UA | RU
01 декабря 2023, 19:00

Интересные места Киева: Самая глубокая станция метро в мире, немецкий квартал и своя "Китайская стена"

Киев прекрасен для посещения в любое время года, ведь имеет свой неповторимый колорит, ежегодно привлекающий сотни тысяч туристов со всего мира.
Киев прекрасен для посещения в любое время года, ведь имеет свой неповторимый колорит, ежегодно привлекающий сотни тысяч туристов со всего мира.
Фото: wikipedia.org

RegioNews рассказывает, что интересного можно посмотреть в Киеве.

Прекрасные виды на Днепр

Очень хороша в Киеве Владимирская горка, что неподалеку от Крещатика. Именно отсюда открывается вид на величественный Днепр, а также на левый берег столицы. С этого места можно оценить огромные масштабы Киева и это если говорить только о левом берегу.

В общем, Владимирская горка является огромным парком, где можно прогуляться, почувствовав атмосферу Киева. Также здесь установлен огромный памятник Великому князю киевскому Владимиру.

Фото: wikipedia.org

В начале парка находится одна из станций киевского фуникулера, которую очень любят туристы, а некоторые киевляне его ежедневно используют в качестве общественного транспорта, ведь фуникулером можно подняться от Почтовой площади до Михайловской площади, в районе которой находятся многие государственные учреждения. Кстати, на фуникулере можно добраться и до Михайловского Златоверхого монастыря – культового религиозного места не только для киевлян, но и для всех украинцев.

Но вернемся к Владимирской горке. Несколько лет назад здесь открыли так называемый стеклянный мост, находящийся над Владимирским спуском. По этому пешеходному мосту можно пройти от парка "Владимирская горка" до другой замечательной локации – "Крещатого парка". Именно здесь находится огромная Арка Свободы украинского народа, придающая шарму склонам Днепра. Кстати, со стеклянного моста открывается великолепный вид. Поэтому, если нужно сделать хорошие фотографии в Киеве, следует отправляться именно на Владимирскую горку и стеклянный мост.

От "Крещатого парка" выходите прямо к стадиону "Динамо" имени Валерия Лобановского. Здесь, на улице Грушевского, происходили исторические события во время Революции Достоинства. Речь идет о первых серьезных стычках протестующих-майдановцев с силовиками зимой 2013-2014 годов. От улицы Грушевского можно выйти прямо на Европейскую площадь, где расположен Украинский дом. А дальше, конечно, – Крещатик и Майдан Незалежности.

Андреевский спуск

Еще одним историческим местом в Киеве является Андреевский спуск, где обычно любят прогуливаться киевляне и гости города. Вся улица здесь вымощена брусчаткой, придающей ей шарм. Именно на этой улице снимали многие эпизоды культового украинского фильма "За двумя зайцами". Также на Андреевском спуске расположен Музей одной улицы, открытый в далеком 1991 году. Именно здесь можно увидеть множество интересных экспонатов, связанных с Андреевским спуском: картины, книги, разнообразные предметы быта, фотографии и документы.

Фото: wikipedia.org

Также на Андреевском, как его кратко называют киевляне, находится так называемый "Замок Ричарда", которому уже почти 120 лет. Он построен в стиле английской готики. Этот замок назван горожанами в честь известного исторического персонажа – английского короля Ричарда Львиное сердце.

Кстати, не все знают о лестнице, ведущей от Андреевского спуска на Замковую гору. Отсюда открывается прекрасный вид на Воздвиженку – небольшой жилой микрорайон, который находится между двумя горами, во впадине. На Воздвиженке обычно любят фотографироваться молодожены, ведь здешние улицы больше напоминают улицы городов Западной Европы.

Музей Голодомора

Также стоит посетить Национальный музей голодомора-геноцида, расположенный в Парке Вечной славы недалеко от станции метро "Арсенальная". Это уникальный музей, ведь в его экспозиции собрано много документальных подтверждений спланированного геноцида украинского народа путем создания искусственного голодомора в 1932-1933 годах. Причем здесь можно узнать все зверства коммунистической власти в каждой отдельной области Украины, когда из-за голода погибали миллионы украинцев. Обычно среди таких фактов можно найти фамилии погибших во время голодомора.

Родина-Мать

Прекрасная локация для культурного и образовательного отдыха находится на улице Лаврской. Здесь расположено Певческое поле, где проходят всевозможные выставки. Чуть дальше расположено культовое для Киева сооружение, которое видно далеко от места его расположения — Родина-Мать. Этот монумент был открыт еще в 1981 году. В этом году его постигла историческая смена, а именно – со щита был демонтирован советский серп и молот, а вместо них смонтирован Трезубец.

Фото: wikipedia.org

Совсем рядом также расположен самый высокий в Украине флагшток с крупнейшим государственным флагом Украины. Выглядит это действительно увлекательно, когда желто-голубой флаг развивается по ветру. Вот здесь можно сделать отличные фотографии на память. Кстати, во время сильного ветра этот флаг приспускается, ведь были даже случаи, когда он просто разрывался под действием стихии.

