UA | RU
11 октября 2023, 16:00

Обыски у мэра Мукачево: Потеряет ли клан Балог свое влияние на Закарпатье?

Накануне правоохранители провели обыски у мэра Мукачево Андрея Балоги – сына влиятельного украинского политика и бизнесмена Виктора Балоги. По словам правоохранителей, глава города, вероятно, причастен к масштабной коррупционной схеме. Но уголовное дело против представителя очень влиятельного на Закарпатье клана Балог имеет и большой политический подтекст
Накануне правоохранители провели обыски у мэра Мукачево Андрея Балоги – сына влиятельного украинского политика и бизнесмена Виктора Балоги. По словам правоохранителей, глава города, вероятно, причастен к масштабной коррупционной схеме. Но уголовное дело против представителя очень влиятельного на Закарпатье клана Балог имеет и большой политический подтекст
фото: Андрей Балога/Facebook

Служба безопасности Украины и Национальное антикоррупционное бюро утром 10 октября провели обыски у мэра Мукачево Андрея Балоги, в помещениях горсовета, у главы Мукачевского районного совета Михаила Ланьо и в ряде компаний. Чиновники подозреваются в организации коррупционной схемы при продаже 3 га коммунальной земли вокруг местного стадиона "Авангард".

По данным СМИ, при продаже стоимость участка земли занизили в несколько раз, из-за чего бюджет города недополучил 100 млн грн. Более того, победила компания ООО "Универсал-М", к которой имеет отношение Михаил Ланьо, более известный на Закарпатье как криминальный авторитет "Блюк".

Среди владельцев компании также называют почетного консула Словакии в Ужгороде, бизнесмена и экс-депутата Олега Адамчука, а также экс-депутата Закарпатского областного совета Алексея Баранко, у которых, по данным журналиста Виталия Глагола, так же прошли обыски.

Конечно, Андрей Балога все обвинения решительно отвергает и уже заявил в соцсети, что продажа коммунального земельного участка вокруг стадиона "Авангард" осуществлялась по вполне законным основаниям. Балога надеется, что следователи это подтвердят.

Впрочем, коррупционный скандал на Закарпатье – далеко не первый, который возмущает украинскую региональную политику. Уже несколько мэров областных центров получили приговоры или подозрения в коррупции и один за другим остались без своих должностей. Это бывший городской голова Чернигова Владислав Атрошенко, экс-мэр Полтавы Александр Мамай, отстраненный на два месяца руководитель Сум Александр Лисенко. Отнюдь не исключено, что и Андрея Балогу будет ждать аналогичная судьба.

Но Андрей Балога имеет на Закарпатье очень сильные политические позиции, в основном благодаря своей влиятельной семье. Его отец, Виктор Балога, старожил украинской политики: сейчас внефракционный народный депутат, до этого также являвшийся нардепом нескольких созывов, в свое время возглавлявший Секретариат Президента и Закарпатскую ОГА, был мэром Мукачево, а несколько лет назад передал сыну свои партию "Единый центр", которую переименовали в "Команду Андрея Балоги".

Дядя Андрея Иван Балога – предприниматель, депутат двух созывов и экс-глава Закарпатского облсовета. Еще один дядя Павел Балога – экс-нардеп. Жена Андрея Балоги Эдита – племянница бывшего министра обороны Украины Валерия Гелетея.

Также действующим народным депутатом из группы "Доверие" является двоюродный брат Виктора, Ивана и Павла Балог – Андрей Петевка. Правда, отношения между ним и братьями Балогами в последнее время несколько напряжены.

Таким образом, коррупционные обвинения против Андрея Балоги – это мощный удар не только по молодому закарпатскому политику, а сразу по всему клану. Другой вопрос, чем это уголовное дело закончится и сможет ли ощутимо ослабить влияние семьи Балог на политические процессы на Закарпатье. Последнее, очевидно, сыграло бы на руку закарпатской "Слуге народа", позиции которой в области не доминируют.

В облсовете "слуги" набрали 17,4% голосов, заняв второе место после местной партии "Родное Закарпатье", набравшей 17,7% голосов. "Родное Закарпатье" сформировано четырьмя нардепами от Закарпатья, среди которых и родственник Балог Василий Петевка.

В то же время партия "Батькивщина" набрала 12,6% голосов, партия венгров Закарпатья 11,6%, а партия семьи Балог "Команда Андрея Балоги" – 10,8%. Среди мэров крупных городов региона также нет представителей "слуг народа".

Поэтому в ослаблении клана Балог как конкурирующей силы "слуги" явно заинтересованы, впрочем, уголовное преследование за коррупцию важного представителя этой семьи такого ослабления еще не гарантирует. В политическом плане Закарпатье практически всегда было в определенной степени обособленным. Местные элиты хоть и готовы сотрудничать с центром для сохранения своего влияния, однако полностью раствориться в какой-то общеукраинской политической силе отнюдь не готовы. Главную роль на Закарпатье всегда играли именно местные политические движения, и Балоги политически пережили уже несколько сложных эпох украинской истории, принципиально не потеряв своих позиций в родном регионе.

Учитывая, как много уголовных дел против закарпатских политиков и чиновников разного калибра уже потерялось где-то в ящиках следователей, сбить с политической орбиты клан Балог будет очень и очень непросто.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Краматорск под авиаударом РФ: погибла пенсионерка, еще трое ранены
08 февраля 2026, 12:35
Дедлайн до июня: станет ли мир реальностью или имитацией
08 февраля 2026, 11:54
Укренего: ситуация со светом сложная – ликвидация последствий ударов продолжается
08 февраля 2026, 11:15
Смерть троих детей во Львовской области: правоохранители задержали мать
08 февраля 2026, 10:45
Россияне обстреляли Херсон: ранены 8 женщин, некоторых деблокировали спасатели
08 февраля 2026, 10:21
Во Львове прозвучала серия взрывов: работала ПВО
08 февраля 2026, 09:41
РФ атаковала Одессу БПЛА: вспыхнул пожар на предприятии
08 февраля 2026, 09:27
В Яготине во время ликвидации последствий обстрела погиб спасатель
08 февраля 2026, 09:05
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31