UA | RU
Остап Дроздов Журналист, писатель info@regionews.ua
18 июля 2025, 09:12

Бессрочность в военной риторике: возможные последствия для армии и тыла

Катастрофизм этого перла трудно переоценить "Военные вернутся домой только после того, как мы победим врага". То есть, никогда или как
Катастрофизм этого перла трудно переоценить "Военные вернутся домой только после того, как мы победим врага". То есть, никогда или как
фото: Генштаб ВСУ

"Я буду пожизненно править, а вы будете пожизненно воевать", - сказал своей армии полководец, лично для себя окончательно избравший опцию вечной войны как безальтернативную. Властелин, который видит себя в должности до конца, так же до конца видит своего солдата в окопе. Безальтернативно.

Поскольку наша война оценивается как неразрешимая, то, в сущности, Верховный Главнокомандующий объявил армию пожизненным рабством, чем отверг общество временно в 18 веке, а географически в российскую империю, где военная повинность длилась 25 лет.

Бессрочность службы (билет в один конец) – это беспрецедентная заявка в мировом масштабе, особенно в условиях непрофессиональной, крестьянско-рабочей армии. Одним предложением пожизненный президент аннулировал всю этику воинства: из мундира чести оно обратилось в робу смертника.

Одним лишь выражением вверх дном перевернута морально-аксиологическая основа "конституционного долга": поскольку победный вариант не рассматривается мировым сообществом и профессиональными аналитиками, то для большинства сознательного населения теперь уже делом чести будет избежать пожизненной кабалы.

Вот что происходит, когда правители оторваны от реалий и находятся в заложниках своей высокопарности.

Одним выстрелом кавеен убил сразу две базовые ценности: действующие солдаты из уст своего командующего услышали о своей пожизненной повинности, а тыловое общество из уст своего царя услышало обещание загнать в пожизненную повинность каждого первого.

Большего вреда самой идее защиты Отечества не придумать.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Потап обратился к Каменским после развода
05 мая 2026, 00:35
Что будет с ценами на бензин в Украине в мае
04 мая 2026, 23:55
В Ровенской области под колеса попала 11-летняя девочка
04 мая 2026, 23:35
В Житомирской области будут судить мужчину, который ударил ребенка
04 мая 2026, 23:00
Удар КАБами по жилым кварталам: пограничники показали кадры авиаудара по Константиновке (ВИДЕО)
04 мая 2026, 22:53
Зеленский объявил "режиму тишины" с 6 мая и ответил на слухи о мире
04 мая 2026, 22:16
Как бригада "Гарт" остановила наступление РФ возле села Землянки в Харьковской области (ВИДЕО)
04 мая 2026, 21:57
СБУ разоблачила военного-иностранца, который "сливал" данные россиянам
04 мая 2026, 21:55
В Харьковской области во время полевых работ подорвался тракторист: мужчина лишился ноги
04 мая 2026, 21:50
Российские оккупанты ударили по территории спортивного объекта в Харькове
04 мая 2026, 21:35