UA | RU
19 июля 2023, 14:30

Как родить во время войны: Обследование в бомбоубежищах, роды в комендантский час и уход за младенцем в условиях отключений света

Полномасштабная война в Украине кардинально изменила быт всех украинцев, но жизнь продолжается и люди подстраиваются под новые реалии. Несмотря на все проблемы в Украине рождаются дети.
Полномасштабная война в Украине кардинально изменила быт всех украинцев, но жизнь продолжается и люди подстраиваются под новые реалии. Несмотря на все проблемы в Украине рождаются дети.
Фото: pexels.com

Только в течение 2022 года на свет появились более 200 тыс. маленьких украинцев. RegioNews выяснил, с какими проблемами в условиях полномасштабной войны можно столкнуться в Украине во время рождения ребенка.

Рождение ребенка за границей

Безопаснее всего, конечно, когда в Украине продолжается полномасштабная война уехать из страны, чтобы родить за границей. Впрочем, даже не считая финансового аспекта дела, для многих украинок рожать в Европе – не выход.

Отсутствие авиационного сообщения оставляет только автомобильный или железнодорожный путь выезда в Европу, что из многих регионов Украины занимает слишком много времени и не особенно комфортно, тем более для беременной женщины.

Не побуждают к таким выездам и ограничения для военнообязанных мужчин на выезд за границу, языковой барьер, другие стандарты медицины и т.д. Поэтому большинство украинок, несмотря на все связанные с боевыми действиями риски, рожают на Родине. Тем более что в центре и на западе страны сейчас относительно безопасно.

С чего нужно начинать беременной женщине, находясь в Украине

Во-первых, когда женщина узнала, что беременна, ей нужно стать на учет в поликлинике, где она обслуживается, или же в роддоме. Можно также встать на учет в частной клинике.

В общем, постановка роженицы на учет является бесплатной, но если это частное заведение, то, конечно, придется оплатить по меньшей мере 10 тыс. гривен. За эти деньги предоставляется минимальный перечень услуг: регулярный осмотр у врача на протяжении всей беременности и прохождение некоторых исследований, например, скрининги, чтобы узнать, как развивается ребенок в утробе матери.

Фото: Facebook/Сергей Бакшеев

Поэтому нужно быть готовым к регулярным осмотрам у медицинских специалистов, которые ведут вашу беременность. И здесь можно столкнуться с первой проблемой, ведь во время воздушных тревог как частные больницы, так и государственные закрываются, а все их работники идут в укрытие. То есть нужно быть готовым к тому, что осмотр у врача, который длится обычно 15-20 минут, может растянуться на целый день, учитывая, что во время тревоги нужно пройти в укрытие, затем из него выйти, а затем снова может быть тревога.

Анализы приходится сдавать подольше

Конечно, в течение всей беременности женщине придется сдать очень большое количество анализов. Направление на прохождение бесплатных анализов может предоставить врач, у которого женщина стоит на учете. Однако следует понимать, что не всегда тот или иной анализ можно быстро сдать. В большинстве случаев нужно ждать несколько дней, а может, и неделю. Поэтому в большинстве своем анализы сдают в частных лабораториях, где не нужно ждать. Проблема лишь в том, что иногда за эту услугу нужно заплатить не одну тысячу гривен – количество анализов может быть очень большим.

Кроме этого, в некоторых случаях более серьезные анализы, как, например, исследования на возможный аутизм у ребенка, происходят с помощью импортных реагентов и биохимических реактивов, которые сейчас есть не во всех лабораториях. В таких случаях анализы отправляют за границу, а время на получение результатов может доходить даже до нескольких недель. Хотя до полномасштабной войны анализы любой сложности можно было сделать в Украине.

Прохождение скринингов

Во время беременности роженице нужно проходить регулярные скрининги, чтобы узнать, как развивается ребенок в утробе матери. Обычно за весь период беременности таких скринингов назначают три-четыре, но бывают случаи, когда их нужно проходить каждый месяц. Особенно так происходит, когда ребенок имеет обвитие пуповиной вокруг шеи. Конечно, скрининг можно пройти в том роддоме, где роженица стоит на учете. Однако не всегда такой скрининг будет включен в перечень бесплатных услуг. Обычно процедура может стоить около 500 гривен, но есть и частные клиники, где за нее придется заплатить более тысячи гривен.

