UA | RU
03 июля 2023, 14:54

В Черкасской области задержан агент РФ, готовивший подрыв железной дороги

фото: СБУ

В Черкасской области задержан приспешник россиян, который собирал информацию о базировании Сил обороны и планировал взорвать железную дорогу во время перемещения военной техники

Об этом сообщает СБУ, передает RegioNews.

Отмечается, что для выполнения вражеской задачи злоумышленник искал тротил. Также он собирал данные о маршрутах перемещения военной техники, предоставленной иностранными партнерами. Также фигурант передавал российским оккупантам локации системы противовоздушной обороны ВСУ в регионе. За передачу разведданных он получал от 100 до 200 долларов на несколько собственных банковских карт.

Мужчину задержали во время очередной попытки передачи информации российским кураторам.

По данным следствия, вражеским приспешником является житель Черкасс, ранее отбывавший наказание за совершение тяжкого преступления.

Он поддерживал коммуникацию с оккупантами через анонимный чат, где закреплял фото украинских объектов с привязкой к местности и делал отметки на электронных картах.

При обыске по месту жительства фигуранта обнаружен мобильный телефон с доказательствами переписки с агрессором, а также банковские карточки, куда поступали деньги из РФ.

Задержанному сообщили о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения - содержание под стражей без права внесения залога. Злоумышленнику грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее военные контрразведчики СБУ задержали мужчину в Харькове во время выполнения им разведывательной задачи ФСБ.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу