UA | RU
11 декабря 2023, 17:38

Дерусификация улиц: как в регионах борются с названиями в честь русских городов и личностей

Уже второй год в городах и селах происходит дерусификация. Однако улиц, которые должны быть переименованы, настолько много, что этот процесс, похоже, растянется еще на какое-то время.
Уже второй год в городах и селах происходит дерусификация. Однако улиц, которые должны быть переименованы, настолько много, что этот процесс, похоже, растянется еще на какое-то время.
Иллюстрационное фото

RegioNews поинтересовался, в каких городах в последнее время были изменены названия улиц в рамках дерусификации.

Процесс дерусификации начался в Украине практически сразу после полномасштабного вторжения россии. Где-то он происходил активнее, а где-то немного медленнее. Итак, проанализируем, где и что переименовывали за последнее время.

Запорожье

К примеру, в Запорожье осенью этого года было переименовано почти 100 улиц и в целом это касалось названий в честь различных городов россии. Еще в начале осени в Запорожье были улицы Новокузнецкая, Оренбургская и Иркутская. Теперь у них есть названия соответственно Владимира Украинца, Атаманска и Юрия Шульте. Кроме этого, в конце сентября был переименован переулок Кузбасский, который теперь называется Шахтерским. В свою очередь улица Белгородская переименована в Белоцерковскую, а улица Армавирская уже называется Мукачевской. Теперь в Запорожье есть улица Сичеславская, которая до октября этого года называлась Норильской.

Была в городе и улица Сибирская, которая теперь называется улица Гданьская, а переулок Анадырский переименован в Канцеровский.

Днепр

В Днепре с начала полномасштабного вторжения россии деруссифицировано около 250 улиц. И здесь ситуация схожа с тем же Запорожьем, где было много улиц в честь городов или географических названий россии. Так, в сентябре улицу Анапскую переименовали в улицу Светлодарскую, а улицу Архангельскую — в Ирклиевскую. Была даже в городе улица Грозненская, которая теперь называется Гуляйпольская.

Улица Омельницкая дала новое название бывшей улице Забайкальской. Улица Курская была переименована в улицу Поселковую, а Липецка - на Финскую.

Харьков

Похоже, как две капли воды с Запорожье и Днепром ситуация с переименованием улиц в Харькове. Здесь также были свои улицы Мурманская, Хабаровская, Томская. Теперь они соответственно называются Уютная, Глуховская и Владимир Сосюры.

Улицу Забайкальскую переименовали в улицу Леонтовича, а Новосибирскую — в Хортицкую. Улица Александра Невского переименована в улицу Заиковскую.

Винница

В Виннице после начала полномасштабной войны уже переименовали более полутора сотен улиц. Теперь в городе есть улица Героев полиции, ведь именно полицейские вместе с другими силовиками встали на защиту страны после 24 февраля 2022 года. Ранее улица Героев полиции называлась в честь русского поэта Блока. А улица Воинов-Интернационалистов была переименована в улицу Политехническую. В свою очередь улица Декабристов была названа в честь Олексы Довбуша. В честь братьев Котенков, которые погибли, защищая Украину от полномасштабного вторжения россии, названа улица, ранее называвшаяся Кутузова. Была в Виннице и улица Александра Невского, но теперь она называется в честь Вацлава Гавела.

Кропивницкий

В этом городе ситуация с переименованием еще до полномасштабного вторжения была на высоком уровне, ведь в течение многих лет местные депутаты целенаправленно меняли названия улиц, связанных с коммунизмом или россией. Впрочем, по состоянию на осень этого года все же были еще улицы, нуждавшиеся в переименованиях. К примеру, в сентябре улица Космонавта Попова сменила название на улицу Независимости, а улица Павлова была переименована в улицу Петра Яцыка — известного канадского предпринимателя украинского происхождения. Была в городе улица Целинная, но теперь она называется улицей в честь Василия Марка – украинского литературоведа.

Чернигов

Что касается Чернигова, то здесь тоже происходит своя борьба с улицами в честь всего русского. К примеру, летом в городе появилась улица Гулака-Артемовского — украинского композитора. Раньше эта улица называлась Глинки.

Была в городе улица Олексы Десняка – советского журналиста с Черниговщины, занимавшего должность редактора журнала "Октрябрь". Теперь эта улица называется в честь украинского поэта Василия Симоненко. Улицу Некрасова переименовали в честь Евгения Калиты – представителя Черниговской математической школы.

Запад Украины

Если брать города западной Украины, то, конечно, здесь гораздо меньше улиц, имеющих названия, связанные с россией. Их просто здесь в основном переименовывали еще задолго до полномасштабного вторжения России. Однако некоторые все же оставались. Например, в Луцке летом была переименована улица Грибоедова, которая теперь называется Звытяжна. Была в Луцке еще летом этого года улица Пушкина, но затем ее переименовали в Святовасильевскую улицу. В свою очередь, улицу Кондрата Рылеева — русского поэта — переименовали в честь Александра Байдукова — заслуженного художника Украины.

В том же Львове еще до полномасштабного вторжения было переименовано много улиц, поэтому названий, связанных с россией или российской империей, было в городе не так и много. Уже после 24 февраля 2022 переименовали улицу, которая была названа в честь русского поэта Рылеева. Теперь она называется в честь украинского физика Ивана Вакарчука, который также был многолетним ректором Львовского университета. Была во Львове и улица в честь русского писателя Александра Герцена, но ее переименовали в честь украинского композитора Игоря Билозира. Конечно, во Львове была переименована и улица Чехова, которая теперь называется в честь патриарха Димитрия Яремы.

Киев

Если принять к анализу столицу Украины, то массовый процесс переименования улиц начался еще в 2014 году в рамках декоммунизации. Впрочем, после полномасштабного вторжения россии городские чиновники взялись за дерусификацию улиц и различных объектов. К примеру, по состоянию на июль 2023 года, по данным Киевского городского совета, в столице было переименовано почти 600 различных объектов. Причем только треть были переименованы в рамках декоммунизации, а все остальные – в рамках дерусификации. В Киеве насчитывается около 2800 урбанонимов: улицы, переулки, площади, проспекты, спуски, бульвары, проезды, шоссе, набережные. То есть выходит, что с 2014 года в столице название сменила каждая пятая улица. В 2022 году и по настоящее время в столице также происходит процесс дерусификации. Итак, проанализируем по районам, что за улицы были переименованы именно в рамках борьбы со всем русским после полномасштабного вторжения россии.

Голосеевский район

К примеру, улица Декабристов была переименована в улицу Братства тарасовцев. Это название улица получила в честь тайной политической организации, боровшейся за освобождение украинской нации из-под московского ига. Улица Карла Маркса была переименована в честь немецкого поэта и драматурга Иоганна Вольфганга Гете.

Улица Кронштадтская была переименована в честь Владимира Рыбака — Героя Украины посмертно. Его в 2014 году пророссийские террористы замучили до смерти в Донбассе.

Деснянский район

Здесь улицу Беломорскую переименовали в честь активистки из Херсона Екатерины Гандзюк, которая погибла в результате нападения в 2018 году. Также в районе появилась улица Алексея Куринного – ученого-юриста и эксперта по развитию украинского языка. До переименования эта улица называлась Карла Маркса.

Улица Кузбасская переименована в Латвийскую, а Магнитогорская в честь Якова Гнездовского — американского художника украинского происхождения. Один из самых длинных проспектов в Деснянском районе Владимира Маяковского еще с прошлого года носит название Червоной Калины.

Днепровский район

В прошлом году депутаты Киевсовета переименовали бульвар Труда, который теперь называется в честь украинского писателя Ивана Котляревского. Также в Днепровском районе до прошлого года было много улиц с русскими географическими названиями. Например, переулок Таганрогский переименован в переулок Скадовский в честь города в Херсонской области, а улица Таганрогская была названа в честь Волынского и Галицкого князя Любарта. Переулок Астраханский теперь носит название в честь Князя Ярополка Святославича, а улица Челябинская была переименована в честь украинского писателя Пантелеймона Кулиша.

Святошинский район

В Святошинском районе уже есть улица Украинского возрождения. Раньше она называлась Бударина. На территории района также было много названий в честь советского поэта Самуила Маршака. Поэтому была переименована улица Маршака в честь выдающегося киевского купца Иосифа Маршака. Переулок Маршака теперь называется Коммерческим, а переулок Маршака 2-й — в честь Семьи Тарасевичей — выдающихся украинских граверов. И переулок Маршака 3-й теперь называется Ювелирным.

Соломенский район

Были в этом районе до 2022 года улицы с русскими географическими названиями. Например, переулок Московский теперь называется в честь украинского актера театра и кино Павла Ли, который был в территориальной обороне и погиб в марте 2022 года возле Ирпеня. Переулок Донской теперь называется Караимский в честь караимов — одного из коренных народов Украины.

С прошлого года в Соломенском районе есть улица Семьи Бродских – известных киевских меценатов. Ранее эта улица называлась Смоленской. Улица Питерская теперь называется Лондонской, а Новгородская - Новгород-Северской в честь города на Черниговщине.

В честь Романа Ратушного переименована улица Волгоградская. Роман Ратушный был известным киевским общественным деятелем, который, защищая Украину, погиб возле Изюма.

Оболонский район

Улица Клары Цеткин в прошлом году была переименована в улицу Днепровской Чайки, а улица Мичурина — на Никольско-Хуторскую.

Также в этом районе до прошлого года были две улицы названы в честь советских маршалов. Так была переименована улица Маршала Тимошенко в честь украинского политического деятеля и диссидента Левка Лукьяненко, а улица Маршала Малиновского теперь называется в честь Героев полка "Азов".

Печерский район

Как ни странно, но до 2022 года в Печерском районе была улица Московская, которая была переименована в улицу Князей Острожских. Также в этом районе был Тверской тупик, который теперь называется Крепостной тупик.

Появилась здесь улица названная в честь украинского военного, Героя Украины генерала Кульчицкого, погибшего возле Славянска, защищая Украину. Ранее эта улица называлась Александра Матросова.

Подольский район

Был в этом районе даже переулок Тагильский, который теперь называется переулок Бойковский в честь бойков – этнографической группы украинцев. А улицу Ростовскую переименовали в улицу Луцкую. Появился и переулок Кузьмы Скрябина. Так теперь называется бывший переулок Александра Бестужева.

Шевченковский район

В рамках дерусификаций в прошлом году было переименовано много улиц в одном из центральных районов столицы — Шевченковском.

Например, улица Грозненская переименована в улицу Ичкерскую. Именно так депутаты Киевсовета решили отблагодарить чеченских добровольцев, воюющих на стороне Украины.

Есть в Шевченковском районе и улица Голды Меир – бывшего премьер-министра Израиля. Эта политика была уроженкой Киева. Ранее улица Меир называлась Краснодарской.

Итак, как мы видим, процесс дерусификации в городах Украины происходит, но оказывается, что даже двух лет не хватает чиновникам, чтобы полностью искоренить все российское из названий улиц или проспектов. Ведь как бы то ни было, а в некоторых городах до сих пор остаются улицы, которые названы в честь того, что так или иначе связано с россией.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
За сутки – 115 боестолкновений: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях врага
30 апреля 2024, 08:09
ССО показали, как уничтожили место дислокации оккупантов на Херсонском направлении
30 апреля 2024, 06:22
За границу за 10500 долларов: на Хмельнитчине разоблачили очередную схему для уклонистов
30 апреля 2024, 04:42
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17
РФ начала призыв на срочную службу на ВОТ Запорожской области, – Федоров
30 апреля 2024, 01:07
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05