Кроме этого, здесь же расположена площадка военной техники времен разных войн. Кстати, рядом есть Музей локальных конфликтов, где собрано очень много документов, фотографий и других упоминаний о войнах, в которых принимали участие украинцы.

Левый берег

Конечно, левый берег в Киеве не так ярок культурными достопримечательностями, как исторический центр города. Впрочем, стоит учитывать, что на левом берегу в большинстве своем расположены спальные районы столицы, а большая часть его жителей на работу ездит именно на правый берег. Впрочем, даже на левобережье можно найти локации для души.

Например, даже зимой отличным для посещения будет Гидропарк. Уже в его начале расположен музей "Киев в миниатюре". Здесь можно увидеть интересные постройки столицы, выполненные в уменьшенных копиях. Также для осмотра величественного Днепра очень хорошо подойдет Венецианский мост.

Если от Гидропарка проехать всего несколько остановок метрополитеном, здесь он, кстати, выполнен в наземном варианте, то можно попасть в так называемый немецкий квартал. Находится он недалеко от станции метро "Черниговская".

Свое название этот квартал среди киевлян получил из-за того, что его строили пленные немцы после Второй мировой войны. В целом этот квартал представляет собой одноэтажные и двухэтажные домики разных цветов: желтого, розового и других. Эти дома не похожи ни на какие другие в столице. Однако из-за того, что многим из них уже почти 80 лет, их состояние оставляет желать лучшего. Но жители этих домов никуда не желают переезжать. Несмотря даже на то, что многие дома в немецком квартале уже снесли, а на их месте возводятся высотки по 20-25 этажей. Одной из главных фишек домов в немецком квартале является то, что у них очень толстые стены. Иногда их толщина составляет около полуметра. Поэтому жильцы этих домов даже кичатся, что зимой в их доме просто невозможно замерзнуть даже, когда на улице очень мощные морозы.

Фото: wikipedia.org

Китайская стена

Есть у столицы Украины и своя "китайская стена". Именно так горожане назвали самый длинный дом в городе, который находится недалеко от станции метро "Дарница". С одной стороны, это совсем неприметный дом, ведь таких сотни в Киеве. Однако длина его составляет около 540 метров. Это настоящий кошмар для таксистов. У дома есть 24 подъезда и только местные знают, где какой подъезд. Кроме этого, дом имеет два адреса: улица Малышко, 3 и Дарницкий бульвар, 7. Поэтому часть подъездов записана по одному адресу, а полдома – по другому. В здании размещено около 1200 квартир, а проживают здесь несколько тысяч человек. Также этот дом называют еще полукружкой, ведь если смотреть на него с высоты, он действительно напоминает половину кружки.

Можно также прогуляться по Русановке. Этот жилой массив уникален тем, что находится фактически на острове, ведь со всех сторон омывается Русановским каналом, наполняемым водами Днепра. Через канал есть много мостиков, соединяющих местную улицу Энтузиастов с другими улицами вне "острова".

Фото: wikipedia.org

Киевское метро

Просто невозможно побывать в Киеве и не воспользоваться метрополитеном. Примечателен он, в частности, тем, что имеет очень хорошие строившиеся станции, начиная с 1960 года. На многих станциях подземки использовали очень много мрамора, а также другого дорогостоящего камня.

Конечно, стоит побывать на станции "Арсенальная". Она считается самой глубокой станцией метро в мире, имея глубину более 105 метров. В советское время говорили, что на этой станции запросто можно пережить ядерный удар. Станция настолько глубока, что в ней использованы даже два эскалатора для того, чтобы добраться до перрона. Обычно на всех станциях используется только один эскалатор, но на "Арсенальной" это невозможно было сделать именно из-за ее глубины.

Фото: wikipedia.org

Как видим, в Киеве есть очень много локаций для того, чтобы хорошо и с пользой провести время. Причем даже в спальных районах можно найти себе интересные места, как говорится, для души. Впрочем, в столицу нужно ехать на несколько дней, ведь все ее достопримечательности за один-два дня вряд ли удастся обойти. Одних только парков в Киеве множество, не говоря уже о музеях, галереях и религиозных постройках.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17
РФ начала призыв на срочную службу на ВОТ Запорожской области, – Федоров
30 апреля 2024, 01:07
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05
В Киеве мужчина вызвал полицию, потому что ему приснился страшный сон
29 апреля 2024, 23:43
Российские оккупанты ударили по Одессе ракетой со шрапнелью
29 апреля 2024, 23:06
Удар по Одессе: количество жертв возросло до 5, раненый ребенок в крайне тяжелом состоянии
29 апреля 2024, 22:55
В результате атаки по Одессе погиб проректор МГУ Борис Васильев, – СМИ
29 апреля 2024, 22:24