UA | RU
28 января 2021, 11:26

СБУ задержала в трех областях организаторов группировки, которые незаконно переправляли нелегалов

В Черновицкой, Харьковской и Сумской областях была блокирована деятельность трех преступных группировок
В Черновицкой, Харьковской и Сумской областях была блокирована деятельность трех преступных группировок
Фото: СБУ

В течение недели в ходе спецоперации Служба безопасности Украины блокировала в различных регионах страны деятельность трех организованных групп, причастных к созданию каналов нелегальной миграции.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Так, в Черновицкой области разоблачили трех организаторов группировки, которая специализировалось на незаконной переправке иностранцев в страны ЕС вне установленных пунктов пропуска. Стоимость "услуги" составляла 3,5 тысячи долларов с человека.

В Харьковской и Сумской областях блокирована деятельность двух группировок, которые организовали каналы нелегальной миграции из РФ и в обратном направлении.

Установлено, что в состав группы на Харьковщине входило трое жителей региона. В течение года фигуранты через собственные связи среди криминалитета подыскивали желающих нелегально пересечь украинско-российскую границу. Стоимость "трансфера" составляла 1,5 тысячи долларов с каждого нелегала.

Сейчас решается вопрос относительно сообщения фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины, и квалификации их действий, как совершенных в составе организованной группы.

В Сумской области к организации трафика нелегальной миграции причастны трое граждан Украины и их сообщники – несколько граждан России. Участники группировки подыскивали "клиентов" с обеих сторон границы и переправляли их вне установленных пунктов пропуска, через участки "зеленой" границы.

Правоохранители задержали одного из организаторов группы согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что сабли, кинжал и ножи пытались провезти через украинско-российскую границу на Черниговщине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47