UA | RU
30 августа 2023, 14:30

Буковинская черешня и одесские арбузы: Почему потеря урожая в Херсонской области не вызвала дефицита фруктов

Несмотря на все проблемы с временной оккупацией некоторых территорий и потерю урожая из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС, украинцам на протяжении всего лета был доступен почти весь перечень отечественных фруктов
Несмотря на все проблемы с временной оккупацией некоторых территорий и потерю урожая из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС, украинцам на протяжении всего лета был доступен почти весь перечень отечественных фруктов
Фото: pixabay

После того, как в 2022 году россияне оккупировали Херсонщину, а также часть Запорожской области, где обычно были очень хорошие урожаи, как фруктов, так и овощей, украинцам предсказывали дефицит этой продукции. Тем не менее, нынешнее лето все же было богато урожаями фруктов-овощей за счет других областей Украины. После деоккупации части Херсонской области в конце осени прошлого года местные фермеры уже весной 2023 начали массово высаживать фрукты и овощи на полях, но все перечеркнул подрыв россиянами Каховской ГЭС, когда фактически весь будущий урожай был уничтожен.

RegioNews подводит итоги уходящего лета относительно того, были ли все же в дефиците фрукты и разнообразные ягоды, как это прогнозировали украинцам?

Даже без "столицы черешни" эта ягода была доступна украинцам

Второй год подряд украинцы обходятся без мелитопольской черешни. Десятки лет именно черешня из этого региона считалась наиболее предпочтительной для покупателей. В самом Мелитополе эту ягоду даже называли символом города, а еще устраивали в честь черешни фестивали.

С весны 2022 года Мелитополь находится в оккупации и, конечно, на подконтрольной Украине территории мелитопольская черешня не продается. Причем еще в прошлом году было много разговоров, что в Украине почувствуется дефицит этой ягоды, а стоить она будет очень дорого. Однако, на самом деле, как в начале лета 2022 года, так и в начале лета 2023 года черешни было достаточно. Да, ее стоимость колебалась в пределах 100 гривен, но на пике урожая стоимость падала даже до 60-70 гривен.

Фото: pixabay

В том же Киеве очень много черешни продавали из Черновицкой области. В этом можно было убедиться, например, посетив оптовые рынки, где продают овощи и фрукты. Да и на обычных базарах продавцы тоже указывали, что черешня как раз из Черновицкой области.

Например, в Винницкой области еще с 90-х годов есть достаточно много хозяйств, выращивающих черешню. Причем, во многих случаях она абсолютно ничем не уступает той же мелитопольской. Просто так складывалось раньше, что большинство черешни на украинских базарах было именно из Мелитопольского района. На сегодняшний день во многих областях Украины выращивают данную ягоду, что дает возможность замещать потерю мелитопольского урожая из-за оккупации данной территории.

Арбузы из Херсона стали настоящим дефицитом

Больше приключений за последние годы произошло с арбузами. Все помнят баржи, которыми из Херсонщины по Днепру возили арбузы до Киева. Еще 3-4 года назад, в августе, арбузы стоили по 4-5 гривен за килограмм. Сегодня эта культура, несмотря на разгар сезона, стоит минимум 15–20 гривен за килограмм. То есть, при среднем весе арбуза придется заплатить за него около 100-150 гривен.

Фото: pixabay

Такие заоблачные цены на арбузы возникли в результате фактической невозможности выращивать их в Херсонской области, которая была безоговорочным лидером в этой области. Сначала летом 2022 года не было возможности вывозить арбузы из оккупированной Херсонской области на подконтрольную территорию Украины. После того как осенью прошлого года часть Херсонской области была деоккупирована, местные фермеры уже весной текущего года начали засеивать поля арбузами. Однако из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС в начале лета почти весь урожай будущих херсонских арбузов был уничтожен большой водой. С другой стороны, многие херсонские фермеры говорят, что арбузы все же больше выращивали на левом берегу региона, а он до сих пор находится в оккупации.

