UA | RU
29 сентября 2023, 17:00

Выходные во Львове, Ивано-Франковске и Ужгороде: гастротуры, величественные замки и дворцы, а также музей-тюрьма

Если лето – время отпусков и достаточно длительных путешествий, то осень побуждает уехать в новый для себя город, чтобы немного перезагрузиться.
Если лето – время отпусков и достаточно длительных путешествий, то осень побуждает уехать в новый для себя город, чтобы немного перезагрузиться.
wikipedia.org

RegioNews предлагает посмотреть, что интересного в трех самых популярных городах западной Украины.

Львов как образец гастрономического туризма

За последние 15 лет Львов стал настоящим туристическим лидером среди городов западной Украины и сюда едут провести выходные чуть ли не со всей страны. Конечно, город славится своими многочисленными тематическими ресторанчиками и кафе, что делает Львов городом, отлично подходящим для гастрономического туризма. Конечно Львов славится и своим историческим колоритом.

Как ни крути, а ноги все равно приведут туриста на площадь Рынок, ведь именно здесь уже в течение пяти веков бурлит жизнь Львова. Вокруг здесь исключительно здания, которым по 300-400 лет, являющиеся памятниками архитектуры. В центре площади расположена Ратуша, где заседают городские власти. Кстати, башня Львовской ратуши достигает в высоту 65 метров и является самой высокой среди всех подобных зданий в Украине. Именно со смотровой площадки ратуши открывается просто удивительный вид почти на весь Львов.

Для тех, кто любит прогулки, понравится парк "Высокий замок", который находится на улице Замковой. Сам парк расположен на самой высокой горе над старым городом, поэтому с его смотровых площадок открывается прекрасная панорама на Львов. В свое время парк "Высокий замок" был излюбленным местом, где прогуливались мещане и местная элита. Самому парку уже почти 200 лет.

Музей-тюрьма времен СССР

Советуем также посетить Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого", который получил такой статус в 2009 году. Находится объект на улице Степана Бандеры, 1. Конечно, это довольно жуткая туристическая локация, но ее следует посетить. Данное здание было построено более 130 лет и сразу использовалось как жандармерия. Уже в первой половине 20 века тюремный корпус использовался фактически как тюрьма для политических заключенных. В свое время в ней даже удерживался Степан Бандера. Во времена гитлеровской оккупации здесь была следственная тюрьма гестапо. С 1944 года современное здание "Тюрьмы на Лонцкого" было превращено фактически в карательную машину для всего Львова, ведь именно здесь размещались сначала следственный отдел и следственный изолятор НКВД, а затем – КГБ. Впоследствии сюда перевели и городское управление внутренних дел, которое позже превратилось в МВД Львовщины.

Фото: wikipedia.org

Во время посещения "Тюрьмы на Лонцкого" можно узнать, как жили заключенные и как за ними наблюдали спецслужбы. Отдельно следует отметить три раскрывающиеся сюжетные линии: историю самого здания тюрьмы, быт заключенных и массовый расстрел узников в конце июня 1941 года. Дело в том, что когда гитлеровские войска начали заходить на территорию тогдашней Украинской СРС, в тюрьме на Лонцкого находились более 1 тысячи заключенных. И представители НКВД, отступая из Львова, просто решили расстрелять почти всех этих заключенных.

Величественный дворец и самый большой музей оружия в Восточной Европе

На улице Коперника, 15 расположен один из красивейших дворцов Львова. Речь идет о дворце Потоцких, построенном в 1889 году. Последняя реконструкция имения прошла еще 50 лет назад. Это величественное здание было построено в стиле французского классицизма, а общая его площадь составляет более 3 тысяч кв. метров. Кстати, интересный исторический факт. Еще в 1919 году на дворец Потоцких упал самолет в день, когда над Львовом проходило шоу самолетов. Ремонтировали здание в течение 12 лет.

В советское время имение было в пользовании Института геологии и геохимии горючих полезных ископаемых Академии наук УССР. В начале 70-х годов из дворца сделали Львовский городской ЗАГС. В 2015 году на территории дворца открыта часовня, в которой расположена старейшая икона Львова.

Фото: wikipedia.org

Львов может похвастаться и одним из крупнейших оружейных музеев в Восточной Европе. К тому же это единственный музей оружия в Украине. Именно в Музее-арсенале можно увидеть образцы оружия, выпускавшегося в далеком 10 веке. В целом экспозиции имеют образцы от 10 до 20 века, а также разнообразную географию выпуска Азия, Африка, Европа. Находится музей по улице Подвальной, 5.

Ивано-Франковск: уют в большом городе

Ивано-Франковск сегодня достаточно развитый город, но наряду с этим в нем очень уютно как в небольшом городке, где все происходит спокойно и без спешки. Город славится своими заведениями питания, где можно фактически проводить гастротуры, но цены здесь абсолютно адекватны, если сравнивать с тем же Львовом. Также в Ивано-Франковске есть что посмотреть.

Конечно, стоит посетить Художественный музей, который находится на Майдане Шептицкого, 8. Примечателен он тем, что расположен в самом старом здании Ивано-Франковска. Строить его начали еще во второй половине 17 века. То есть зданию уже около 350 лет. Сейчас это огромный костел Девы Марии, но находится в нем Художественный музей, где одна из лучших экспозиций в регионе, насчитывающая более 15 тысяч художественных экспонатов. Особое внимание привлекают экспонаты Галицкой иконописи. Многие картины украинских, польских, немецких, итальянских и австрийских мастеров 18-20 века.

Легендарные улицы и горы на окраине города

Куда же без легендарной "Стометровки". Именно так местные жители называют пешеходную часть улицы Независимости, которая является одной из центральных в Ивано-Франковске. Именно здесь, как говорят местные жители, происходят все главные события города: встречи, свидания, обсуждение последних сплетен и так далее. "Стометровка" простирается от Вечевой площади до улицы Ивана Франко. На этой пешеходной улице находятся лучшие магазины в городе, гостиницы и магазины. Да и сами дома вдоль улицы очень хороши.

Фото: wikipedia.org

Кроме этого, с обеих сторон улицы есть кованые художественные изделия, которые каждый год после фестиваля кузнечного искусства оставляют здесь. Интересно и то, что на самом деле "Стометровка" имеет длину около 500 метров, а не 100 метров, как многие думают. Есть много легенд, почему этот отрезок улицы Независимости называют именно "Стометровка" или "Сотка". Еще в начале 80-х годов прошлого века по этой улице ездил всякий транспорт, но впоследствии часть ее перекрыли, сделав пешеходной и вроде бы именно пешеходный отрезок имел 100 метров в длину.

Есть еще в Ивано-Франковске самая короткая улица, которая в длину составляет всего 65 метров. Это улица Ивана Труша, расположенная между площадью Рынок и улицей Леси Украинки. Ширина ее – всего 6 метров, а вымощена она старинной брусчаткой.

Также стоит посетить галерею "Бастион". Она находится в сохранившихся фортификационных укреплениях старого Станислава, именно так когда-то назывался Ивано-Франковск. Конечно, оборонительные редуты сохранились не полностью, но часть из них все же "дышит" своей более чем 300-летней историей. Стоит отметить, что Станислав создавался как оборонная крепость, а статус города он получил в 1662 году. В галерее можно увидеть множество разнообразных произведений искусства и просто сфотографироваться на фоне бывшего величественного оборонительного редута.

Кто любит романтику, вам следует посетить Волчинецкие горы, находящиеся при выезде из города возле села Волчинец. Это памятка природы местного значения. Омывают горы реки Быстрица Надворнянская и Солотвинская. С гор открывается прекрасный вид на город, а особенно хорошо все смотрится во время заката. Для посетителей здесь есть качели, террасы и скамейки.

