UA | RU
27 февраля 2020, 14:12

Без работы и без зарплаты: что случилось с учителями в Черкасской области

Учителя учебного заведения в Таганичах Каневского района Черкасской области остались без денежных выплат и без работы, делом сейчас занимается местная прокуратура
Учителя учебного заведения в Таганичах Каневского района Черкасской области остались без денежных выплат и без работы, делом сейчас занимается местная прокуратура
Фото:depositphotos

Об этом сообщают RegioNews со ссылкой на местный источник ТРК "ВиККА”.

Педколлектив общеобразовательной школы в Таганичах во главе с директором остался без денег и без работы - учебное заведение расформировали, а зарплату педагогам не выплатили. Все потому, считают педагоги, что в сентябре 2019 года школу на баланс взяла новообразованная Таганчанская ОТО.

Сначала школу пытались перепрофилировать в лицей, но в конце января учебное заведение окончательно ликвидировали. Юридически бывшая Таганчанська СОШ теперь лицей с новым педагогическим коллективом.

"Я проводила уроки, но на мое место взяли человека. Мы с ней вместе заходим в одни двери, в один класс. Я провожу урок, а этот человек просто сидит на уроке и получает заработную плату, - рассказала учительница иностранного языка Юлия. Фамилию женщина попросила не называть.

Свою работу потеряли 13 человек во главе с директором. Пострадавшие уже подали гражданский иск о восстановлении их в должностях.

Тем временем прокуратуре Черкасской области пояснили, что сейчас продолжаются следственные действия, следственными и процессуальными прокурорами принимаются меры, направленные на всестороннее и полное исследование указанных выше фактов, в том числе допрос свидетелей, назначение ряда экспертиз, в частности судебно-экономической, с целью установления точного размера задолженности по выплате заработной платы.

Как стало известно ранее, в Черкасской области также возникли проблемы с выплатой заработной платы врачам. В ближайшее время работников Черкасского тубдиспансера могут сократить - учреждение не имеет средств, чтобы выплачивать медикам заработную плату.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...