UA | RU
18 апреля 2023, 17:19

Зеленский посетил один из самых ожесточенных участков фронта: детали поездки

Президент Украины совершил очередную поездку на линию фронта – на этот раз на Донецком направлении. Владимир Зеленский посетил передовые позиции украинских воинов в Авдеевке, где ему подарили военный коин и шеврон
Президент Украины совершил очередную поездку на линию фронта – на этот раз на Донецком направлении. Владимир Зеленский посетил передовые позиции украинских воинов в Авдеевке, где ему подарили военный коин и шеврон
Фото: president.gov.ua

Глава государства заслушал доклад командующего оперативно-тактической группировкой "Донецк" по поводу ситуации в районе его ответственности, информирует RegioNews.

Президент за обедом побеседовал с защитниками в неформальной обстановке.

Зеленский пообщался с военнослужащими морской пехоты, десантно-штурмовых, механизированных и артиллерийских подразделений и поблагодарил их за службу.

"Имею честь сегодня быть здесь, поблагодарить вас за службу, за то, что защищаете нашу землю, Украину, наши семьи. Поздравляю вас с праздниками, с Пасхой, и желаю вам только победы - того, чего желаю каждому украинцу, что очень важно для нас всех. Желаю здоровья всем вам и вашим семьям и искренне благодарен каждому украинцу за тот большой путь, который вы проходите ежедневно", - сказал Зеленский.

Президент вручил военнослужащим государственные награды. Защитники получили ордена Богдана Хмельницкого ІІ и ІІІ степеней, а также ордена "За мужество" ІІ и ІІІ степеней.

"Военные подарили главе государства военный коин, шеврон и доску с символикой 110-й отдельной механизированной бригады", – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Зеленский навестил раненых бойцов

Во время поездки в Донецкую область президент посетил госпиталь, где лечатся украинские защитники.

Он ознакомился с работой передовой хирургической группы, в частности, сортировочного отделения, противошоковой, операционной палат и палаты интенсивной терапии.

Президенту продемонстрировали эвакуационный автобус Scania, способный перевозить одновременно пятерых лежачих пациентов и 16 сидячих. Автобус, оснащенный современным медицинским оборудованием, уже выполнил более 90 рейсов.

"Зеленский пообщался с военнослужащими и вручил им государственные награды. За личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге защитники отмечены медалями "За военную службу Украине", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Благодарю вас за службу. Желаю скорейшего выздоровления. Всего вам лучшего", - сказал глава государства.

Президент также пообщался с медицинским персоналом госпиталя и отметил представителей медицинской службы ВСУ орденами Даниила Галицкого за спасение жизней украинских защитников.

"Хочу поблагодарить и пожелать вам как части той команды, которая борется за победу для Украины, здоровья, которое вы даете нашим ребятам", - отметил Зеленский.

Напомним, ранее Зеленский показал видео с освобожденными украинскими пленниками и назвал количество тех, кого удалось вернуть в Украину более чем через год.

"С 24 февраля Украина вернула 2235 украинцев и украинок из российского плена. Помним обо всех. Вернем каждого и каждую", - рассказал он.

Напомним, Украина на Пасху провела очередной обмен пленными. Из российского плена удалось освободить 130 защитников. Среди освобожденных военных 48 считались пропавшими без вести. Часть спасенных ранены, многочисленны контузии и потеряны конечности.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Одессе объявили День траура
30 апреля 2024, 09:34
Оккупанты за сутки обстреляли 17 населенных пунктов Херсонщины: есть жертвы
30 апреля 2024, 09:16
Российская армия за сутки более 250 раз ударила по Запорожской области
30 апреля 2024, 08:54
Число жертв ракетного удара по Одессе возросло
30 апреля 2024, 08:32
За сутки – 115 боестолкновений: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях врага
30 апреля 2024, 08:09
ССО показали, как уничтожили место дислокации оккупантов на Херсонском направлении
30 апреля 2024, 06:22
За границу за 10500 долларов: на Хмельнитчине разоблачили очередную схему для уклонистов
30 апреля 2024, 04:42
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30