UA | RU
31 марта 2023, 18:19

Бисопролол, нимесил и спирт. Какие лекарства будут по е-рецепту с 1 апреля и что происходит в аптеках

С 1 апреля для приобретения рецептурных препаратов добавляется цифровой инструмент — "е-рецепт", но рецептурными являются около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств. Поэтому в последний день перед введением новшества во многих городах страны люди выстраиваются в очереди в аптеки, чтобы успеть купить некоторые лекарства без рецептов.
С 1 апреля для приобретения рецептурных препаратов добавляется цифровой инструмент — "е-рецепт", но рецептурными являются около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств. Поэтому в последний день перед введением новшества во многих городах страны люди выстраиваются в очереди в аптеки, чтобы успеть купить некоторые лекарства без рецептов.
Фото: из открытых источников

Уже с 1 апреля рецептурные лекарства будут продавать как по электронному, так и по бумажному рецепту, но в аптеках возник ажиотаж из-за опасений, что возможности приобрести препараты без рецепта не будет и придется тратить время на походы к врачу, пишет RegioNews.

Какие лекарства будут продавать по рецепту

Лекарства по рецепту – это лекарственные средства, которые отпускаются исключительно по назначению врача и назначаются на специальных рецептурных бланках.

Обезболивающие, жаропонижающие, лекарства против кашля, гормональные препараты и лекарства против гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний теперь купить можно будет только с бумажным или электронным документом.

Обезболивающие и жаропонижающие

Все обезболивающие на основе "Парацетамола" и "Ибупрофена" и дальше будут продавать без рецепта. "Анальгин" также можно будет приобрести без рецепта, но только упаковку на 10 таблеток. Упаковка на 100 таблеток – только по рецепту, равно как и "Анальгин” в ампулах.

Без рецепта от врача теперь нельзя будет приобрести популярное обезболивающее и противовоспалительное средство "Нимесил" и его аналоги.

Лекарство против кашля

Большинство популярных сиропов и таблеток от кашля и дальше будут в свободном доступе, в частности "Мукалтин", ACC, сиропы на основе амброксола, экстракта плюща и т.д.

По рецепту – все кодеинсодержащие препараты, а также лекарства на основе сальбутамола (преимущественно используют для ингаляций). Вообще, большинство препаратов для ингаляций также нужно покупать по рецепту, в том числе и популярный "Беродуал”.

Гормональные препараты

Все гормональные препараты будут отпускаться по рецепту, в том числе и гормональные контрацептивы. Даже "экстренное" противозачаточное средство "Постинор", которое наиболее эффективно в первые сутки после незащищенного полового акта, нельзя будет приобрести без рецепта.

Люди, имеющие заболевания щитовидной железы и постоянно принимающие "Тироксин" (L-тироксин или эутирокс), тоже каждый раз вынуждены будут возобновлять электронный рецепт. Правда, если пациент принимает определенные лекарства постоянно, врач может выписывать электронный рецепт дистанционно.

Рецепт потребуется даже на некоторые мази и кремы, содержащие гормоны, в частности на "Момедерм". "Фенистил" все еще будет в свободном доступе.

Антигистаминные (противоаллергические)

Большинство популярных противоаллергических препаратов остается в свободном доступе: "Диазолин", "Лоратадин", "Супрастин" и т.д.

Однако "Супрастин" в ампулах – только по рецепту. "Дексаметазон", который аллергики часто имеют в запасе для экстренных случаев, также можно будет приобрести только по рецепту, поскольку это гормональный препарат.

Лекарства сердечно-сосудистых заболеваний

В этой категории остался минимальный перечень лекарственных средств, которые еще можно приобрести без рецепта. Все популярные средства для снижения давления: "Каптоприл”, "Каптопресс”, "Бисопролол” – исключительно по рецепту. Даже мочегонные препараты "Фуросемид" и "Диакарб", которые также используют гипертоники, только по рецепту.

Капли "Корвалол" и "Валокордин" без рецепта можно приобрести только в маленьких флакончиках, на баночки по 50 мл уже нужно рецепт. Наконец, как и на обычный этиловый спирт. Это тоже оказывается рецептурный препарат. Без рецепта можно приобрести только маленький флакончик муравьиного спирта, на 100 г уже нужно рецепт.

Люди, имеющие проблемы с сердцем, часто ежедневно используют средства для разжижения крови. Но теперь их тоже можно будет ковать только малыми упаковками. "Магникор" или "Кардиомагнил" на 100 таблеток - только по рецепту.

Как узнать, является ли препарат рецептурным

В Государственном реестре лекарственных средств есть список всех зарегистрированных в Украине лекарственных средств. Там указано, какое средство может отпускаться без рецепта, а какое исключительно с ним.

Для поиска лекарства введите в строку поиска его название, затем откройте регистрационное удостоверение соответствующего лекарственного средства (крайняя левая колонка в таблице) и в профиле лекарственного средства найдите строку Условия отпуска. Там и будет указано, рецептурный или нет этот препарат.

