UA | RU
30 января 2024, 17:31

Офис омбудсмана проверил интернат на Буковине, где избили ребенка

фото: promin.cv.ua

В сети появились фотографии одного из воспитанников релокированного из Харькова центра социальной поддержки детей "Гармония". На фотографиях были видны синяки и ссадины на ногах у мальчика. Правоохранители начали досудебное расследование. На инцидент также отреагировал уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Его представительница провела проверку заведения

Об этом говорится в сообщении на странице Офиса омбудсмана Украины, передает RegioNews.

Лубинец обнаружил публикацию с фото, свидетельствующей о том, что работники Харьковского областного центра социальной поддержки детей и семей "Гармония" ненадлежаще выполняют свои обязанности по охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Такое отношение к работе, по словам Омбудсмана, нанесло существенный вред воспитаннику заведения.

Заведение, в котором произошел инцидент, эвакуировано в Черновицкую область и расположено в селе Банилов-Подгорный. Представительница Уполномоченного в Черновицкой области Ирина Исопенко совершила неотложный выезд в заведение, отреагировав на нарушение прав ребенка в защиту от насилия и жестокого обращения.

Факт избиения ребенка воспитатель не подтвердил. В настоящее время в центре находятся 45 детей, среди которых дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки и дети, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах. Исопенко пообщалась с персоналом, работавшим на смене, изучила отдельные документы по этому вопросу, личные дела детей и их медицинскую документацию. Директор заведения сообщила, что телесные повреждения девятилетнему мальчику нанесла 17-летняя воспитанница интерната.

Бывшего на смене воспитателя привлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Службе по делам детей Харьковской областной военной администрации также сообщили о факте причинения телесных повреждений ребенку.

Лубинец отметил, что администрация заведения пыталась скрыть инцидент от правоохранительных органов и местной службы по делам детей. Также руководительница интерната и другие работники не приняли своевременные меры реагирования. В частности, они не провели осмотр и не оказали своевременно медицинскую помощь, а также не организовали работу психолога с ребенком.

По прибытии в заведение представительницы Уполномоченного на месте происшествия уже работала следственно-оперативная группа Национальной полиции и ювенальный прокурор. Следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по охране жизни и здоровью детей.

Напомним, ранее стало известно, что правоохранители начали расследование относительно возможного избиения ребенка в интернате на Буковине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 июня 2025
Облака НАБУ и САП вокруг Чернышева. Помогут ли главе МинЕда самые высокие кумовские связи
Антикоррупционные органы дотянулись до ближайшего президентского окружения. Как отреагирует Банковая – и не является ли такой реакцией внезапное назначение непонятного генпрокурора
18 июня 2025
Возможна отставка Шмыгаля. Почему именно сейчас и кто заменит эксахметовского топ-менеджера
Почему традиционные слухи об изменении премьера именно сейчас могут быть вполне реальными
17 июня 2025
Скандал вокруг Сердючки. Что делать с Данилко и его "Дольче габбаной"
Такие проблемы рано или поздно должны были вылезти наружу, и число их после войны будет только расти
13 июня 2025
"Месть" Путина и наступление на Сумщину. Чего пытается достичь Россия
Страна-оккупант может только порадовать потрепанное самолюбие шовинистической части общества
В Ровенской области в ДТП пострадали трое детей
21 июня 2025, 01:05
Негатив в сторону ТЦК преувеличен: командир "Азова" Паламар объяснил, что происходит с мобилизацией
21 июня 2025, 00:40
Проблема мусорных баков в Запорожье: как бюджет тратит миллионы из-за вандалов
20 июня 2025, 23:35
Право на образование не освобождает от мобилизации: министр образования высказался о студентах старше 25 лет
20 июня 2025, 22:45
Эксперт заявил, что фортификации в Сумской области нужно было строить еще год назад
20 июня 2025, 21:55
"Холостяк" стартует: актер Тарас Цымбалюк показал фото со знаменитой красной дорожкой
20 июня 2025, 21:45
Одна из стран Европы готова отменить защиту для украинцев
20 июня 2025, 21:39
Во Львовской области руководитель благотворительного фонда обманул военных и волонтера на 1,3 млн грн
20 июня 2025, 21:29
Украина наращивает производство дронов-перехватчиков "Шахедов"
20 июня 2025, 21:08
Россияне атаковали Днепропетровщину: произошел пожар, пострадали здания
20 июня 2025, 20:55