Фото: Facebook/Сергей Бакшеев

Но здесь нет никакого выбора, ведь если врач подозревает проблемы с развитием плода в утробе матери, скрининг должен быть обязательным.

Что делать в случае перебоев со светом

Даже в прошлом году, когда были массовые отключения электроэнергии, роддомов, в частности, это не касалось: учреждения здравоохранения и социальной инфраструктуры всегда имели бесперебойное энергоснабжение. Относительно горячего водоснабжения та же история. То есть все блага цивилизации в роддомах есть даже в самые критические моменты.

Кроме этого, в случае воздушной тревоги, извещающей об атаке дронами или ракетами, в роддомах есть возможность спуститься в укрытие.

Фото: Facebook/Сергей Бакшеев

Витамины и психологический релакс

Во время беременности практически всем женщинам назначают витамины. Поскольку организм женщины работает, как говорится, за двоих, нужно поддерживать его. Кроме этого, из организма "вымывается" кальций, который очень нужен женщине. Поэтому комплекс витаминов по совету врача нужно обязательно пропить.

Конечно, ни о каких нагрузках не может быть и речи. Работающие женщины, начиная с седьмого месяца беременности, уходят в декретный отпуск. Поэтому врачи советуют в это время побольше отдыхать и держать психологический баланс. Хотя в наше время это и трудно делать, учитывая постоянные обстрелы территории Украины.

Как доехать до роддома во время комендантского часа

У многих возникает вопрос, что делать, когда жена рожает ночью и нужно во время комендантского часа ехать в роддом. Во-первых, можно вызвать скорую помощь, которая доставит беременную женщину по месту назначения. Во-вторых, если у вас есть собственный автомобиль, можно ехать самому. Конечно, лучше позвонить в патрульную полицию и указать, что едете с беременной женой в роддом и должны следовать по определенному маршруту. Однако если поедете и сами, без предупреждения – ничего страшного. Патрульные обычно нормально относятся к тому, что какой-то автомобиль с пассажирами ночью едет в больницу или роддом. Главное по первому требованию полицейских остановиться и объяснить ситуацию. Или еще лучше, когда видите патрульных, стоящих на обочине или на блок-посту, самому даже без требования остановиться и быстро объяснить, что к чему.

Как быть после выписки из роддома

Конечно после того, как мамочка с малышом выписываются из роддома, они могут столкнуться с проблемами. Нужно помнить сценарий, который был прошедшей зимой, когда свет включали на несколько часов в сутки и соответственно горячее водоснабжение тоже было по часам, ведь предоставление этой услуги напрямую зависит от электроснабжения. И вот когда, в квартире есть только газ и холодная вода, действительно нужно суетиться. Да и здесь можно пристроиться, заранее набрав горячую воду в термосы, или просто в пластиковые бутылки, обмотав их одеялом. Таким образом, горячая вода надолго сохранит свою температуру и в случае, когда нужно помыть малышей после справления ними, скажем, естественных потребностей, у вас будет теплая вода.

Фото: Facebook/Сергей Бакшеев

О прививках нужно позаботиться заранее

Новорожденного ребенка и его родителей в Украине могут постигнуть проблемы с отсутствием вакцин для прививки. В настоящее время во многих поликлиниках и в роддомах наблюдается недостаток детских вакцин. Иногда доходит до того, что ту или иную вакцину придется искать по всему городу. Поэтому нужно как минимум спросить в роддоме, где будете рожать, есть ли у них вакцины для прививки, ведь некоторые из них нужно делать ребенку в первые дни после рождения.

Как видим, полномасштабная война хоть и добавила определенные риски для беременных женщин и молодых мам, все же в отдаленных от линии фронта регионах страны рожать можно почти в стандартных довоенных условиях. Все проблемы, связанные с военным положением, вполне решаемы. Жизнь продолжается.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49