UA | RU
24 мая 2023, 18:05

ПЦУ проводит календарную реформу: когда будут праздновать Рождество и Пасху

Православная Церковь Украины с 1 сентября 2023 перейдет на новый календарь, а недвижимые праздники будут отмечаться по новому лианскому стилю
Православная Церковь Украины с 1 сентября 2023 перейдет на новый календарь, а недвижимые праздники будут отмечаться по новому лианскому стилю
Фото: facebook.com/Orthodox.in.Ukraine

Такое решение было принято во время Архиерейского Собора в среду, 24 мая, сообщает RegioNews.

"Решением Архиерейского Собора поместной Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Эпифания 24 мая 2023 утвержден Постановление о календарном вопросе, в котором определен переход на новоюлианский календарь с 1 сентября этого года", - говорится в сообщении Facebook.

В то же время Собор решил сохранить за приходами и монастырями, желающими этого, право использовать старый календарь.

"Общее применение новоюлианского календаря, после утверждения этого решения Поместным Собором, который созывается на 27 июля 2023 г., будет введено с 1 сентября этого года, когда начинается новый церковный год. В то же время приходы и монастыри, желающие соблюдать старый календарь, будут иметь эту возможность – календарная реформа состоится без принуждения, постепенно и осознанно", – говорят в ПЦУ.

Когда будут отмечать праздники

Верующие ПЦУ, начиная с 1 сентября 2023 года, будут отмечать:

  • Рождество Христово – 25 декабря вместо 7 января;
  • Собор Пресвятой Богородицы – 26 декабря вместо 8 января;
  • День преподобной Мелании (в народе Щедрый вечер, Маланки) – 31 декабря вместо 13 января;
  • Святого Василия Великого – 1 января вместо 14 января;
  • Крещение Господне – 6 января вместо 19 января;
  • Сретение Господне – 2 февраля вместо 15 февраля;
  • Благовещение Девы Марии – 25 марта вместо 7 апреля;
  • Рождество Иоанна Крестителя (в народе Иоанна Купала) – 24 июня вместо 7 июля;
  • Преображение Господне – 6 августа вместо 19 августа;
  • Успение Пресвятой Богородицы – 15 августа вместо 28 августа;
  • Рождество Пресвятой Богородицы – 8 сентября вместо 21 сентября;
  • Покров Пресвятой Богородицы – 1 октября, вместо 14 октября.
  • Андрея Первозванного – 30 ноября вместо 13 декабря;
  • Николая Чудотворца – 6 декабря вместо 19 декабря.

Празднование движущейся Пасхи и привязанных к нему событий останется без изменений. Троицу будут праздновать на 50-й день после Пасхи.

Стоит отметить, что Украинская греко-католическая церковь также будет отмечать Пасху по старому стилю после утверждения нового календаря, который вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Как заявил глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, календарная реформа церкви будет два этапа. Первый шаг подразумевает переход на новый стиль для неподвижных праздников. Что касается празднования Пасхи, то епископы "решили немного подождать".

При этом предстоятель УГКЦ надеется, что вопрос единой даты Пасхи для всех христиан может быть решен уже в 2025 году на 1700-летие Никейского собора.

О новоюлианском календаре

Данный календарь – это усовершенствованная форма юлианского календаря, которую в 1923 году разработал сербский астроном, профессор математики и небесной механики Милутин Миланкович.

В том же году во Вселенском патриархате состоялось собрание представителей православных церквей, на котором в рамках календарной реформы было решено ввести календарь Миланковича.

Новоюлианский календарь полностью совпадает с григорианским в период с 1 марта 1600 года по 28 февраля 2800 года.

Главная особенность нового юлианского календаря: даты всех непереходных праздников (Покрова Богородицы, Николая Чудотворца, Крещение Господне и др.) совпадают с григорианским календарем, а дата Пасхи – с юлианским.

