UA | RU
22 июня 2023, 15:12

Жуткий взрыв в многоэтажке Киева: подробности трагедии и ее последствия

Утром, 22 июня, в 16-этажном доме по улице Малышко, 33, в Днепровском районе Киева произошел мощный взрыв, который привел к пожару. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), причиной инцидента, вероятно, была утечка газа. В 08:10 спасателям удалось потушить пожар, охвативший площадь 250 квадратных метров. Пока известно о трех погибших и пяти пострадавших. Специалисты продолжают расследование, чтобы установить точную причину трагедии
Утром, 22 июня, в 16-этажном доме по улице Малышко, 33, в Днепровском районе Киева произошел мощный взрыв, который привел к пожару. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), причиной инцидента, вероятно, была утечка газа. В 08:10 спасателям удалось потушить пожар, охвативший площадь 250 квадратных метров. Пока известно о трех погибших и пяти пострадавших. Специалисты продолжают расследование, чтобы установить точную причину трагедии
Фото: ГСЧС

RegioNews собрал информацию о трагедии.

Что произошло

Сегодня в 03:45 произошел взрыв в 16-этажном жилом доме по улице Малышко в Днепровском районе Киева, что привело к возгоранию пожара на площади 250 квадратных метров. Огонь быстро распространился на несколько этажей, но усилиями спасателей удалось потушить пламя к 08:10 утра.

"В 03:32 поступило сообщение о взрыве в 16-этажном жилом доме в Днепровском районе Киева. В 03:44 спасатели приступили к эвакуации жителей и принялись тушить пожар", - заявил Александр Хорунжий, спикер ГСЧС, во время брифинга.

К сожалению, в результате взрыва пострадали несколько этажей, 4 квартиры были полностью разрушены, а еще 6 получили повреждения. Пострадавшим уже назначены временные места жительства.

В настоящее время на месте происшествия работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. С помощью автокранов производится демонтаж поврежденных конструкций.

Что известно о предполагаемой причине взрыва

Согласно предварительным данным от Киевской городской военной администрации и Национальной полиции, взрыв в многоэтажном доме в столице произошел из-за утечки газа. Однако точные причины происшествия еще не устанавливаются.

"На месте происшествия работают полиция, Киевская администрация реагирования на чрезвычайные ситуации, медицинские работники, психологи и другие службы. Причины взрыва выясняются, одна из версий – утечка газа", - сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

Между тем местные жители выдвигают свои версии события. Некоторые предполагают, что это может быть взрывчатка. Другие утверждают, что причиной взрыва стали газовые баллоны, хранившиеся в одной из квартир.

Стоит отметить, что представитель Киевской городской военной администрации Михаил Шаманов исключил версию о подрыве газового баллона. По его словам, предварительно известно, что здание было подключено к газоснабжению.

"Насколько я понимаю, дом был газифицирован. Хотя я не являюсь экспертом, но взрыв такой силы от газового баллона маловероятен", - заявил он во время телемарафона.

В городских властях также призывают подождать выводов специалистов, которые окончательно установят причину взрыва.

Жертвы и пострадавшие

По прибытии работников ГСЧС на место происшествия они приступили к тушению пожара и проведению поисково-спасательных операций, которые продолжаются до сих пор.

По данным ГСЧС, в результате взрыва газа в 16-этажке по ул. Малышка разрушена 4 и повреждена 6 квартир. Спасены 18 человек. На месте работают психологи.

Впоследствии стало известно, о трех погибших и пятерых пострадавших, из которых трое были госпитализированы.

Из-за взрыва в многоэтажке Киева, который произошел в четверг, 22 июня, погибли 3 человека, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

"Из-под завалов дома в Днепровском районе спасатели извлекли еще одно тело - погибшей женщины. Поисково-спасательная операция продолжается", - сообщил мэр.

Недалеко от дома работает "автобус несокрушимости", который оказывает помощь эвакуированным жителям.

В полиции отметили, что поиск некоторых людей еще продолжается, в частности, по свидетельствам очевидцев не установлено местонахождение 2 жильцов дома.

Как рассказали в ГСЧС, по состоянию на 12:15 из-под завалов деблокировано тело еще одного человека. В настоящее время в результате взрыва в многоэтажке погибли 3 человека, пострадали 5 человек (из них 3 госпитализированы) и спасены 20 человек.

На месте происшествия привлечены спасатели и спецтехника Мобильного спасательного центра быстрого реагирования. Осуществляется демонтаж поврежденных конструкций.

Горсовет уже нашел два интерната в Днепровском районе для временного проживания людей, чье жилье повреждено. Полицейские начали уголовное производство по статье – нарушение требований пожарной или техногенной безопасности, повлекшее гибель людей.

Бодикамеры патрульных зафиксировали первые минуты после трагедии. Вместе со спасателями инспекторы эвакуировали и передали медикам нескольких пострадавших, а сотрудники ГСЧС обуздали пламя.

В ГСЧС сообщили, что по состоянию на 15:00 на месте происшествия погибли три человека, пострадали девять человек (из них трое госпитализированы) и спасены 20 человек.

Спасатели сообщили, что в доме сняли разрушенные панели перекрытия, а также производят демонтаж элементов строительных конструкций и разбор завалов.

"Устанавливаются подпорки для укрепления перекрытия между 8 и 9 этажами дома", - говорится в сообщении.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
06 августа 2026
Зерно под блокадой: как украинские фермеры повторяют уроки 4-летней давности
Цены обвалились, когда стало понятно, что Россия заблокировала порты
02 августа 2026
Мобилизация, увечья, ПТСР: создавать семьи в Украине стало сложнее
Нестабильность и кризис в Украине не способствуют созданию крепкой семьи и желании родить ребенка. Об этом свидетельствует взрывное количество разводов и снижение браков. Другая проблема – сокращение ...
01 августа 2026
Прифронтовая жатва: уничтоженный урожай, покалеченные жизни и убытки для бизнеса
Чуйка, бронежилет и шлем. Сейчас это обычные атрибуты фермера на Херсонщине. В некоторых районах спокойнее, но чем ближе Днепр, разделяющий освобожденную правую и оккупированную левую часть области, т...
Певица Наталья Карпа призналась, когда в ее браке начались проблемы
14 августа 2026, 01:35
Певец MÉLOVIN признался, вернулся ли он к алкоголю
14 августа 2026, 00:55
Танцовщица Елена Шоптенко призналась, вернется ли она в Украину
14 августа 2026, 00:35
Цены на горючее обвалились: как изменились цены на АЗС
13 августа 2026, 23:55
На Буковине женщина вместо соцпомощи получила минус по карте
13 августа 2026, 23:35
Во Львове мужчина осквернил фигуру Матери Божьей
13 августа 2026, 23:15
Около 60 ударов в сутки: на Днепропетровщине враг атаковал четыре района, есть пострадавшие
13 августа 2026, 22:55
В Одесской области заманили несовершеннолетнюю в авто, вывезли за город и изнасиловали
13 августа 2026, 22:50
На Волыни устроили "туризм для ухилянтов" за 3 тысячи
13 августа 2026, 22:35
В Ровенской области в результате столкновения с мусоровозом погиб водитель электроскутера
13 августа 2026, 22:24