за то, что привез из Европы флаг чести ПАСЕ Городу-герою Чернигову", - написал он.

Ломако также намекнул, что обыски у него могут быть политически мотивированными и связанными с его конфликтом с областной военной администрацией из-за ракетного удара по Драмтеатру Чернигова.

"Повод рядовой: моя командировка 7-21 мая 2023-го в Германию, город Аахен для подписания соглашения о партнерстве, а также церемония вручения Украине в лице Президента Зеленской премии Карла Великого, подписание соглашения о партнерстве из г. Реймс (Франция), участия в днях Чернигова в Реймсе и получение Флага Чести от ПАСЕ (г. Страсбург).

Обыски готовились настолько торопливо и за очень короткое время, даже без попытки придать им видимость законности. Разрешение на обыск традиционно давал Лычаковский "по звонку все исполним" суд Львова. Напоминаю, что именно решением львовских судов отстранено от должности избранного Черниговского городского голову Владислава Атрошенко", - отметил чиновник.

Он также зацитировал постановление, на основании которого работники ДБР производили обыск в его квартире.

"В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица Государственной пограничной службы Украины и ее структурных и территориальных подразделений организовывали и способствовали незаконной переправке указанных граждан Украины через государственную границу Украины", - отмечается в сообщении.

Ломако выразил свое возмущение такими обвинениями и назвал их бредом. Чиновник также отметил, что во время обысков у него изъяли паспорт, телефоны и сувениры, которые он привез из заграничной поездки.

В ГБР также обнародовали официальное сообщение об обысках. В ведомстве заявили, что правоохранители проверяют законность пребывания за границей и.о. председателя Черниговского горсовета

"Должностное лицо оформило командировку с 7 мая 2023 года в Германию. Сейчас выясняются обстоятельства, каким образом он также оказался во Франции, Бельгии, Нидерландах и Польше. По имеющейся информации, эти "каникулы" продолжались ориентировочно с 7 по 21 мая 2023 года. На основании постановлений суда от 6 октября 2023 правоохранители проводят обыски в Черниговском городском совете и по месту жительства и.о. городского головы. Досудебное расследование продолжается", - говорится в сообщении ГБР.

Напомним, 26 октября следователи Государственного бюро расследований 26 октября пришли с обыском к исполняющему обязанности городского головы Чернигова Александру Ломако.

Читайте также: Опасная тенденция для мэров. Почему глав крупных городов пачками снимают по обвинению в коррупции?

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Певица Елена Тополя откровенно рассказала, почему не хочет ехать на Евровидение
13 мая 2026, 23:40
В Одессе элитные квартиры построили прямо на заповедных землях
13 мая 2026, 23:20
23 удара по железной дороге: враг атаковал депо и мосты в семи областях, в Здолбунове есть погибшие
13 мая 2026, 22:59
Более 40 атак в день: на Днепропетровщине из-за обстрелов ранены двое мужчин
13 мая 2026, 22:52
Смертельное ДТП в Житомирской области: авто перевернулось в пруд
13 мая 2026, 22:40
Россия атаковала объекты Нафтогаза в Харьковской и Житомирской областях
13 мая 2026, 22:38
Костюм за 250 тысяч: Ермак пришел в суд в "лакшери" образе
13 мая 2026, 22:10
Подозрение на норовирус: во Франции заблокировали круизное судно Ambition с сотнями пассажиров
13 мая 2026, 22:07
Переломанные ребра и пробитые легкие: в Хмельницкой области будут судить мужчину за зверское убийство
13 мая 2026, 21:55
Командир приказал отсечь головы: оккупанты совершили надругательство над телами погибших военных ВСУ
13 мая 2026, 21:45