UA | RU
20 февраля 2023, 16:10

Исторический визит Байдена в Киев: какое вооружение и помощь пообещал американский лидер

Президент США Джо Байден 20 февраля впервые с начала полномасштабного российского вторжения посетил Украину. Американский лидер прогулялся по столице под звуки сирен, встретился с президентом Зеленским и сделал ряд важных заявлений о поддержке Украины
Президент США Джо Байден 20 февраля впервые с начала полномасштабного российского вторжения посетил Украину. Американский лидер прогулялся по столице под звуки сирен, встретился с президентом Зеленским и сделал ряд важных заявлений о поддержке Украины
Фото:president.gov.ua

Президенты США и Украины во время встречи в Киеве переговорили как в формате тет-а-тет, так и в расширенном формате, пишет RegioNews.

В понедельник, 20 февраля, Джо Байден прибыл в Киев с необъявленным визитом. Американский президент воспользовался поездом, чтобы добраться из Польши в Украину. Поездка президента США в Киев проходила тайно из соображений безопасности.

Утром 20 февраля Зеленский и Байден почтили память Героев Небесной Сотни в столице Украины, а затем отправились в Мариинский дворец. Именно в это время по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога.

Затем Байден поприветствовал первую леди Елену Зеленскую, а также встретился с рядом украинских министров, в частности, премьер-министром Денисом Шмыгалем, министром обороны Алексеем Резниковым и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

После представления членов украинской и американской делегаций президенты Украины и США пообщались в формате с глазу на глаз.

Владимир Зеленский отметил, что визит Джозефа Байдена - чрезвычайно важный сигнал поддержки для Украины и украинцев.

"Очень вам спасибо, господин президент. Это значимый момент поддержки для Украины", – сказал он.

Президент Украины отметил, что будет говорить с президентом США о ситуации на фронте, а также об украинском народе, который переживает сегодня очень тяжелые времена.

"Что мы должны сделать, чтобы остановить войну, чтобы иметь успех в этой войне, сделать Украину еще сильнее, и как победить в этом году", – рассказал он.

Со своей стороны, Байден отметил важность своего присутствия сегодня в Украине, которая демонстрирует поддержку со стороны США независимости, суверенитета и территориальной целостности Украинского государства.

"Я думаю, что было бы критически важным не оставить никакого сомнения в том, что США поддерживают Украину в ее войне против жестокой агрессии", – отметил лидер Соединенных Штатов.

Президент США рассказал о намерении обсудить, как Соединенные Штаты и союзники могут эффективно помочь Украине в борьбе за свободу и независимость.

Главные заявления Байдена

Байден объявил о новом пакете военной помощи на 500 млн долларов. Он будет включать в себя боеприпасы и средства для защиты неба. Украина получит более 700 танков и бронированных машин, тысячи артиллерийских систем и более 2 миллионов артснарядов.

Также Джо Байден сообщил о том, что у них более 50 ракетных систем и средства ПВО, которые уже в скором времени могут получить ВСУ от западных партнеров.

Кроме того, на этой неделе будут введены новые санкции против российских элит и компаний.

По словам Джо Байдена, российский диктатор Путин, развязав войну, считал, что Украина слаба, а Запад поделен, однако ошибся.

"За последний год Соединенные Штаты создали коалицию стран от Атлантики до Тихого океана, чтобы помочь защитить Украину с помощью беспрецедентной военной, экономической и гуманитарной поддержки, и эта поддержка будет продолжаться", - заявил глава Белого дома.

Президент США отметил, что Украину еще ждут тяжелые дни, недели и годы, а цель Путина - "стереть Украину с карты". Однако военная кампания Путина проваливается, а экономика РФ изолирована и падает.

Зеленский о визите Байдена

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что приезд лидера США является самым важным за всю историю отношений между двумя странами. Он назвал переговоры плодотворными и "очень решающими". Результат этого визита станет ощутимым на поле боя в борьбе с российским агрессором.

"Мы надеемся, что этот 2023 год станет годом победы", - заявил Зеленский.

По словам президента, Украину ждет очень тяжелый период, но она достигнет "исторических достижений" с помощью США и других стран-партнеров.

"Сегодняшние переговоры были очень плодотворными, очень важными и очень решающими... результаты обязательно повлияют на поле боя", - отметил Зеленский.

Зеленский рассказал, что во время переговоров с главой Белого дома обсудили "вопрос дальнобойного оружия и оружия, которое еще может поставляться в Украину". При этом президент Украины подчеркнул, что "российские попытки реванша не будут иметь шанса".

Байдену посвятили табличку на Аллее смелости

На Аллее смелости возле Верховной рады открыли табличку, посвященную президенту США Джозефу Байдену.

"Сегодня на Аллее смелости мы открываем табличку, посвященную президенту Байдену. Первый звонок ночью 24 февраля прошлого года, наши переговоры, постоянное и неизменное внимание к нашей борьбе. Внимание к защите украинской демократии и особый вклад президента Байдена в укрепление позиций свободы в мире", – заявил Зеленский.

Напомним, 20 февраля президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден прибыл с визитом в Киев. У Михайловского собора президент США почтил память погибших защитников Украины.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17
РФ начала призыв на срочную службу на ВОТ Запорожской области, – Федоров
30 апреля 2024, 01:07
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05
В Киеве мужчина вызвал полицию, потому что ему приснился страшный сон
29 апреля 2024, 23:43
Российские оккупанты ударили по Одессе ракетой со шрапнелью
29 апреля 2024, 23:06
Удар по Одессе: количество жертв возросло до 5, раненый ребенок в крайне тяжелом состоянии
29 апреля 2024, 22:55