Кроме того, если пациент принимает лекарства постоянно, то врач может выписывать электронный рецепт дистанционно – в этом преимущество е-рецепта перед бумажным. Но в случае, когда нет возможности получить электронный рецепт (например, из-за отсутствия света) врач выпишет бумажный – аптеки обязаны принять как один, так и другой.

Как получить е-рецепт

Для того чтобы получить рецепт, необходимо прийти на прием к врачу.

Во время осмотра врач при необходимости зарегистрирует пациента в электронной системе здравоохранения и сформирует электронное назначение, указав активное вещество, дозировку, продолжительность курса и инструкции по приему лекарств.

Далее рецепт врач посылает пациенту. Там указан код, который нужно будет назвать фармацевту в аптеке. Использовать его можно только один раз.

Что говорят в Минздраве

Ведомство уверяет, что отпуск рецептурных препаратов по-прежнему производился по назначению врача, фактически добавляется лишь возможность воспользоваться электронным рецептом. "Минздрав не расширяет и не изменяет перечень рецептурных лекарств", - подчеркнули в Минздраве.

"Начиная с 1 апреля рецептурное лекарство можно будет приобрести в аптеке еще и по электронному рецепту. Это сделает процесс назначения более простым и эффективным. В то же время в Украине бумажные рецепты продолжат действовать по меньшей мере до завершения военного положения", - сообщило Министерство здравоохранения.

Однако в аптеках возник ажиотаж из-за опасений, что лекарственные средства, традиционно широко применяемые украинцами, будут доступны только по рецепту.

В аптеках страны ажиотаж

В социальных сетях люди сообщают, что в аптеках "возникли огромные очереди", "сайты аптек не работают", "фармацевты толком ничего не знают".

В то же время пациенты обеспокоены тем, что в перечень препаратов, отпуск которых с 1 апреля будет возможен только по рецепту, также попадают, в частности, антибиотики, сердечно-сосудистые и обезболивающие препараты.

В Киеве наблюдаются большие очереди, люди переживают, что теперь придется тратить время на походы к врачу.

"В аптеках уже огромные очереди после решения Минздрава отпускать все рецептурные лекарства по электронным рецептам. Во многих аптеках очередь начинается на улице", - сообщают в местных сетях.

Такая же ситуация с ажиотажем на препараты и в Одессе.

"В аптеках города в это время уже начинается ажиотаж, собираются очереди... Работникам аптек сегодня не позавидуешь", - пишут в местных Telegram-каналах.

Под аптеками в Тернополе метровые очереди. Люди пытаются закупиться лекарством. Самым популярным является "Нимесил". В большинстве аптек он уже закончился, а в других его "выдают" в ограниченных количествах – по 3-6 пакетиков. Также тернопольчане скупают препараты от сердечно-сосудистых заболеваний.

В криворожских аптеках ажиотаж, очереди из-за того, что жители также не понимают, какие препараты нужно будет покупать по рецептам, поэтому скупают сегодня все.

Также во всех районах Днепра наблюдаются огромные очереди в аптеки. Люди хотят успеть купить некоторые лекарства, пока они в свободной продаже. Наибольший спрос на обезболивающее лекарство, препараты для сердечных болезней и антибиотики.

Напомним, что переход украинцев на электронные рецепты действующий министр здравоохранения Виктор Ляшко анонсировал еще весной 2022 года. Тогда чиновник заявлял, что диджитализация медицинской сферы – это важный шаг в развитии этой отрасли. Министр также отметил, что ситуация с сетью в больницах не идеальна, однако в случае, если проблемы все же возникли, Ляшко рекомендовал обращаться на "горячую линию" Национальной службы здоровья Украины для оперативного решения вопросов.




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
В Киеве разоблачили псевдовоенных, получивших благотворительную помощь на 1,7 млн грн
19 марта 2024, 15:57
Нью-Йорк лидирует в налоговых поступлениях от ставок на спорт в США
19 марта 2024, 15:52
Оккупанты начали продавать имущество украинцев в Луганской области
19 марта 2024, 15:52
В Молдову за 3000 долларов: в Одесской области задержали двух мужчин
19 марта 2024, 15:36
В Виннице задержали группу серийных "квартирщиков" с криминальным прошлым
19 марта 2024, 15:36
В Харьковской области на мине подорвался трактор
19 марта 2024, 15:25
Подозреваемый в коррупции экс-председатель Тернопольского облсовета проиграл суд по восстановлению в должности
19 марта 2024, 15:13
В Киеве мужчина с ножом напал на бабушку своей сожительницы: подробности
19 марта 2024, 14:58
Когда в Украине завершится отопительный сезон: заявление главы "Нафтегаза"
19 марта 2024, 14:42
В Херсонской области под вражеский обстрел на дороге попали трое мужчин
19 марта 2024, 14:21