UA | RU
15 сентября 2023, 17:00

Коррупционные скандалы, проблемы с инфраструктурой и в Киевсовете: Когда под Кличко снова зашатается кресло

Конфликт между центральной властью и мэром Киева Виталием Кличко продолжается уже не один год. Время от времени он то обостряется, то переходит в стадию этакой заморозки. Сейчас именно такая относительно спокойная фаза, но все похоже на то, что вскоре киевлян ожидает очередной акт этого конфликта. Ведь проблемы, которые были в столице, никуда не исчезли.
Конфликт между центральной властью и мэром Киева Виталием Кличко продолжается уже не один год. Время от времени он то обостряется, то переходит в стадию этакой заморозки. Сейчас именно такая относительно спокойная фаза, но все похоже на то, что вскоре киевлян ожидает очередной акт этого конфликта. Ведь проблемы, которые были в столице, никуда не исчезли.
kmr.gov.ua

RegioNews разбирался, почему на самом деле в Киеве не все так хорошо, как пытается рассказать киевлянам глава столицы.

Почему всем так нужна должность главы КГГА

По факту заочный конфликт между Офисом президента и мэром Кличко начался с середины 2019 года. Тогдашний глава Офиса Андрей Богдан открыто в СМИ заявлял, что могут быть разделены должности главы КГГА и мэра Киева.

Столица Украины является фактически одним городом в стране, где городского голову на должность исполнительного органа (Киевскую городскую государственную администрацию) назначает президент. Во всех других городах городской голова после победы на выборах автоматически становится руководителем городского самоуправления. В Киеве же на должность КГГА должен назначаться избранный киевлянами городской голова, но утверждать его должен президент Украины. Вот именно за эти ниточки еще с 2019 года дергают на Банковой, мол, разделим должности городского головы и главы КГГА, а исполнительным органом поставим руководить своего человека. Если это произойдет, то мэр Виталий Кличко будет фактически обладать только представительными функциями в столице, ведь все финансовые потоки на обеспечение города так или иначе проходят именно через КГГА.

В 2021 году и начале 2022 года конфликт между Кличко и Офисом президента еще больше обострился и все это вылилось в массовые обыски правоохранителями на подконтрольных КГГА коммунальных предприятиях и в различных департаментах, обеспечивающих жизнедеятельность столицы.

Например, в июле 2021 года в СБУ заявили о масштабном хищении бюджетных средств чиновниками коммунальной корпорации "Киевавтодор". Действия чиновников, по версии следствия, нанесли ущерб бюджету более чем на 20 млн. гривен.

В октябре 2021 года киберспециалисты СБУ заявили, что разоблачили должностных лиц Департамента коммунальной собственности города Киева на коррупционных схемах. Тогда в спецслужбе отмечали, что по предварительным данным в результате преступных действий чиновников местный бюджет потерял 12 млн грн. И таких дел было очень много. Все это готовило основу для того, чтобы "снять" Виталия Кличко с должности главы КГГА. Мол, в Киеве происходит полный беспорядок и коррупция.

С началом полномасштабной войны ситуация несколько притихла, ведь нужно было защищать столицу от захватчиков. Вместе с тем, в Киеве была введена Киевская городская военная администрация со своим руководителем. Таким образом, Кличко уже не является на 100% полноправным "хозяином" города, ведь многие функции возложены и на КМВА.

Закрытые укрытия

Новое обострение отношений между Банковой и Кличко произошло в начале июня текущего года, когда в Деснянском районе от вражеских атак погибли три человека: мать с ребенком и еще одна женщина, которые пытались, но не смогли попасть в укрытие, которое было закрыто. Тогда же и возникли логические вопросы к главе города Виталию Кличко, почему киевляне на втором году войны не могут спрятаться в укрытии во время атак россиян?

Тогда же начались массовые проверки укрытий по всему городу, выявивших множество нарушений, как в оборудовании самих убежищ, так и в организации их работы. Кличко всю ответственность своими публичными выступлениями перекладывал на глав районов Киева. Мол, их назначает президент, а потому пусть из них и спрашивают по поводу укрытий. Однако здесь возникает логичный вопрос: за что тогда должен отвечать мэр города, как не за безопасность киевлян?

