UA | RU
18 сентября 2023, 17:35

Странная смерть Геннадия Лагуты. Повесят ли на покойного всю вину за сдачу Херсона

В минувшие выходные в киевской больнице при странных обстоятельствах скончался 49-летний бывший глава Херсонской области Геннадий Лагута. Его преждевременная и загадочная смерть сразу же вызвала очень много вопросов. Тем более что Лагута, хоть и относительно недолго проработал во главе Херсонской области, был одним из тех, кого обвиняли в "сдаче" юга Украины. К тому же, Лагута является фигурантом громкого коррупционного скандала.
В минувшие выходные в киевской больнице при странных обстоятельствах скончался 49-летний бывший глава Херсонской области Геннадий Лагута. Его преждевременная и загадочная смерть сразу же вызвала очень много вопросов. Тем более что Лагута, хоть и относительно недолго проработал во главе Херсонской области, был одним из тех, кого обвиняли в "сдаче" юга Украины. К тому же, Лагута является фигурантом громкого коррупционного скандала.

Кто такой Геннадий Лагута

Геннадий Лагута родился в Бердянске, получил педагогическое образование в Пединституте родного города и правовое образование в Межрегиональной академии управления персоналом. Работал в Отделе государственной службы охраны при Управлении МВД в Херсонской области, являлся директором коммунального предприятия Херсонского городского совета "Сервис-центр".

В 2019 году был помощником народного депутата от партии "За будущее" и будущего мэра Херсона Игоря Колыхаева, недавно официально признанного захваченным в плен российскими оккупантами.

В 2020-2021 годах был заместитель председателя Херсонского областного совета от Партии Игоря Колыхаева "Нам здесь жить!".

На должность главы Херсонской ОГА Лагута был назначен всего за четыре месяца до начала полномасштабного вторжения в октябре 2021 года. 9 июля 2022-го уволился с должности официально по собственному желанию.

Последние месяцы жил в Киеве. Как сообщает Нацполиция, за несколько дней до смерти Лагута исчез, о чем 13 сентября сообщила в полицию его жена. Через три дня после обращения жены полицейские обнаружили мужчину где-то возле гаражей в Соломенском районе без сознания. Лагута был доставлен в больницу, где в ту же ночь и скончался.

Официальной версии причин смерти 49-летнего экс-чиновника пока не объявляли, впрочем, открытое полицией уголовное производство по статье умышленное убийство содержит дополнительную квалификацию "самоубийство".

Версии о самоубийстве придерживается и товарищ Лагуты, депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань. Буквально через несколько часов после известия о смерти бывшего главы Херсонской ОГА Хлань обнародовал пост в соцсетях, в котором заявил, что Лагуту "довели до самоубийства". По словам Хланя, Лагута вроде бы не выдержал давления и обвинений в сдаче Херсона, потому и "намеренно принял смертельную дозу таблеток".

В свою очередь, херсонский политик Виталий Богданов сообщил, что по его информации, попытка самоубийства была для Лагуты не первой. Раньше он уже, вроде бы пытался покончить с собой. Что касается последних дней жизни, то, как утверждает Богданов, полиция через записи с камер наблюдения уже выяснила, что таблетки Лагута купил себе сам. А значит, сомнений в самоубийстве не может быть.

Кто сдал Юг Украины?

Последние полтора года вопрос, кто сдал Херсонщину и весь юг Украины, возникает более или менее регулярно. Конечно, общество хочет понимать, как случилось, что российские войска, несмотря на то, что наступать из Крыма на материковую Украину очень неудобно, в считанные дни захватили всю левобережную Херсонщину, перешли Днепр, оккупировали город Херсон и большую часть области на правобережье.

И вопросы персонально к Геннадию Лагуте имеют определенную почву. Как глава облгосадминистрации он несет ответственность за регион и его обороноспособность в первые дни войны. В том, что Херсонщина оказалась почти не готова сопротивляться оккупантам, в том числе и потому, что заранее не были сформированы подразделения территориальной обороны, велика доля ответственности и самого Лагуты.

