UA | RU
23 мая 2023, 18:55

Что известно об истребителях F-16 и когда Украина может их получить

В вопросе многоцелевых истребителей F-16 для Украины наметилась конкретика. Заявления о вероятной передаче истребителей прозвучали на саммите G7 в японской Хиросиме, состоявшемся с участием президента Владимира Зеленского. На нем американский лидер Джо Байден впервые поддержал обучение украинских пилотов
В вопросе многоцелевых истребителей F-16 для Украины наметилась конкретика. Заявления о вероятной передаче истребителей прозвучали на саммите G7 в японской Хиросиме, состоявшемся с участием президента Владимира Зеленского. На нем американский лидер Джо Байден впервые поддержал обучение украинских пилотов
Фото: F-16 (wikipedia.org)

О том, кто и когда может передать F-16, а также, что нужно знать об этих истребителях, – в материале RegioNews.

Западные союзники уже формируют авиационную коалицию и говорят о готовности учить пилотов.

США меняет позицию относительно F-16

По данным The New York Times, глава Пентагона Ллойд Остин в апреле 2023 года начал готовить изменение позиции США по F-16 для Украины и обучение украинских пилотов на западных истребителях.

Так, после возвращения со встречи в формате "Рамштайн" 21 апреля Остин заявил высокопоставленным должностным лицам администрации Байдена, что пора изменить позицию по учениям пилотов и, по меньшей мере, позволить другим странам передать самолеты Украине.

Белый дом сопротивлялся решению по истребителям для Украины из-за того, что самолеты могут быть использованы для поражения целей на территории России, что потенциально может побуждать Кремль к эскалации. Представители Пентагона также заявили, что другие виды вооружений, особенно средства противовоздушной обороны, нужны Украине в первую очередь. Также администрацию Байдена останавливала высокая цена истребителя – до 63 миллиона долларов за каждый.

Но Пентагон в конце концов изменил курс, как и в случае предоставления Украине американских танков M1 Abrams. Таким образом, Остин получил единодушное согласие от чиновников Байдена по вопросам национальной безопасности, сказал представитель оборонного ведомства.

В преддверии саммита G7 на прошлой неделе Остин официально рекомендовал Байдену разрешить союзникам учить украинцев и передавать свои самолеты. F-16 не будет играть никакой роли в ожидаемом контрнаступлении Украины, поскольку подготовка займет несколько месяцев.

Авиационная коалиция

В Офисе президента назвали 19 мая днем официального создания авиационной коалиции и отметили, что западные страны четко осознают, что F-16 будет передана Украине, и сейчас обсуждается техническая сторона того, как логично запустить этот процесс.

Как и в случае с танковой коалицией, первой о конкретной помощи заговорила Великобритания. В середине мая премьер-министр Риши Сунак объявил, что летом начнется летная фаза обучения украинских пилотов на F-16. Поставлять такие самолеты Великобритания не будет, поскольку они не стоят на ее вооружении. Но готова способствовать поставкам из других стран. В частности, уже обсуждается закупка истребителей в Нидерландах.

Многоцелевой истребитель F-16 является массовым боевым самолетом 4 поколения. По состоянию на 2018 год было произведено более 4600 единиц.

В частности, на вооружении США стоит около 900 единиц, а крупнейшими операторами в Европе являются Турция и Греция – 250 и 155 соответственно. А из участвующих в коалиции европейских союзников у Нидерландов - 61, Бельгии - 58, Норвегии - 57, Польши - 48, Дании - 44, Португалии - 30 единиц.

При этом Бельгия исключила возможность передачи Украине своих самолетов, поскольку они задействованы в защите воздушного пространства стран Бенилюкса и Балтии. Президент Польши Анджей Дуда также говорил о недостаточном количестве, а в Норвегии не хотят спекулировать на теме поставок, поскольку она "пока не стоит в повестке дня".

Процесс подготовки к обучению продолжается

Учеба украинских военных на многоцелевых истребителях F-16 еще не началась. Об этом заявил в эфире телемарафона спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

"Еще идет процесс подготовки людей к тому, чтобы начать это обучение. Есть передовые группы, которые выехали в страны, которые могут предоставить нам площадки для учений. Изучается, как будет проходить этот процесс. Самих пилотов (в этих странах – ред.) еще нет”, – отметил Игнат.

Спикер объяснил, что в течение длительного времени ему приходилось опровергать информацию о том, что "пилоты уже учатся в США, в Европе". Такие новости, по его словам, появляются примерно раз в месяц.

Однако Игнат отметил, что сегодня есть хорошие новости о том, что уже фактически есть авиационная коалиция: ряд стран будет готовить украинских пилотов, некоторые уже готовы передавать Украине истребители.

"Старт дан, решение, что у Украины будет именно F-16, есть. Дальше уже технические моменты, процессы. Представители Воздушных сил постоянно на контакте с нашими партнерами, изучается момент, когда и какие группы в какие страны поедут на учебу, и какие будут временные сроки", – отметил Игнат.

В свою очередь, Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг утверждает, что среди стран, которые будут готовить украинских пилотов, есть и Германия.

"В последние дни мы слышали объявления от нескольких союзников, в том числе от Соединенных Штатов, Великобритании и нескольких европейских союзников, что они начнут подготовку пилотов на современных западных боевых истребителях, отвечающих стандартам НАТО, – сказал Столтенберг. – Украина имеет право на самооборону. Мы помогаем Украине отстаивать это право. Обучение украинских пилотов не делает НАТО и союзников по НАТО стороной конфликта".

Генеральный секретарь Альянса добавил, что приветствует решение нескольких союзников, включая Германию, начать обучение украинских пилотов.

"Так как это создает возможность позже принять решение о поставках. Я оставлю это для отдельных союзников, чтобы они сделали объявление, когда будет начата подготовка", - сказал Столтенберг.

По его словам, главным поставщиком истребителей F-16 являются США, и после соответствующего объявления президента США Джо Байдена, эта страна будет также осуществлять подготовку украинских пилотов.

При этом журналисты уточнили, соответствуют ли действительности его слова, что Германия тоже будет учить украинских пилотов.

"Я сказал, что Германия среди тех стран, которые готовы начать с вопросом подготовки. Если меня неправильно проинформировали, то я сожалею по этому поводу", - сказал Столтенберг.

Сколько F-16 нужно Украине

По словам советника главы Минобороны Юрия Сака, Украина рассчитывает на 40-50 истребителей F-16 для формирования трех-четырех эскадрилий. Но, как говорят в самом министерстве, задача минимум – это две-три эскадрильи.

"Передача нескольких единиц этой техники (F-16, - ред.) не даст желаемого эффекта... Например, 2-3 эскадрильи F-16 (свыше 30 единиц, - ред.) сегодня существенно повлияли бы на ход боевых действий - это полностью изменило бы ситуацию на фронте", - сообщили в Минобороны.

Отметим, что украинская эскадрилья состоит из 12 самолетов. Кроме того, подчеркивают, что перед получением F-16 следует адаптировать свою инфраструктуру, поскольку истребители будут рассредоточены на оперативных аэродромах сразу на разных направлениях.

Когда истребители будут в Украине

В Европе не исключают, что Украину могут передать истребители F-16 уже осенью 2023 года. Об этом сообщает Politico со ссылкой на заявления чиновников Центральной и Восточной Европы.

Отвечая на вопрос, реально ли Украине истребители к осени, чиновник по оборонному ведомству в Центральной Европе сказал: "Я думаю, что да".

Кроме того, на тот же вопрос дипломат из Восточной Европы ответил: "Почему бы и нет?"

В украинском Минобороны на сроки смотрят оптимистично.

"Уже этой осенью! Самый большой военно-воздушный блокбастер всех времен! F-16 в небе Украины! Мы защитим наше небо!", - говорится в посте, опубликованном в официальном Twitter-аккаунте министерства.

Напомним, ранее мы писали, что Великобритания может поставить Украине первые ракеты дальнего радиуса действия на 300 км. Это позволит ВСУ бить вглубь оккупированных территорий, нацеливаться на российские командные центры, линии снабжения, боеприпасы и хранилища топлива оккупантов.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Россияне обстреляли из артиллерии Купянск: фото последствий
29 марта 2024, 17:22
Менеджер коммунального предприятия Харькова пытался "подзаработать" продажей наркотиков
29 марта 2024, 17:08
На Сумщине обезвредили авиационную ракету Х-59, которую нашли в лесу
29 марта 2024, 17:02
Последствия обстрела дачного кооператива на Днепропетровщине: часть домов разрушены полностью
29 марта 2024, 16:47
В Одессе выросло количество пострадавших из-за ракетной атаки, двое из них – дети
29 марта 2024, 16:37
Враг атаковал ракетами Днестровскую ГЭС — подробности от Черновицкой ОВА и фото
29 марта 2024, 16:25
Оккупанты атаковали объекты критической инфраструктуры на Буковине
29 марта 2024, 16:10
Скандальная бывшая глава Славянска Неля Штепа сменила фамилию
29 марта 2024, 16:04
Россияне атаковали Одессу двумя ракетами: пострадал ребенок
29 марта 2024, 15:57
В Одесской области пограничники задержали водителя и трех "путешественников"
29 марта 2024, 15:34