Также новоюлианский общецерковный календарь в Восточно-католических церквях: Болгарская греко-католическая, Греко-византийская, Румынская греко-католическая. С 1 сентября 2023 года им будет пользоваться и Украинская греко-католическая церковь.

История перехода

В течение длительного периода украинский церковный календарь оставался юлианским, хотя во времена УНР, а затем и с появлением советской власти в нашей стране, был введен григорианский календарь для гражданского использования.

Церковь не переходила на новый стиль, чтобы с одной стороны избежать общих праздников с католиками, а с другой – выступая против коммунистов.

Уже при современной независимости большое влияние на территории Украины много лет оказала Русская православная церковь (РПЦ) через УПЦ Московского патриархата. РПЦ использует именно юлианский календарь, а в тенденции перехода на новый стиль видит якобы "окотолечение".

"В течение предыдущего времени обновление календарной традиции было дискредитировано ее внешней навязкой, принуждением к отказу от православной и национальной идентичности. Сопротивление календарной реформе в пределах бывшего СССР было также частью сопротивления тоталитарной большевистской политике," – объясняют в ПЦУ.

В ноябре 2022 года на заседании Священного Синода под председательством Предстоятеля была создана Синодальная календарная комиссия и назначена ее главой – ректором Киевской православной богословской академии протоиереем Александром Трофимлюком. Как тогда отмечали в ПЦУ, такое решение продиктовано необходимостью внедрения календарной реформы.

Начиная с декабря 2022 года приходы, желавшие праздновать Рождество по новому календарю (25 декабря), имели такую возможность официально по решению Православной церкви Украины.

В феврале 2023 г. состоялся Синод, который разрешил приходам и монастырям по желанию переходить на новоюлианский календарь, сообщив своему епархиальному архиерею. По условию, если не менее двух третей членов соответствующего общества поддерживает новый стиль. В том же Синоде было принято решение рассмотреть календарный вопрос для всей церкви в мае этого года.

Поддерживают ли реформу украинцы

Согласно опросу группы "Рейтинг", проведенному в декабре прошлого года, идею перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря поддерживают 44% респондентов по сравнению с 26% в декабре 2021 года. Не поддерживают перенос Рождества 31% опрошенных. В 2021 году таковых было 58%. 23% отметили, что им безразлично, 2% затруднились ответить на этот вопрос.

При этом 55% опрошенных украинцев отмечают Рождество 7 января, 25% делают это дважды – 25 декабря и 7 января, и только 11% празднуют Рождество 25 декабря.

Также в конце декабря были подведены итоги голосования по этому вопросу и в приложении "Действие". Как отметили в Минцифри, в нем приняли участие более 1,5 миллиона украинцев. Почти 60% хотят праздновать Рождество 25 декабря, почти 25,5% – 7 января, более 12,5% в обе даты.

Читайте также: Последнее богослужение и новый наместник: как выселяли из Лавры Московский патриархат




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
В Николаеве на взятке задержали чиновника Государственной службы по вопросам труда
28 марта 2024, 15:46
Снайперы ССО показали, как уничтожают россиян на Авдеевском направлении
28 марта 2024, 15:41
Суд уменьшил размер залога для Насирова
28 марта 2024, 15:33
На Херсонщине двое мужчин подорвались на мине: один из них погиб
28 марта 2024, 15:17
Пожар на Киевщине: погибли женщина и ребенок, еще два ребенка спасены
28 марта 2024, 15:07
Находится в розыске за уклонение от мобилизации: в Хмельницком ТЦК объяснили, почему затолкали мужчину в авто
28 марта 2024, 15:02
В результате атаки России повреждены все блоки Бурштынской и Ладыжинской ТЭС
28 марта 2024, 14:54
В Кировоградской области мужчина отобрал у полицейского оружие и застрелился
28 марта 2024, 14:43
Россияне обстреляли село на Харьковщине: есть погибшая и раненый
28 марта 2024, 14:37
Во Львове 19-летний парень создал фишинговые сайты и завладел деньгами клиентов банков
28 марта 2024, 14:32