Но для справедливости стоит отметить, что Лагута не был военным и его возможности влиять на военную ситуацию были в определенной степени ограничены.

Что касается его работы в первые дни после начала вторжения, то ее оценивают диаметрально противоположно. Сторонники Лагуты, как упоминавшийся выше Хлань, заявляют, что Лагута был почти не единственным, кто не сбежал из Херсона в начале вторжения. Мол, именно он обеспечил вывоз документов и эвакуацию людей, блокировал электронные ключи, в то время как в ОП якобы три дня после вторжения вообще не отвечали на звонки Лагуты.

С другой стороны, не слишком привержены Лагуте представители херсонского политикума, как, например, Виталий Богданов утверждают, что Лагута сразу сбежал из области и сам ни на чьи звонки определенное время не отвечал.

Кто в этой истории прав и какова судьба ответственности каждого представителя власти, разбираться, учитывая, что война еще продолжается, будут еще очень долго. И внезапная смерть Лагуты отнюдь не придаст ясности в этот вопрос.

Однако следует отметить, что никаких обвинений в государственных изменах или сотрудничестве с врагом в адрес экс-главы области не звучало. Прозвучало обвинение в коррупции.

В начале февраля 2023 года СБУ объявила Лагуте подозрение по статьям "подделка документов" и "мошенничество". По материалам следствия, Лагута присвоил автомобиль, который во время полномасштабного вторжения ему был предоставлен во временное безвозмездное пользование. В СБУ утверждали, что весной 2022 года Лагута обратился к предпринимательнице из Херсона с просьбой предоставить ему в пользование внедорожник. Женщина откликнулась на эту просьбу, но уже в июле 2022 года Лагута решила приватизировать автомобиль с помощью частного нотариуса. Он якобы воспользовался отсутствием владелицы авто и получил поддельную доверенность, позволившую ему полностью распоряжаться автомобилем.

После этого, как утверждают в СБУ, экс-глава Херсонщины по документам "продал" внедорожник своему подчиненному — руководителю патронатной службы Херсонской ОВА. А уже на следующий день подчиненный продал машину Лагуте назад.

СБУ увидела в этом состав уголовного преступления, но из-за смерти подозреваемого следствие, по всей видимости, будет остановлено.

Впрочем, есть в этом деле и другая версия событий, по которой владелицей авто является жена мэра Херсона Игоря Колыхаева, того самого помощника, у которого работал Лагута, и с партией которого тоже активно сотрудничал. Как заявляет Хлань, автомобиль у Колыхаева Лагута купил еще в 2019 году, а вот жена мэра, мол, только сейчас решила, что машина была продана по дешевке, а потому и выступила по делу как пострадавшее лицо.

Сам Игорь Колыхаев, напомним, скрылся после оккупации Херсона россиянами, хотя долгое время жил и пытался работать в городе при оккупации. Сегодня он официально считается российским пленником и внести ясность в это дело никак не может.

Что делала СБУ во время оккупации Херсона

Но некоторые подозрения вызывает тот факт, что вполне себе бытовое и имущественное дело с автомобилем Лагуты расследовала СБУ, которая призвана заниматься несколько иным уровнем расследованиями. В данном случае все выглядит так, будто СБУ в какой-то степени могло быть заинтересовано в обвинении именно экс-председателя области.

Дело в том, что многие сотрудники СБУ во время оккупации действовали, похоже, в интересах агрессора. И это не просто предположение.

Президент Украины Владимир Зеленский уже в конце марта 2022 года своим указом уволил тогдашнего главу СБУ в Херсонской области Сергея Криворучко с занимаемой должности. Более того, в своем ежедневном видеообращении Зеленский тогда заявил, что лишил Криворучко звания генерала, прямо назвав его "изменником". В то же время Криворучко хоть и уволен с должности начальника ГУ СБУ в Херсонской области и отстранен от любых задач, но до сих пор работает в службе, но не является фигурантом уголовных производств.