Фото: wikipedia.org

Ужгород: улицы на итальянский и чешский манер

Для того чтобы сразу почувствовать атмосферу Ужгорода, посетите центральную улицу города, которая называется Корсо. Здесь обычно играют уличные музыканты, а местные жители любят назначать встречи. Колориту улице добавляют внутренние дворики, которых здесь очень много. Такое необычное название Корсо объясняется следующим. Дело в том, что городом более 400 лет владели итальянские графы Другеты, а "корсо" на итальянском означает "место, где можно прогуляться". Поэтому сейчас улица Корсо полностью отвечает своему названию, ведь считается одной из самых многолюдных в городе.

А как насчет чешского района? В Ужгороде есть целый микрорайон, который был построен во времена господства чехов. Называется он Малый Галагов. Изюминкой этого микрорайона есть то, что он полностью вымощен брусчаткой и асфальта здесь вообще нет. В то же время вокруг только монументальные здания, придающие колорит. Интересно, что под микрорайоном Малый Галагов протекает река Малый Уж, которую в свое время пришлось заковать в трубы, ведь до возведения здешних домов на их месте было болото.

Шесть набережных вдоль реки Уж

Ужгород не очень большой город, но по количеству набережных может дать фору даже крупным мегаполисам. Итак, в Ужгороде есть шесть набережных: Ботаническая, Киевская, Православная, Славянская, Студенческая и Независимости. Фактически все эти набережные расположены вдоль реки Уж, но каждая имеет свою изюминку. Например, вдоль Киевской набережной высажены каштаны и тополя, а эти деревья абсолютно не типичны для Ужгорода, а сам каштан является одним из символов Киева. А вот на Славянской набережной растут так называемые бесстыдные деревья, которые также очень популярны в Барселоне и Риме. Такое народное название деревья получили из-за того, что сбрасывают с себя кору, а на самом деле они называются платанами. Все остальные набережные также имеют свои яркие отличия, которые стоит увидеть.

Фото: wikipedia.org

Ужгородский замок – украшение города

На улице Капитульной расположен очень красивый Ужгородский замок. Первое упоминание об этом фортификационном сооружении датировано еще 10 веком. С этого времени замок только развивался, ведь с самого начала он был просто деревянным. Настоящим расцветом для замка стала эпоха, когда им владели итальянские братья Другеты. В общей сложности Ужгородский замок принадлежал этим братьям более 350 лет.

Фото: wikipedia.org

В течение 16 века во всей Европе были изобретены совершенно новые виды вооружений, прежде всего огнестрельных, а потому и крепости на всем континенте теперь должны были отвечать современным требованиям безопасности. В конце 16 века братья Другеты выделяют немалые средства на полную реконструкцию Ужгородского замка. После этих работ замок отвечал всем требованиям фортификационного искусства. Фактически в таком виде он и сохранился до настоящего времени. Кстати, сегодня Ужгородский замок входит в топ-3 наиболее посещаемых туристических локаций столицы Закарпатья.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Одесской области разоблачили канал переправки женщин за границу в трудовое рабство
29 апреля 2024, 16:59
В Ровно загорелся жилой дом, пострадали три человека
29 апреля 2024, 16:55
Россияне снова обстреляли Кизомыс на Херсонщине: есть раненый
29 апреля 2024, 16:53
Итальянские благотворители передали для Украины три автомобиля скорой помощи
29 апреля 2024, 16:34
В ТЦК рассказали, могут ли украинские мужчины сейчас обновить военно-учетные данные за границей
29 апреля 2024, 16:30
Место Украины – в НАТО: Столтенберг назвал главное условие членства в Альянсе
29 апреля 2024, 16:20
В Винницкой области тепловоз протаранил легковушку: есть погибший
29 апреля 2024, 15:58
На Львовщине два человека пострадали из-за укусов змей
29 апреля 2024, 15:37
Истекала кровью и скулила: житель Харькова порезал ножом беспризорную собаку
29 апреля 2024, 15:10
На Харьковщины мужчину, который несколько лет насиловал мальчика, приговорили к пожизненному заключению
29 апреля 2024, 14:59