UA | RU
10 мая 2023, 19:07

Дальнобойные ракеты Storm Shadow: Британия готовится отправить Украине новую помощь

Украина долгое время просит западные страны о дальнобойных ракетах, утверждая, что такое оружие может изменить ход войны и позволит ВСУ нацелиться вглубь оккупированных территорий. Великобритания, гордившаяся тем, что опередила своих западных союзников в поставках новых систем оружия в Украину, намерена передать крылатые ракеты Storm Shadow. К аналогичному решению Лондон "подталкивает" администрацию президента США Джо Байдена
Украина долгое время просит западные страны о дальнобойных ракетах, утверждая, что такое оружие может изменить ход войны и позволит ВСУ нацелиться вглубь оккупированных территорий. Великобритания, гордившаяся тем, что опередила своих западных союзников в поставках новых систем оружия в Украину, намерена передать крылатые ракеты Storm Shadow. К аналогичному решению Лондон "подталкивает" администрацию президента США Джо Байдена
Фото: из открытых источников

По данным американского издания The Washington Post, Великобритания может поставить Украине первые ракеты дальнего радиуса действия на 300 км. Это позволит ВСУ избивать вглубь оккупированных территорий, нацеливаться на российские командные центры, линии поставок, боеприпасы и хранилища топлива оккупантов, информирует RegioNews.

Информацию о возможных поставках дальнобойных ракет британское Министерство обороны разместило в материалах закупки Международного фонда поддержки Украины (IFU).

2 мая в сообщении о закупках возглавляемого Великобританией Международного фонда для Украины, Минобороны Соединенного Королевства подало запрос о "заинтересованности" в предоставлении Киеву ракет, способных к ударам на расстоянии до 300 километров. По словам британского чиновника, отказавшегося подтвердить WP тип, время или количество вероятного оружия, окончательное решение не принято.

Но это сообщение, пишет газета, является существенным шагом к тому, чтобы Британия сама снабжала такие боеприпасы, а запрашиваемые характеристики и возможности почти соответствуют ее крылатым ракетам Storm Shadow. Storm Shadow – это крылатая ракета воздушного базирования, предназначенная поражать высокозащищенные цели с большого расстояния.

Ракеты Storm Shadow могут быть установлены на украинских истребителях советского производства и достигать российской территории.

Украина давно просила западные страны о ракетах большего радиуса действия, утверждая, что такое оружие может изменить ход войны, позволяя его силам нацеливаться на российские командные центры, линии снабжения, боеприпасы и хранилища топлива в Крыму и на контролируемой РФ территории на востоке Украины. .

Поскольку украинское войско готовится начать большое контрнаступление в течение следующих нескольких недель, способность нанести удар далеко за линией фронта России поможет расчистить путь для наземного наступления с помощью танков и пехоты.

К тому же, ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что "Соединенное Королевство станет первым, кто предоставит Украине ракеты большей дальности".

"Если в этом конфликте есть момент, который мы можем изменить, почему бы им не воспользоваться? Чего мы ждем? Какова цель этих запасов? Если оружие поражает российские вооруженные силы, это повышает нашу безопасность. ...Британия станет первой страной, которая предоставит Украине оружие большей дальности", – сказал он.

За несколько недель до этого, согласно файлу по утечке секретных данных США, американская разведка подтвердила, что Британия намерена отправить Украине неустановленное количество ракет Storm Shadow вместе с британским персоналом для помощи в наведении на цель.

Быть первыми – это то, к чему Британия стремилась на протяжении всей войны, начиная со времени правления бывшего премьер-министра Бориса Джонсона, отмечает The Washington Post. Страна была вторым поставщиком военной помощи в Украине после США.

В 2022 году Лондон предоставил Украине боеприпасы на сумму 2,5 млрд. долларов. Хотя это лишь малая часть предоставления Вашингтона, британцы претендуют на передовые позиции, отправив некоторые из первых переносных зенитных и противотанковых вооружений в феврале 2022 года, а в последнее время обучая украинских летчиков на истребителях НАТО.

В середине января Великобритания первой объявила о передаче Украине тяжелой техники – 14 танков Challenger. США, Германия и другие страны Европы последовали ее примеру.

"Это уникальная позиция Соединенного Королевства, Россия нас все равно не очень любит. Мы знаем, что если мы что-то даем, другим становится немного легче. В разных странах бесспорно существует разная толерантность к риску. Мы часто оказываемся первыми", – сказал британский чиновник на условиях анонимности, говоря о внутренних проблемах НАТО и вспомнив обучение украинских летчиков, хотя ни одна страна не подтвердила решение передать Киеву современные истребители.

Расстояние между контролируемой Киевом территорией Украины и Севастопольом, крупнейшим городом захваченного Крыма и "штаб-квартирой" Черноморского флота РФ, находится в пределах досягаемости Storm Shadow.

Storm Shadow: что известно

Военный эксперт Александр Коваленко отмечает, что Storm Shadow – авиационная крылатая ракета, которая также может применяться с надводных платформ.

Великобритания является самым большим пользователем этих ракет.

Носителями Storm Shadow являются Eurofighter Typhoon, Dassault Mirage 2000, Dassault Rafale и другие боевые самолеты.

По его словам, все эти модели не стоят на вооружении ВСУ, но важно понимать, что все это легкие истребители – аналоги МиГ-29.

Storm Shadow/SCALP – ракета производства компании MBDA (совместная англо-французская разработка). Первые стрельбы, увенчавшиеся успехом, произошли в 2000 году во Франции.

Storm Shadow могут использовать в любое время суток, а также при сложных метеоусловиях и при применении противником средств радиоэлектронного противодействия.

Дальность ее полета составляет более 250 километров, а высота 30-40 м. Впрочем, есть и разные модификации этой ракеты в зависимости от которых характеристики могут отличаться.

Впервые ракета Storm Shadow была использована в 2003 году в Ираке армией Великобритании.

Характеристики ракеты

  • масса: 1300 кг;
  • длина: 5,1 м;
  • диаметр: 0,5м;
  • боевая часть: 450 кг, типа BROACH;
  • дальность: более 250 км;
  • высота полета: 30-40 м;
  • скорость: 0,8 М (около 1 тыс. км/ч).

Украина уже давно пытается получить дальнобойные ракеты союзников. В частности, речь шла об американских ATACMS радиусах действия на 300 км. Однако США по-прежнему опасаются, что этими ракетами Украина будет обстреливать территорию России и это приведет к эскалации конфликта.

В начале 2023 года министр обороны Алексей Резников заявил, что "Украина готова предоставить какие-либо гарантии, что ваше оружие не будет задействовано для ударов по территории России".

Пока наиболее дальнобойным оружием, которое Украина получила от западных союзников, являются реактивные системы залпового огня HIMARS. Дальность поражения снарядов составляет около 80 км.

Зеленский призвал "снять все табу" по поставкам вооружений

Президент Украины Владимир Зеленский призвал "снять все табу" по поставкам стране вооружений.

"Чем мощнее оружие и дальнобойнейший огонь, тем больше жизней спасается от ежедневных вражеских ударов. Ценить жизнь и сохранять оборонные табу между союзниками, которые должны защищать жизнь, - это очевидное противоречие", - сказал он, выступая перед парламентом Нидерландов.

По его словам, "чем дольше хранятся табу относительно оружия, тем больше наших воинов отдают жизнь, чтобы вытянуть оборону, когда оружие недостаточно мощное или дальнобойное и когда истребители России эффективнее самолетов защитников Европы".

"Сейчас все это, к сожалению, сохраняется. Табу по поводу оружия. Надолго ли? Зависит от нас всех... Помним лидерство Нидерландов в инициировании поставок PzH 2000 - благодарим вас за это смелое решение, за Patriot и другое оружие. Помним, что Нидерланды были первыми, кто сказал, что F-16 - это не табу. Ваше лидерство действительно дает результат. Так обеспечим вместе новые!" – заявил Зеленский.

По его мнению, "Россия должна увидеть, что безопасность Украины будет неизбежно гарантирована, чтобы начать осознавать себя Россию только в собственных границах".

Ранее сообщалось, что в ночь на вторник, 9 мая, россияне нанесли удар по территории Украины крылатыми ракетами морского и воздушного базирования. По всей стране объявляли тревогу. Сначала удар нанесли по восточным областям, ближе к утру — по Киеву.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58
Оккупанты совершили почти 20 атак на Никопольщину: последствия
26 апреля 2024, 19:38
Кличко показал эвакуацию больниц в Киеве
26 апреля 2024, 19:16
БМП, БТР и 9 окупантов: ССО показали, как уничтожают россиян в Донецкой области
26 апреля 2024, 19:00
В Луцке 14-летнего парня поразило током на крыше вагона: он скончался в больнице
26 апреля 2024, 18:54