Причем некоторые специалисты даже прогнозируют, что в ближайшие годы украинцы тоже не увидят херсонских арбузов, ведь в результате подрыва дамбы было уничтожено самое главное для выращивания бахчевых — оросительную систему. Мол, на ее восстановление потребуются годы и очень много денег. Конечно, в некоторых районах Херсонской области, подконтрольной Украине, арбузы все же выросли, но это абсолютно не те урожаи, на которые все надеялись.

Импортные арбузы не вытеснили отечественные

Поскольку возник дефицит с херсонскими арбузами, в июне и даже в июле на украинский рынок их начали массово завозить из Румынии и Турции. Хотя цена их была кое-где и 50 гривен за килограмм, поэтому большинство заморских арбузов лежали на полках магазинов без внимания. Некоторые сети супермаркетов начали продавать половину арбуза и даже его четверть, чтобы хоть как-то сбыть этот товар.

Однако уже с середины июля на прилавках магазинов и на базарах все же начали появляться отечественные арбузы, но их стоимость была заоблачной – 30 гривен за килограмм и выше. То есть, средний арбуз мог стоить 200-250 гривен. Конечно, спрос на такой дорогостоящий товар был не очень высок. Впрочем, с наступлением августа арбузы начали падать в стоимости, и сейчас их можно приобрести по 15-20 гривен за кило.

Интересна и география выращивания арбузов. Если раньше, как уже отметили, это была вотчина практически только Херсонщины, ведь по разным данным здесь собирали более 40% урожая арбузов в Украине, то из-за оккупации Херсонщины в 2022 году многие фермеры начали выращивать арбузы почти во всех регионах страны.

Например, по официальным данным Министерства аграрной политики и продовольствия, лидером по сбору площадей арбузов на середину августа являются Одесщина, Полтавщина, Виннитчина и Днепропетровщина. Всего на то время было собрано 38 тысяч тонн арбузов, а это всего 20% прогнозируемого урожая. Для сравнения до полномасштабного вторжения России ежегодно в Украине выращивать около 400 тысяч тонн арбузов. Таким образом, видим, что сбор арбузов в Украине упал в разы. Хотя в магазинах и на базарах дефицита в них нет.

Интересно, что наибольшее производство и высокая урожайность бахчевых по состоянию на август наблюдается в Винницкой области. В области уже собрано более 12 тыс. тонн бахчевых. Хотя, согласитесь, раньше мало кто слышал, что Винницкая область может быть одним из лидеров по выращиванию арбузов.

Кроме того, многие арбузы на базарах продают из Николаевской области и даже из западной Украины. Причем в Интернете все больше роликов о том, как арбузы выращивают в Закарпатской и Ивано-Франковской областях. Раньше выращивание арбузов в этих регионах было нонсенсом.

Впрочем, как бы там ни было, а рвение фермеров из разных уголков страны все же не оставило украинцев без арбузов. Да, возможно, сейчас они не слишком дешево стоят, но учитывая ситуацию с фактической потерей арбузных посевов на Херсонщине, которые давали около 40% всего урожая в Украине, то ситуация с ценами еще более-менее нормальная. Не следует забывать, что за последний год гривна упала фактически на 50% по отношению к доллару, а многие семена арбуза фермеры закупают именно импортного, что значительно удорожает процесс выращивания.

Дыни стали элитной бахчевой культурой

А вот с дынями в этом году украинцам вообще не повезло. Даже сейчас, в конце лета, эта бахчевая культура на базарах стоит минимум 30-40 гривен, а в магазинах вообще около 50 гривен. Хотя еще 3-4 года назад в это время дыни продавались по 10-15 гривен.

Фото: minagro.gov.ua

По данным все того же Министерства аграрной политики и продовольствия, по состоянию на середину августа было собрано всего чуть больше 12 тысяч тонн дынь по всей стране, а это в разы меньше, чем было несколько лет назад. Поскольку дыни очень любят много солнца и тепла, их выращивание может происходить исключительно на юге страны. Раньше это была Херсонщина, но, как и в случае с арбузами, последние два года бахча в данном регионе в большом дефиците, поэтому и дыни так дороги на прилавках украинских магазинов.

Персики из Крыма заместили фрукты из других южных регионов страны.