Конечно, все привело к тому, что в течение всего июня и даже в начале июля снова активно распространялась информация о возможности снятия Кличко с должности главы КГГА. Впрочем, с середины лета эта волна снова спала, и сейчас есть относительное затишье в конфликте. Впрочем, затишье это только на первый взгляд, ведь принципиального улучшения ситуации в столице не наблюдается, поэтому скоро кресло под Кличко снова начнет шататься.

Дела против чиновников Кличко

Одна из главных проблем Кличко – огромное количество коррупционных скандалов вокруг деятельности КГГА. Правоохранители продолжают вскрывать коррупцию и хищение бюджетных средств.

К примеру, летом были проведены обыски по делу о хищении на ремонте лифтов. В ходе следствия установлено, что должностные лица КГГА и КП "Дирекция по капитальному строительству и реконструкции "Киевстройреконструкция" заключали с предприятиями договоры на капитальный ремонт и реконструкцию лифтов в жилых домах Киева. Но сами работы выполнялись по завышенным ценам или утверждение актов выполненных работ и перечисление средств по договорам осуществлялось без фактического проведения ремонтных работ.

Кроме этого, в конце июня обьявлено о подозрении директору Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА. Ему инкриминируют растрату бюджетных средств. Правоохранители говорят, что чиновник подписывал акты о выполнении работ, которые на самом деле не были выполнены, а потому это нанесло ущерб в 1 млн. гривен.

В августе силовики провели обыски в помещениях коммунального предприятия "Киевзеленстрой". Чиновники этого КП подозреваются в хищении бюджетных денег во время проведения капитального ремонта, реконструкции, строительства и содержания зеленых насаждений на территории города Киева.

А в конце лета под стражу был взят директор КО "Киевмедспецтранс", подозреваемый в организации схемы хищения 12,6 млн грн бюджетных средств, выделенных на закупку запчастей для машин скорой медицинской помощи. Заместителю директора "Киевмедспецтранс" была избрана мера пресечения в виде залога в размере 1,7 млн гривен. Следствие утверждает, что эти два чиновника из системы КГГА вместе с директорами сразу пяти частных предприятий организовали схему присвоения бюджетных средств, которые выделялись из городского бюджета на приобретение запчастей для функционирования автомобилей скорой помощи. "Нужные" фирмы побеждали во время тендеров, а затем по завышенной стоимости предоставляли запчасти для "скорых". Таким образом, по версии следствия, было украдено более 12 млн гривен.

Проблемы с инфраструктурой

Впрочем, не только коррупционные скандалы расшатывают кресло под Кличко. Проблемы с инфраструктурой в городе и застройкой тоже никак не решаются. В Киеве по-прежнему сносятся исторические здания. Последний громкий случай произошел на рассвете, 10 августа, на Подоле, когда был уничтожен дом с более чем 200-летней историей. Находился он на улице Ярославской, 13-б. Да, это здание не было признано памятником архитектуры, но именно факт, что ему уже более 200 лет, должен был вдохновить городские власти, что-то делать для его сохранения. Тем более, по словам специалистов, здание было примером жилой застройки Подола начала 19 века. Таких деревянных домов здесь больше не осталось.

С другой стороны, несмотря на войну в Украине, в Киеве продолжается реализация сомнительных и противоречивых инфраструктурных проектов. Которые, к тому же, явно не ко времени. В этом году продолжилось строительство пешеходного моста, соединяющего Оболонскую набережную с островом в заливе Днепра. Этот объект строят с 2020 года, а Кличко уверяет, что проект не стоит ни копейки для бюджета, ведь в начале года деньги на продолжение строительства выделила Метрополия Большого Парижа. Впрочем, среди многих киевлян есть мнение, что после строительства моста остров в заливе превратится в помойку, ведь здесь установят кучу киосков, а люди, которые начнут ходить на остров по новому мосту, завалят его мусором. Сейчас на острове фактически нетронутая природа, которую можно было бы сохранить для будущих поколений.

Вообще строительство пешеходных мостов — это одна из фишек действующей власти столицы. Вспомним, как в 2019 году помпезно открывали так называемый стеклянный мост, соединивший Владимирскую горку и территорию у Арки Свободы. Тогда на строительство этого моста потратили сотни миллионов гривен. Конечно, объект хорош и для туризма именно то, но наряду с этим в Киеве при мэрстве Кличко не введено в эксплуатацию ни одного масштабного и по-настоящему нужного городу инфраструктурного объекта.

