UA | RU
11 октября 2023, 16:00

Обыски у мэра Мукачево: Потеряет ли клан Балог свое влияние на Закарпатье?

Накануне правоохранители провели обыски у мэра Мукачево Андрея Балоги – сына влиятельного украинского политика и бизнесмена Виктора Балоги. По словам правоохранителей, глава города, вероятно, причастен к масштабной коррупционной схеме. Но уголовное дело против представителя очень влиятельного на Закарпатье клана Балог имеет и большой политический подтекст
Накануне правоохранители провели обыски у мэра Мукачево Андрея Балоги – сына влиятельного украинского политика и бизнесмена Виктора Балоги. По словам правоохранителей, глава города, вероятно, причастен к масштабной коррупционной схеме. Но уголовное дело против представителя очень влиятельного на Закарпатье клана Балог имеет и большой политический подтекст
фото: Андрей Балога/Facebook

Служба безопасности Украины и Национальное антикоррупционное бюро утром 10 октября провели обыски у мэра Мукачево Андрея Балоги, в помещениях горсовета, у главы Мукачевского районного совета Михаила Ланьо и в ряде компаний. Чиновники подозреваются в организации коррупционной схемы при продаже 3 га коммунальной земли вокруг местного стадиона "Авангард".

По данным СМИ, при продаже стоимость участка земли занизили в несколько раз, из-за чего бюджет города недополучил 100 млн грн. Более того, победила компания ООО "Универсал-М", к которой имеет отношение Михаил Ланьо, более известный на Закарпатье как криминальный авторитет "Блюк".

Среди владельцев компании также называют почетного консула Словакии в Ужгороде, бизнесмена и экс-депутата Олега Адамчука, а также экс-депутата Закарпатского областного совета Алексея Баранко, у которых, по данным журналиста Виталия Глагола, так же прошли обыски.

Конечно, Андрей Балога все обвинения решительно отвергает и уже заявил в соцсети, что продажа коммунального земельного участка вокруг стадиона "Авангард" осуществлялась по вполне законным основаниям. Балога надеется, что следователи это подтвердят.

Впрочем, коррупционный скандал на Закарпатье – далеко не первый, который возмущает украинскую региональную политику. Уже несколько мэров областных центров получили приговоры или подозрения в коррупции и один за другим остались без своих должностей. Это бывший городской голова Чернигова Владислав Атрошенко, экс-мэр Полтавы Александр Мамай, отстраненный на два месяца руководитель Сум Александр Лисенко. Отнюдь не исключено, что и Андрея Балогу будет ждать аналогичная судьба.

Но Андрей Балога имеет на Закарпатье очень сильные политические позиции, в основном благодаря своей влиятельной семье. Его отец, Виктор Балога, старожил украинской политики: сейчас внефракционный народный депутат, до этого также являвшийся нардепом нескольких созывов, в свое время возглавлявший Секретариат Президента и Закарпатскую ОГА, был мэром Мукачево, а несколько лет назад передал сыну свои партию "Единый центр", которую переименовали в "Команду Андрея Балоги".

Дядя Андрея Иван Балога – предприниматель, депутат двух созывов и экс-глава Закарпатского облсовета. Еще один дядя Павел Балога – экс-нардеп. Жена Андрея Балоги Эдита – племянница бывшего министра обороны Украины Валерия Гелетея.

Также действующим народным депутатом из группы "Доверие" является двоюродный брат Виктора, Ивана и Павла Балог – Андрей Петевка. Правда, отношения между ним и братьями Балогами в последнее время несколько напряжены.

Таким образом, коррупционные обвинения против Андрея Балоги – это мощный удар не только по молодому закарпатскому политику, а сразу по всему клану. Другой вопрос, чем это уголовное дело закончится и сможет ли ощутимо ослабить влияние семьи Балог на политические процессы на Закарпатье. Последнее, очевидно, сыграло бы на руку закарпатской "Слуге народа", позиции которой в области не доминируют.

В облсовете "слуги" набрали 17,4% голосов, заняв второе место после местной партии "Родное Закарпатье", набравшей 17,7% голосов. "Родное Закарпатье" сформировано четырьмя нардепами от Закарпатья, среди которых и родственник Балог Василий Петевка.

В то же время партия "Батькивщина" набрала 12,6% голосов, партия венгров Закарпатья 11,6%, а партия семьи Балог "Команда Андрея Балоги" – 10,8%. Среди мэров крупных городов региона также нет представителей "слуг народа".

Поэтому в ослаблении клана Балог как конкурирующей силы "слуги" явно заинтересованы, впрочем, уголовное преследование за коррупцию важного представителя этой семьи такого ослабления еще не гарантирует. В политическом плане Закарпатье практически всегда было в определенной степени обособленным. Местные элиты хоть и готовы сотрудничать с центром для сохранения своего влияния, однако полностью раствориться в какой-то общеукраинской политической силе отнюдь не готовы. Главную роль на Закарпатье всегда играли именно местные политические движения, и Балоги политически пережили уже несколько сложных эпох украинской истории, принципиально не потеряв своих позиций в родном регионе.

Учитывая, как много уголовных дел против закарпатских политиков и чиновников разного калибра уже потерялось где-то в ящиках следователей, сбить с политической орбиты клан Балог будет очень и очень непросто.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу