UA | RU
25 мая 2023, 16:25

4 года за убийство ребенка. Как длилось следствие дела Кирилла Тлявова

Переяслав-Хмельницкий горрайонный суд после почти 4 лет расследований объявил приговор по делу убийства 5-летнего Кирилла Тлявова
Переяслав-Хмельницкий горрайонный суд после почти 4 лет расследований объявил приговор по делу убийства 5-летнего Кирилла Тлявова

25 мая суд признал виновным в убийстве Кирилла Тлявова бывшего полицейского Ивана Приходько. Его осудили за убийство по неосторожности и незаконное хранение боеприпасов к 4 годам заключения с учетом срока содержания под стражей. Так что мужчине осталось провести в тюрьме полгода, поскольку до этого 3,5 года он находился в СИЗО, сообщает RegioNews.

Кроме того, суд постановил, что Приходько должен заплатить в пользу государства более 135 тысяч гривен, а также миллион гривен, в качестве моральной компенсации, родственникам убитого им ребенка: родителям Кирилла – 800 тысяч гривен, бабушке – 200 тысяч грн.

Другой обвиняемый по делу правоохранитель Владимир Петровец освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года.

Петровца обвиняли в 4 эпизодах:

  • сохранении оружия и патронов в доме;
  • хранении патронов в авто;
  • хулиганстве;
  • пользовании поддельными документами на авто.

Еще двоих фигурантов дела - Дмитрия Кривошея и сына Владимира Петровца, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, суд оправдал.

Ювенальные прокуроры Киевской областной прокуратуры будут обжаловать его в установленном законом порядке. Ведь раньше прокуратура просила заключить в тюрьму Приходько на 7 лет, Владимира Петровца и Кривошея - на 6, а Станиславу Петровцу определить 4 года с освобождением от отбывания наказания с испытанием. Учитывая это, приговор будут обжаловать.

Что произошло 4 года назад

В пятницу, 31 мая 2019 года, в реанимацию больницы в Переяслав-Хмельницком попал мальчик с тяжелым ранением головы.

Сначала, как сообщило Государственное бюро расследований (ГБР), сотрудники полиции установили, что мальчик, якобы, "по неосторожности поскользнулся и упал на асфальтобетонное покрытие и камень, в результате чего получил травму головы", когда играл вместе с другими детьми возле своего дома.

Однако потом, когда врачи сделали мальчику операцию и обнаружили огнестрельное ранение головы, полицейские "провели дополнительный осмотр места происшествия" и обнаружили гильзы от патронов. Медики поддерживали его жизнь с помощью искусственной вентиляции легких. В начале июня он скончался в больнице.

После того, как обнаружили пулю в теле ребенка, под подозрение попали двое сотрудников полиции Переяслав-Хмельницкого. Правоохранители задержали двух полицейских – Приходько и Петровца. У них дома провели обыски, изъяв "патроны и другое оружие".

Впоследствии ГБР сообщило им о подозрении, обвинив в неосторожном причинении тяжкого телесного повреждения, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

Было установлено, что четыре человека, среди которых двое полицейских, отдыхали и употребляли алкоголь во дворе частного сектора в Переяславе-Хмельницком на Киевщине. Во время отдыха мужчины договорились пострелять по металлическим банкам из огнестрельного оружия. Оказалось, что пуля попала в голову 5-летнему Кириллу Тлявову, который находился на соседнем дворе.

Как известно, после смерти мальчика дело переквалифицировали в умышленное убийство.

Впоследствии ГБР объявило о подозрении третьему лицу. По данным следствия, этот мужчина находился вместе с ранее задержанными двумя правоохранителями и также производил выстрелы из оружия. Оружие, из которого убит ребенок, не нашли.

Прокуратура также сообщила о подозрении того времени 16-летнему сыну Петровца, который стал еще одним фигурантом дела.

23 декабря 2019 года ГБР направило дело в суд. В тот день тогдашний директор ГБР Роман Труба заявил, что один из подозреваемых обвиняется в убийстве ребенка по неосторожности. Все четверо – в хулиганстве с применением огнестрельного оружия.

Что известно о деле

Сначала в 2019 году обоих полицейских - лейтенанта Ивана Приходько и старшего сержанта Владимира Петровца, подозреваемых в убийстве 5-летнего Кирилла из Переяслава-Хмельницкого, арестовали на 60 суток без права залога.

При этом защита каждого из них настаивала, что неизвестно, кто именно попал в мальчика. Оба задержанных свою вину отрицают.

Мера пресечения каждому из задержанных выбирали отдельно.

Первый был арестован Иваном Приходько - суд избрал ему содержание под стражей на 60 дней.

Затриманий

Прокуроры утверждали, что выстрелы, которые привели к смерти мальчика, производил лейтенант Иван Приходько и решили настаивать на содержании подозреваемого под стражей.

Однако его адвокаты настаивали, что недоказан умысел убить мальчика, поэтому дело нельзя переквалифицировать на умышленное убийство. Они просили суд отказать в удовлетворении ходатайства прокуроров о мере пресечения и избрать ему домашний арест.

"Я сам отец двоих детей, я понимаю это горе... Прошу разобраться в данной ситуации... Я не стрелял в том направлении", - подчеркнул Иван Приходько в зале суда перед оглашением решения о мере пресечения.

Старший сержант Володимир Петровець наполягає, що не стріляв
Задержанному полицейскому Владимиру Петровцу меру пресечения рассматривали позже. Прокуроры озвучили свою версию: "На отдыхе он стрелял по железным банкам с Приходько. Рядом находилось место, где проводили время несовершеннолетние лица".

Его адвокат отметил, что подзащитный – участник боевых действий на востоке Украины. В итоге, ему также избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

Прокурор сообщил, что оба подозреваемых отказались от медицинской экспертизы о состоянии их опьянения.

К концу 2019 года дело передали в суд. По версии следствия именно Иван Приходько выстрелил в Кирилла Тлявова. Ему объявили подозрение в "убийстве, совершенном по неосторожности".

С 2019-2021 года состоялось 30 судебных заседаний. На них были исследованы письменные доказательства: протоколы осмотров места событий, протоколы обысков, следственных экспериментов, заключения судебных экспертиз, а также доказательства. Допрошены свидетели сторон, включая детей, которые были рядом с мальчиком того дня.

Резонансное дело

После смерти ребенка в городах Украины прошли митинги, на которых потребовали привлечь к ответственности всех причастных.

"Конечно, ничто в мире не может утешить родных и близких. Но я - как президент и как отец - хочу заверить, что сделаю все, чтобы виновные были наказаны по справедливости. Никакого смягчения. Никакой попытки замять это дело. Это трагедия должна стать уроком", – сообщил президент Владимир Зеленский.

акціяАкція під МВС

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...