Довольно дорогими в этом году являются персики, ведь дешевле 60 гривен за килограмм этого фрукта не найдешь. Причем, с этим видом фруктов тоже довольно интересная ситуация, ведь до 2014 года его абсолютное большинство выращивали в Крыму и именно крымский персик считался самым вкусным.

После весны 2014 года Россия оккупировала Крым, летом того же года отечественные персики почти исчезли с прилавков магазинов и базаров. Ведь небольшие фермерские хозяйства, выращивавшие этот фрукт в других областях страны, не могли удовлетворить спрос украинцев.

Однако уже через несколько лет отечественные персики снова появились в продаже. Дело в том, что их начали выращивать в Одесской области, Николаевской, Черновицкой, Закарпатской областях. Сейчас количество этого фрукта полностью удовлетворяет спрос украинцев, но дешевым его назвать нельзя.

Голубика за несколько лет превратилась из элитной ягоды в доступную каждому

Еще одной ягодой, которая радует украинцев, стала голубика. Специалисты утверждают, что она способствует выведению из организма токсинов, а также нормализует обмен веществ. Еще лет пять назад голубика на украинских базарах стоила по 300-400 гривен за килограмм и считалась элитной ягодой для богачей. Однако впоследствии все больше фермеров начали выращивать голубику, ведь ее можно было отправлять на экспорт, а это очень хороший заработок.

Такая активность фермеров привела к тому, что уже второй год подряд голубика стала доступна большинству украинцев, ведь, например, этим летом ее стоимость иногда составляла и 100 гривен за килограмм. То есть, за каких-нибудь 4-5 лет этой ягоды начали выращивать настолько много, что она упала в стоимости в 3-4 раза.

Причем, по данным Минагрополитики, голубика и сейчас входит в тройку наиболее развивающихся садовых культур в Украине. Обычно эту ягоду выращивают в Житомирской, Киевской, Черниговской, Волынской и Закарпатской областях.

Заоблачные цены на овощи

В этом году до нового урожая наблюдались просто заоблачные цены на лук и морковь. Если раньше эти овощи стоили по 3-5 гривен за килограмм, весной их стоимость взлетела почти до 50 гривен.

Причем много лука и моркови импортировали из той же Польши или Турции. Более того, даже в начале июля, когда уже начали собирать новые урожаи этих овощей, они все равно стоили по 30-40 гривен за килограмм. Сейчас ситуация несколько выровнялась, и ту же морковь в магазинах или на базарах можно приобрести в среднем по 15 гривен. Лук можно найти даже по 10 гривен.

В целом на конец августа большинство овощей абсолютно доступны для украинцев, ведь та же картошка, свекла, капуста, кабачки стоят в пределах 10-15 гривен за килограмм.

Тем не менее, очень большой вопрос какой будет стоимость этих овощей зимой, ведь в промышленных масштабах их хранят в специальных хранилищах, требующих поддержания постоянной температуры воздуха, а этого можно добиться только с помощью электроэнергии. Учитывая, что украинцев уже сейчас морально готовят к тяжелой зиме, можно предположить, что и стоимость разнообразных овощей будет такой же, как и этой весной.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Сумской области люди взорвались на мини
29 апреля 2024, 18:14
В Харькове переименовали станции метро "Пушкинская" и "Южный вокзал"
29 апреля 2024, 17:54
ТЦК мобилизуют украинских дальнобойщиков при возвращении из-за границы
29 апреля 2024, 17:47
Снайперы ССО уничтожили российских пехотинцев в Донецкой области
29 апреля 2024, 17:19
В Одесской области разоблачили канал переправки женщин за границу в трудовое рабство
29 апреля 2024, 16:59
В Ровно загорелся жилой дом, пострадали три человека
29 апреля 2024, 16:55
Россияне снова обстреляли Кизомыс на Херсонщине: есть раненый
29 апреля 2024, 16:53
Итальянские благотворители передали для Украины три автомобиля скорой помощи
29 апреля 2024, 16:34
В ТЦК рассказали, могут ли украинские мужчины сейчас обновить военно-учетные данные за границей
29 апреля 2024, 16:30
Место Украины – в НАТО: Столтенберг назвал главное условие членства в Альянсе
29 апреля 2024, 16:20