UA | RU
25 января 2023, 17:40

Санкции против УПЦ МП: Зеленский ввел ограничение еще против 10 человек

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций в отношении 10 человек. Среди них - Вадим Новинский и митрополит Павел
Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций в отношении 10 человек. Среди них - Вадим Новинский и митрополит Павел
Вадим Новинский

Соответствующий указ главы государства был опубликован на сайте Офиса президента, передает RegioNews.

Против кого введены санкции:

  • Вадим Новинский, бизнесмен, клирик Украинской православной церкви,
  • Петр Лебедь, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел,
  • Ростислав Швец, так называемый "митрополит Симферопольский и Крымский Русской православной церкви".
  • Константин Чернышев, так называемый "епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии Русской православной церкви",
  • Александр Овсянников, так называемый "епископ Джанкойский и Раздольский Русской православной церкви, управляющий Джанкойской епархией",
  • Александр Таранов, так называемый "архиепископ Ровеньковский и Свердловский Русской православной церкви".
  • Олег Иванов, митрополит Изюмский и Купянский Украинской православной церкви,
  • Алексей Масленников, епископ Роменский и Буринский Украинской православной церкви,
  • Вячеслав Опанасенко, так называемый "епископ Коктебельский Русской православной церкви, викарий Феодосийской епархии",
  • Владимир Удовенко, управляющий епархией Феодосии Украинской православной церкви, митрополит Платон.

Что предусматривают санкции

  • блокировка активов;
  • прекращение торговых операций;
  • прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины;
  • предотвращение выведения капиталов за пределы Украины;
  • остановка выполнения экономических и финансовых обязательств;
  • аннулирование или остановка лицензий и других разрешений;
  • запрет участия в приватизации, аренде госимущества;
  • запрет совершения сделок по ценным бумагам;
  • запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности;
  • прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов, развлекательных программ с иностранными государствами и иностранными юридическими лицами;
  • аннулирование официальных визитов, заседаний, переговоров по вопросам заключения договоров или соглашений;
  • лишение государственных наград Украины, других форм празднования;
  • запрет на приобретение в собственность земельных участков.

Контроль за исполнением решения СНБО Зеленский возложил на секретаря Совета нацбезопасности Алексея Данилова. Указ вступает в силу дня опубликования.

Добавим, что 11 декабря Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против ряда представителей московского патриархата. Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО своим указом. Всего под ограничения попали семь представителей УПЦ МП.

Санкции применили против таких лиц:

  • митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Андрей Коваленко;
  • митрополит Луганский и Алчевский УПЦ МП Василий Поворознюк;
  • настоятель Мелитопольского Свято-Савинского мужского монастыря УПЦ МП Александр Прокопенко;
  • настоятель Свято-Успенского кафедрального собора УПЦ МП в Херсоне Александр Федоров;
  • митрополит Бориспольский и Броварской Антоний УПЦ МП, управляющий делами УПЦ МП, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви Иван Паканыч;
  • митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий УПЦ МП, глава отдела внешних церковных связей УПЦ МП Валентин Егоренко;
  • архиепископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии УПЦ МП Виктор Шинкарев.

Перспективы УПЦ МП в Украине

Президент Владимир Зеленский 2 декабря ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в россии.

Так, СНБО просило Зеленского рассмотреть деятельность религиозных организаций на территории Украины в условиях военной агрессии рф против Украины. Причина – недопущение раскола в обществе по религиозному признаку, содействие консолидации украинского общества и защите национальных интересов.

Согласно решению СНБО, Кабинет министров должен в течение двух месяцев внести в Верховную Раду законопроект, которым исключат возможность деятельности в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России.

Кроме того, правительство должно в течение двух месяцев проверить, соблюдаются ли условия пользования Киево-Печерской лаврой и ее имуществом, а также есть ли правовые основания для такого пользования.

Также правительство должно вписать Государственную службу Украины по этнополитике и свободе совести в центральные органы исполнительной власти, деятельность которых координирует Кабмин.

Далее члены правительства должны функционально подчинить Госслужбе по этнополитике структурные подразделения местных государственных администраций, которые ответственны за реализацию права на свободу совести и вероисповедания, деятельность религиозных организаций.

Госслужба по этнополитике должна в течение двух месяцев провести религиоведческую экспертизу Устава об управлении Украинской православной церкви на наличие церковно-канонической связи с московским патриархатом.

СБУ вместе с Нацполицией и другими правоохранительными органами должны активизироваться в выявлении и противодействии деятельности российских специальных служб в религиозной среде Украины.

СНБО также просил поддержать внесенные Службой безопасности предложения по применению персональных санкций. Проверить их эффективность должно правительство совместно с СБУ и Нацбанком.

19 января стало известно, что Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, предусматривающий запрещение деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с россией. Таким документом может быть прекращена деятельность УПЦ МП. Об этом сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук.

Так, на сайте Рады указано, что проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций" (№8️3️7️1️) зарегистрирован под номером 8️3️7️1️.

Мельничук отметил, что законопроект делает невозможным деятельность религиозных организаций, руководящий центр которых расположен в государстве, осуществляющем вооруженную агрессию против Украины.

"Законопроект направлен на обеспечение духовной независимости, недопущение раскола в обществе по религиозному признаку, содействие консолидации украинского общества и защите национальных интересов", - написал он.

Представитель правительства в парламенте добавил, что проект закона предусматривает внесение изменений в законы Украины "О свободе совести и религиозных организациях", "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований".

Московский патриархат в Украине после начала полномасштабной войны

После российского вторжения глава русской православной церкви патриарх Кирилл фактически поддержал агрессию россии. В то же время, предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий осудил полномасштабное вторжение рф в Украину, выразил поддержку украинским военным и обратился к Владимиру Путину с призывом "немедленно прекратить братоубийственную войну". Ряд священников УПЦ МП даже прекратил вспоминать во время богослужений имя Кирилла как своего патриарха.

А уже в конце мая Украинская православная церковь Московского патриархата собрала Собор в Киеве, который, среди прочего, заявил о полной самостоятельности и независимости УПЦ.

В декабре прошлого года правоохранители провели контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ Московского патриархата. Как сообщил и. главы СБУ Василий Малюк, уже есть 50 уголовных производств, 19 подозрений и 5 приговоров судов в отношении представителей этой церкви. В самой УПЦ МП происходящее называют необоснованным преследованием. Хотя многие находки правоохранителей во время обысков свидетельствуют если не о связях с российскими спецслужбами, то, по крайней мере, о большой любви к "матушке россии".

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Херсоне осудили мужчину за изнасилование падчерицы
27 апреля 2024, 06:34
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58