UA | RU
Игорь Гришачов ОО "Народна Варта" info@regionews.ua
15 мая 2020, 12:40

Реформирование ГАСИ — единственный способ упорядочить процессы в строительной отрасли

Незаконные застройки – одна из самых острых и неуправляемых проблем, и это трудно было регулировать, потому что орган, который должен это контролировать, не работал.
Незаконные застройки – одна из самых острых и неуправляемых проблем, и это трудно было регулировать, потому что орган, который должен это контролировать, не работал.

Я сам неоднократно освещал примеры незаконных застроек и не раз вступал в конфликты с застройщиками, которые нарушали закон. Чтобы остановить самовольное строительство, необходимо восстановить государственный архитектурно-строительный контроль и надзор.

Все вопросы, которые решались в Государственной архитектурно-строительной инспекции, всегда затягивались. Тому пример — конфликт в Вишневом, где мы боролись за парк, на месте которого застройщик уже начал возводить многоэтажки. Тогда ГАСИ затягивала дело на месяцы, а незаконное строительство тем временем продолжалось.

Монопольная деятельность ГАСИ заключалась в выдаче разрешений на строительство и это давно вызывало недовольство участников строительного рынка. ГАСИ сочетала в себе слишком много функций, которые пересекались между собой: она была органом, который и выдавал разрешительные документы, и контролировал процесс строительства. Тем самым создавались основания для коррупционных схем.

Поэтому сейчас я с вниманием наблюдаю за реформой ГАСИ, которая предусматривает ее ликвидацию и создание новых центральных органов со своими полномочиями, функциями и обязанностями: Государственная инспекция градостроительства, Госервисбуд и Государственное агентство по техническому регулированию.

ГИГ будет надзирать за деятельностью Государственной сервисной службы градостроительства Украины (ГССГУ), которая будет заниматься разрешительными процедурами, и Государственным агентством технического регулирования в градостроительстве Украины (ГАТРГУ). Этот орган, насколько мне известно, будет заниматься вопросом сертификации специалистов и вопросам разработки государственных строительных норм. Госервис будет осуществлять разрешительно-регистрационные функции. Это выдача разрешений на строительство, регистрация сообщений перед началом выполнения строительных работ, работа с Реестром разрешительных документов и е-кабинетом застройщика.

Буквально несколько дней назад ГИГ зарегистрировали как юридическое лицо публичного права, а председателем назначен Юрий Васильченко, бывшый руководитель ГАСИ. Задача ГИГ – контролировать качество строительства. Ее функции — надзор и контроль. Планируется создание межрегиональных главных управлений ГИГ с центрами в восьми областных центрах Украины, что, по моему мнению, соответствует концепции децентрализации. Создание Государственной инспекции градостроительства поможет перезагрузить систему полностью, осталось дождаться, когда будут назначены руководители территориальных органов и укомплектован штат.

У каждого новосозданного органа будут свои руководители, свои функции. Контроль будет происходить на всех этапах, таким образом можно определить, где начало проблемы и сразу понимать, на каком этапе происходит задержка или нарушение. Скажем, разрешение на выполнение работ, сертификат соответствия построенного объекта выдает Госервисбуд. Застройку контролируют территориальные органы ГИГ, а общий надзор за ними осуществляет центральный аппарат ГИГ. Если раньше застройщик или покупатель сталкивались с проблемами, то вопрос решался только в ГАСИ и невозможно было установить, на каком этапе они появляются.

Надеюсь, реформа не просто ликвидирует ГАСИ, что была сосредоточением коррупции в строительной отрасли, но и упорядочит процессы, благодаря чему градостроительная сфера будет развиваться по закону, и незаконные застройки и коррупция останутся в прошлом.

 
Подписывайтесь на RegioNews
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Под вражеский огонь попала церковь: в прокуратуре показали последствия нового обстрела Волчанска
19 апреля 2024, 15:18
В Украине действуют ограничения потребления электроэнергии: ситуация в регионах
19 апреля 2024, 14:39
В Днепре количество пострадавших возросло до 24 человек
19 апреля 2024, 14:29
Врач из Львова организовала схему оформления фиктивной инвалидности военнообязанным, — ГБР
19 апреля 2024, 14:11
В Одессе прогремели взрывы
19 апреля 2024, 14:02
Ударили кирпичом по голове: в Киеве будут судить мужчин, избивших военного
19 апреля 2024, 13:55
В Одесской области морские пограничники сбили Shahed
19 апреля 2024, 13:44
Хотели продать России секретные украинские разработки: в Харькове задержали инженеров-конструкторов
19 апреля 2024, 13:37
Зеленский проинспектировал строительство фортификаций в Донецкой области
19 апреля 2024, 13:06
Удар по Днепропетровщине: информация о смерти третьего ребенка не подтвердилась
19 апреля 2024, 12:50