Итак, роль СБУ при захвате Херсонщины еще требует изучения и тщательного расследования. Но и информация, которая есть в публичном пространстве, отнюдь не в пользу херсонских руководителей СБУ.

Так, весной этого года херсонские СМИ опубликовали материал, в котором говорится, что буквально за день до полномасштабной агрессии России, было проведено закрытое совещание Совета обороны Херсонщины, во время которого тогдашний руководитель СБУ области Криворучко и начальник антитеррористического центра СБУ Игорь Садохин якобы уверяли всех, что никакого вторжения не будет. На этом совещании присутствовал и Лагута, но уже в конце суток 23 февраля началась эвакуация из Херсона, а первыми стали выезжать представители СБУ. Неназванный работник полиции города заявил СМИ, что поздним вечером из города были вывезены семьи работников спецслужбы, а также личный состав СБУ области.

По информации издания Politico, Криворучко якобы приказал сотрудникам СБУ покинуть город перед штурмом российских войск вопреки приказу Зеленского.

Если предположить, что действительно все произошло именно так, то к руководству Херсонской СБУ во время полномасштабного вторжения России возникает очень много вопросов. Во-первых, непонятно, как вообще тот же Сергей Криворучко был назначен на должность главы СБУ Херсонщины, если уже фактически через месяц после оккупации Херсонщины президент Владимир Зеленский своим указом об увольнении Криворучко фактически дал понять, что тот не справился с возложенными на него обязанностью. Да, сам президент назначает глав областных СБУ, но представление на такие назначения делает председатель Службы безопасности Украины, а им в то время был Иван Баканов, который в конце концов и сам был уволен с должности летом 2022 года. Этому также предшествовало много заявлений от различных политиков по поводу кадровой политики Баканова в должности главы СБУ.

Не следует забывать и о том, что именно во времена Ивана Баканова на должность начальника СБУ в Крыму был назначен Олег Кулинич, который фактически через неделю после полномасштабного вторжения был уволен с этой должности. А уже летом 2022 года Кулинич был арестован по подозрению в государственной измене. В настоящее время экс-глава СБУ в Крыму находится под стражей и ждет приговора суда.

Итак, самоубийство Лагуты, если это действительно самоубийство, мало что добавило к общей картине сдачи Херсонщины врагу. Вопросов в этом переплете судеб до сих пор гораздо больше, чем ответов. Но его смерть может стать соблазном для многих повесить на покойного экс-главу области всех собак. Но даже сейчас очевидно, что далеко не один Лагута ответственен за то, что произошло в Херсонской области. И к СБУ в этом контексте вопросов гораздо больше, но на них еще придется ответить правоохранителям.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
На Харьковщины мужчину, который насиловал 11-летнего мальчика, приговорили к пожизненному заключению
29 апреля 2024, 14:59
На Львовщине мужчина угрожал взорвать гранатой суд
29 апреля 2024, 14:54
Оккупанты обстреляли Кизомис на Херсонщине: есть погибший
29 апреля 2024, 14:42
Польские протестующие разблокировали границу, в Кабмине анонсировали новый раунд переговоров
29 апреля 2024, 14:38
В ГУР назвали количество россиян-дезертиров
29 апреля 2024, 14:32
Учебные стрельбы: где на Полтавщине будут раздаваться выстрелы
29 апреля 2024, 14:01
Убийство подростка на станции фуникулера в Киеве: появилось видео с камеры наблюдения
29 апреля 2024, 13:54
Курс доллара упал из-за снижения дефицита валюты
29 апреля 2024, 13:30
Закон о мобилизации: пройти ВВК повторно придется, даже если есть отсрочка
29 апреля 2024, 13:26
Россияне атаковали Полтавщину ракетами — информация от ОВА
29 апреля 2024, 13:12