Здесь логика команды Кличко понятна – строить небольшие, симпатичные и туристически привлекательные объекты быстрее, дешевле и проще, чем решать годами наболевшие коммунальные проблемы или возводить большие важные объекты. И, как показал опыт двух выборов, для пиара Кличко вполне достаточно и этих небольших имиджевых проектов. Однако постоянно так продолжаться все равно не может, и раньше или позже киевляне спросят у мэра, когда будут решены проблемы с пробками, водоснабжением и теплом и другими тянущимися годами бытовыми проблемами.

Ситуация в Киевсовете

С политической точки зрения в Киеве тоже не все хорошо у мэра Кличко и его команды. В некотором смысле теряет свои позиции в Киевсовете фракция мэра Кличко "УДАР". На сегодняшний день у нее всего 29 депутатов, а для принятия решений горсовета требуется минимум 61 голос из 120. Уже который год главным союзником в Киевсовете политсилы Кличко является "Европейская Солидарность". Однако даже эти две силы набирают лишь 58 голосов, поэтому обычно для голосования за нужные решения привлекается ситуативный сателлит политсилы Кличко — фракция "Еднисть", которую создал ныне покойный экс-мер Киева Александр Омельченко.

В общем, эти три политсилы голосуют вместе, когда вопросы касаются распределения земли, ведь в том же "УДАРе" в Киевсовете есть много столичных застройщиков. В других вопросах они постоянно ищут компромиссы, особенно когда вопрос касается большой политики. Мэр Кличко неоднократно намекал, что не отказывается от президентских амбиций. Это касается и Петра Порошенко, являющегося председателем партии "Европейская Солидарность". Поэтому рано или поздно эти две политсилы станут конкурентами, в том числе и в Киевсовете. Пока же "УДАР" Кличко вынужден удовлетворять прихоти "ЕС" в горсовете, чтобы иметь их голоса за те или иные решения, важные для мэра и его команды.

При этом в команде Кличко до сих пор остаются одиозные люди, снискавшие не наилучшую славу и которых киевляне связывают со злоупотреблениями столичной власти. Один из таких – давний товарищ и соратник Кличко Артур Палатный, являющийся председателем исполнительного комитета партии "УДАР". И хотя сейчас Палатный не занимает какой-либо высокой должности в КГГА, впрочем, его приближенность к Кличко до сих пор позволяет "решать" определенные вопросы. В 2021 году в доме Палатного уже были проведены обыски в рамках производства, касающегося "крышевания" нелегального бизнеса. Речь шла о незаконных поборах с предпринимателей, которые обустроили торговые точки в подземных переходах в центре Киева. И хотя правоохранители открыто фамилию Палатного не называли, СМИ много писали о его причастности к такому "бизнесу".

Итак, как видим, у мэра Киева все далеко не так хорошо, как он бы того хотел, и его положение сложно считать стабильным, так что почти стопроцентная вероятность того, что уже в ближайшее положение мэра Киева снова станут чрезвычайно шаткими.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Истекала кровью и скулила: житель Харькова порезал ножом беспризорную собаку
29 апреля 2024, 15:10
На Харьковщины мужчину, который насиловал 11-летнего мальчика, приговорили к пожизненному заключению
29 апреля 2024, 14:59
На Львовщине мужчина угрожал взорвать гранатой суд
29 апреля 2024, 14:54
Оккупанты обстреляли Кизомис на Херсонщине: есть погибший
29 апреля 2024, 14:42
Польские протестующие разблокировали границу, в Кабмине анонсировали новый раунд переговоров
29 апреля 2024, 14:38
В ГУР назвали количество россиян-дезертиров
29 апреля 2024, 14:32
Учебные стрельбы: где на Полтавщине будут раздаваться выстрелы
29 апреля 2024, 14:01
Убийство подростка на станции фуникулера в Киеве: появилось видео с камеры наблюдения
29 апреля 2024, 13:54
Курс доллара упал из-за снижения дефицита валюты
29 апреля 2024, 13:30
Закон о мобилизации: пройти ВВК повторно придется, даже если есть отсрочка
29 апреля 2024, 13:26