UA | RU
26 октября 2021, 15:30

Необходима ли Украине президентская республика

Кое-что относительно озвученной идеи "нам необходима президентская республика»
Кое-что относительно озвученной идеи "нам необходима президентская республика»

Предполагаю, что социология, которую вынуждены были показать президенту, даже хуже, чем обнародована. И ОП ищет темы, чтобы компенсировать этот негатив (который, как мы уже выяснили, очень чувствителен к подобному). Тема "второго срока, потому что не все успеет", не зашла. Теперь придумали изменение конституционного строя с парламентско-президентской даже не на президентско-парламентскую, а просто на президентскую республику, "жесткую президентскую республику". С чисто путинской аргументацией.

Но выглядит все равно абсурдно. То есть, всех остальных доступных инструментов Зеленскому маловато? Парламентского монобольшинства и полного контроля парламента – вплоть до молниеносной замены спикера на нарушение всех принципов демократии и распределения властных полномочий. Полностью подконтрольного собственному правительству, не то что не коалиционного, а даже без всякого чиновника от другой политической силы, с которым необходимо договариваться, а не просто спустить распоряжение что-то делать или не делать. Подконтрольных силовых структур. В значительной степени подконтрольных местных органов власти. Председателей ОГА. Ну и, конечно, конституционных полномочий президента во внешней политике и в сфере обороны.

То есть, у Зеленского "фулл хауз" на руках, но ему еще для чего-то надо изменить конституционный строй для увеличения собственных полномочий и уменьшения зависимости от членов своей же команды в других ветвях власти. Абсолютно нелогично и безосновательно.

И сделано в неправильное время: на нисходящем тренде такие заявки не делают. Это только раздражает оппонентов. И наш политический класс начнет задумываться над вариантами следующей властной команды, потому что эта входит в пике.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Эксперты прогнозируют замедление отгрузки украинской сои
19 декабря 2025, 23:50
Рождественская корзина в Украине подорожала: как изменились цены на продукты
19 декабря 2025, 23:30
Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре Одесщины, есть погибшие и раненые
19 декабря 2025, 22:57
Украина вынуждена будет платить ЕС 3 млрд евро ежегодных процентов за 90 млрд евро кредита
19 декабря 2025, 22:49
В Днепре военный удивил на авто под действиями наркотиков
19 декабря 2025, 22:45
Центр Киева завтра перекроют: названная причина
19 декабря 2025, 22:35
Сколько стоят наши дальнобойные дроновые атаки по РФ
19 декабря 2025, 22:20
На Волыни грузовик налетел на велосипедиста и опрокинулся
19 декабря 2025, 21:55
Стало известно, где могут пройти следующие мирные переговоры по Украине
19 декабря 2025, 21:21
В выходные в Украине будет облачно, без существенных осадков, но с туманами
19 декабря 2025, 20:59