UA | RU
Владимир Поперешнюк Украинский предприниматель, соучредитель компании «Новая Почта» info@regionews.ua
06 февраля 2025, 12:55

Редкоземельные металлы в Украине – богатство, которое ничего не стоит?

Оказывается, Украина богата редкоземельными металлами – залежи титана, лития, никеля, кобальта и множество других, которые оценивают в заоблачные 15 триллионов долларов!
Оказывается, Украина богата редкоземельными металлами – залежи титана, лития, никеля, кобальта и множество других, которые оценивают в заоблачные 15 триллионов долларов!
иллюстративное фото: из открытых источников

Итак, если мы так богаты, почему бы нам их не добыть, продать и не купить оружие? Почему бы не отменить налоги и пополнять бюджет за счет кладов, лежащих под ногами без дела? В конце концов почему бы не продать эти сокровища частным компаниям мира, в том числе американским, чтобы они финансировали оборону своих активов от российской агрессии?

Правда в том, что никаких кладов не существует. Нет, это не значит, что их нет физически. Наша земля действительно содержит их, но они ничего не стоят, пока лежат глубоко в земле, да еще и надежно спрятаны в составе других пород. Точно так же как ничего не стоит астероид из золота, платины или алмазов, летящий где-то в космосе.

Ибо ископаемые становятся активом, только когда их разведали, добыли, продали и доставили. А для этого понадобятся колоссальные масштабы инвестиции, инфраструктура, технологии, люди и т.д.

И главное правило – выручка от продажи ископаемых должна быть выше себестоимости ее добычи, а такое случается не всегда. Настоящим активом от добычи полезных ископаемых является прибыль от их продаж. Это и есть самое большое сокровище.

Зато недра, согласно конституции, принадлежащие народу, – ничего не стоят, пока они лежат в земле. Пока кто-то, желая получить прибыль, не инвестирует в это десятки, а может даже и сотни миллиардов долларов.

Но сначала для этого государство должно снять запрет по добыче любых залежей на собственной земле. Это сделает возможным создание подлинного рынка ископаемых. Ведь только тогда украинские и иностранные инвесторы будут вкладывать деньги в землю, инфраструктуру, разведку и добычу.

Вот тогда и будем узнавать настоящую рыночную цену на землю, потенциально богатую ценными ископаемыми. И только тогда мы будем знать, стоят ли они эти 15 триллионов. А пока это просто слова, не подкрепленные деньгами инвесторов.

Если народ действительно хочет получать богатства из недр или превратить недра в богатства, нужно становиться инвесторами, предпринимателями и делать на этом бизнес. Других путей нет.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
В Полтавской области водитель сбил пенсионерку и оставил на дороге
25 декабря 2025, 12:55
Забрал к2 миллиона, пошел в СЗЧ и отправился за решетку: в Днепре судили военного за дезертирство
25 декабря 2025, 12:30
Украинцы поддерживают активизацию мирных переговоров – соцопрос
25 декабря 2025, 11:25
Россияне атаковали Черниговщину: беспилотник попал в многоэтажку
25 декабря 2025, 11:00
Рождественская атака: оккупанты атаковали Одесскую область, есть погибший
25 декабря 2025, 10:30
Актер-военный Андрей Фединчик рассказал о тяжелой болезни мамы
25 декабря 2025, 01:30
"Делала тур врачами": певица Даша Астафьева рассказала, почему решила проверить здоровье
25 декабря 2025, 00:30
"Уже это не буду делать": певица Оля Полякова призналась, как из-за врачебной халатности отказалась от идеи снова стать мамой
24 декабря 2025, 23:30
Нацгвардейцы уничтожили спецмашину россиян стоимостью около 8 млн долларов
24 декабря 2025, 23:05
В Днепре на Набережной медики спасали мужчине жизнь
24 декабря 2025, 22:55