UA | RU
29 мая 2023, 20:30

Какая ответственность грозит украинцам за съемку работы ПВО

В течение мая Киев пережил уже 16 массированных ракетных и дроновых атак. После каждой атаки украинцы благодарят наши силы противовоздушной обороны. Однако даже после 15 месяцев полномасштабной войны хватает людей, продолжающих снимать и публиковать в сети работу ПВО, тем самым помогая врагу
В течение мая Киев пережил уже 16 массированных ракетных и дроновых атак. После каждой атаки украинцы благодарят наши силы противовоздушной обороны. Однако даже после 15 месяцев полномасштабной войны хватает людей, продолжающих снимать и публиковать в сети работу ПВО, тем самым помогая врагу
Фото: Командование Воздушных Сил ВСУ/Facebook

RegioNews напоминает, какая ответственность грозит украинцам за съемку и публикацию в сети работы ПВО.

Атаки 29 мая

В течение суток 29 мая Киев и Украина пережили две массированные ракетные атаки. Во время ночной атаки враг нанес удары крылатыми ракетами и дронами.

Враг выпустил до 40 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 из девяти самолетов стратегической авиации Ту-95мс из района Каспийского моря. С северного и южного направлений противник атаковал иранскими БпЛА Shahed-136/131. Всего – около 35 ударных дронов.

Силы ПВО уничтожили 67 воздушных целей:

– 37 крылатых ракет Х-101/Х-555;
– 29 ударных БпЛА Shahed-136/131;
– 1 разведывательный БПЛА оперативно-тактического уровня.

Во второй раз за сутки враг нанес ракетный удар по территории Украины утром. Около 11:30 атаковал Киевщину баллистическими и крылатыми ракетами. В общей сложности россияне выпустили 11 ракет: "Искандер-М" и "Искандер-К" с северного направления. Все цели были уничтожены.

Задержание за съемку работы ПВО

Сегодня полиция Киева сообщила о задержании двух мужчин, снимавших работу противовоздушной обороны. Их доставили в отделение, а затем передали сотрудникам СБУ.

Как рассказали правоохранители, во время второй за сутки российской атаки на столицу киевлянка позвонила по телефону правоохранителям и сообщила, что те мужчины фиксируют сбивание ракет.

Патрульные и работники уголовного розыска за час нашли одного из мужчин на улице в Святошинском районе, а второго остановили на автомобиле BMW на улице Ушакова.

Следует вспомнить, что недавно возник скандал вокруг задержания блогерши Инны Вороновой, муж которой ранее был осужден за распространение наркотиков. 16 мая она обнародовала в своем Instagram видео работы ПВО, которое впоследствии активно начали распространять российские паблики. После этого блогершу пригласили "на разговор" в СБУ.

Комментарий Офиса президента

Глава Офиса президента Андрей Ермак резко высказался о людях, снимающих работу сил ПВО. Ермак упрекнул их за безответственность, ведь за время войны уже все должны понимать, какие угрозы несет публикация подобных фото и видео в сети.

"Несколько удивляет безответственность некоторых людей, которые ради просмотров в соцсетях продолжают публиковать фото и видео работы ПВО. Мы постоянно говорим об угрозах от таких действий и ответственности за них. И эти угрозы касаются каждого. Еще раз подчеркиваю, такие действия вредны. Они несут угрозу обороноспособности", - написал Ермак.

Какая ответственность

Еще весной 2022 года украинский парламент внес изменения в Уголовный кодекс Украины, которые предусматривают, в частности, ответственность за обнародование фото и видео работы противовоздушной обороны. ККУ был дополнен статьей 114-2 – Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружений и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных сил Украины или других созданных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного или чрезвычайного положения.

Эта статья криминализирует:

  • распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину;
  • распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных сил Украины или других вооруженных формирований Украины.

Как объясняют эксперты инициативы "Право в условиях войны", уголовная ответственность за распространение военно-значимой информации наступает в четко определенных случаях.

1) Распространяемая информация о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, в том числе об их перемещении по территории Украины, ранее не размещалась (не распространялась) в открытом доступе Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины, Министерством обороны Украины, Главным управлением разведки Министерства обороны Украины или Службой безопасности Украины или в официальных источниках стран-партнеров (ч. 1 ст. 114-2 УК Украины).

Такие действия караются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

2) Распространяемая информация о перемещении, движении или расположении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, сделала возможной их идентификацию на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины, Министерством обороны Украины или другими уполномоченными государственными органами, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины).

Такие действия наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Уголовная ответственность за распространение военно-значимой информации отягчается в случае, если действия, предусмотренные частью 1 или 2 статьи 114-2 УК Украины, совершены:

  • по предварительному сговору группой лиц;
  • по корыстным мотивам;
  • с целью предоставления такой информации государству, осуществляющему вооруженную агрессию против Украины (российской федерации), или его представителям, или другим незаконным вооруженным формированием (так называемым "ДНР" или "ЛНР");
  • если они повлекли тяжкие последствия.

В этих случаях есть обязательное условие – отсутствие признаков государственной измены или шпионажа.

Такие действия наказываются лишением свободы сроком от 8 до 12 лет (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины).

Почему участились российские атаки

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат объяснил увеличение количества ракетных и дроновых ракет тем, что оккупанты после достаточно длительной паузы накопили ресурсы. Он подчеркнул, что сейчас пошла серьезная активизация обстрелов.

"Нас не менее интенсивно атаковал враг осенью и зимой. Их целью было уничтожение инфраструктуры, там летело до ста ракет. Фактически раз, два раза в неделю враг избивал, но очень массированно", – сказал Игнат.

При этом пресс-секретарь Воздушных сил отметил, что сейчас частота ударов увеличилась, но уменьшилось количество ракет.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Массированный обстрел: в Хмельницкой области повреждены дома и детский лагерь
29 марта 2024, 13:29
На Хмельнитчине работница банка присвоила 8 млн гривен выплат родственникам погибших военных
29 марта 2024, 13:26
Украина вернула из оккупации еще троих детей
29 марта 2024, 13:12
Зеленский провел первое заседание СНБО в обновленном составе: названы приоритетные задачи
29 марта 2024, 13:04
В Днепропетровской области вражеский дрон попал в авто: есть погибший
29 марта 2024, 12:59
Житель Черниговщины предоставлял оккупантам информацию об участниках АТО
29 марта 2024, 12:43
На Житомирщине задержали дельцов, которые поставляли в РФ гранит для изготовления памятников погибшим оккупантам
29 марта 2024, 12:13
Гибель помощника Залужного: ГБР завершило расследование в отношении офицера из Аппарата ВСУ
29 марта 2024, 12:09
Украина вернула тела 121 павшего защитника
29 марта 2024, 11:58
Повреждены энергетические объекты в шести областях Украины, — Шмыгаль
29 марта 2024, 11:41