UA | RU
03 июля 2023, 14:54

В Черкасской области задержан агент РФ, готовивший подрыв железной дороги

фото: СБУ

В Черкасской области задержан приспешник россиян, который собирал информацию о базировании Сил обороны и планировал взорвать железную дорогу во время перемещения военной техники

Об этом сообщает СБУ, передает RegioNews.

Отмечается, что для выполнения вражеской задачи злоумышленник искал тротил. Также он собирал данные о маршрутах перемещения военной техники, предоставленной иностранными партнерами. Также фигурант передавал российским оккупантам локации системы противовоздушной обороны ВСУ в регионе. За передачу разведданных он получал от 100 до 200 долларов на несколько собственных банковских карт.

Мужчину задержали во время очередной попытки передачи информации российским кураторам.

По данным следствия, вражеским приспешником является житель Черкасс, ранее отбывавший наказание за совершение тяжкого преступления.

Он поддерживал коммуникацию с оккупантами через анонимный чат, где закреплял фото украинских объектов с привязкой к местности и делал отметки на электронных картах.

При обыске по месту жительства фигуранта обнаружен мобильный телефон с доказательствами переписки с агрессором, а также банковские карточки, куда поступали деньги из РФ.

Задержанному сообщили о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения - содержание под стражей без права внесения залога. Злоумышленнику грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее военные контрразведчики СБУ задержали мужчину в Харькове во время выполнения им разведывательной задачи ФСБ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 мая 2025
"Вожу еду под обстрелами". Как руководители сел рискуют жизнью ради земляков
Условия жизни во многих прифронтовых населенных пунктах близки к выживанию. В результате представителям местной власти приходится постоянно решать критически важные вопросы, а порой и рисковать собств...
01 мая 2025
Долгожданное соглашение об ископаемых: что подписала Украина, зачем это Трампу и как оно повлияет на войну
Украина и Соединенные Штаты Америки наконец дошли до точки подписания, но – подписание чего? И чем это обернется для нашей экономики и национальной безопасности
30 апреля 2025
"Римские каникулы" Трампа: чего ждать Украине от смены риторики президента США
Встреча лидеров Соединенных Штатов Америки и Украины во время визита в Ватикан шокировала российских пропагандистов, но пойдет ли она на пользу нашему государству?
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов
Запорожская область под массированным огнем: 454 обстрела за сутки
13 мая 2025, 07:34
В ВМС рассказали, есть ли угроза ударов крылатыми ракетами "Калибр"
13 мая 2025, 07:03
Бойцы ССО показали, как ликвидировали штурмовую группу россиян в тылу врага
13 мая 2025, 05:05
Скандальный участник Евровидения-2025 признался, что хочет в Одессу
13 мая 2025, 04:50
Чтобы не женился на другой: девушка отрезала безымянный палец парня и хранила его в холодильнике
13 мая 2025, 04:20
В Запорожье столкнулись иномарки: погибла 21-летняя девушка, госпитализировали 3 человек
13 мая 2025, 03:45
В Украине дорожает лук: какие цены предлагают фермеры
13 мая 2025, 01:50
В Херсонской области уничтожили более 1600 российских дронов
13 мая 2025, 00:35
Температура выше, а дождей – меньше: синоптик предупредил о погоде на лето 2025 года
12 мая 2025, 23:55
"Нужно это сделать": Трамп собрался лететь в Турцию в Путин и Зеленский
12 мая 2025, 23:42