UA | RU
24 января 2023, 18:19

Кадровые ротации во власти: увольнение глав пяти ОВА и заместителей министров согласовали в Кабмине

На заседании 24 января Кабинет министров Украины принял ряд кадровых решений. Правительство поддержало проекты указов президента Владимира Зеленского об увольнении глав пяти областных военных администраций, а также согласовало увольнение с должностей четырех заместителей министров
На заседании 24 января Кабинет министров Украины принял ряд кадровых решений. Правительство поддержало проекты указов президента Владимира Зеленского об увольнении глав пяти областных военных администраций, а также согласовало увольнение с должностей четырех заместителей министров
Фото: из открытых источников

Как пишет RegioNews, об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов.

Согласно решению правительства, речь идет о главах таких областей:

  • Днепропетровской - Валентин Резниченко,
  • Запорожской - Александр Старух,
  • Киевской - Алексей Кулеба,
  • Сумской - Дмитрий Живицкий,
  • Херсонской - Ярослав Янушевич.

Как известно, руководитель Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко осенью 2022 года оказался в скандале с финансированием ремонта дорог. Тогда оказалось, что фирма фитнес-тренерши и спутницы председателя ОВА Резниченко освоила 1,5 млрд грн только за 2022 год.

Кроме того, Запорожская ОВА также попала в скандал, связываемый с хищением гуманитарной помощи в августе 2022 года. СБУ и НАБУ провели обыски в горсовете, ОВА, на складах и по адресу жительства подозреваемых. Следствие ведется по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Заместитель председателя Запорожской ОВА Злата Некрасова в разгар войны праздновала Новый год в Таиланде.

Глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич также неоднократно подвергался критике. На сайте Офиса президента даже была опубликована петиция с призывом устранить его "в связи с полной некомпетентностью и бездействием".

По данным СМИ, Алексея Кулебу планируют назначить заместителем руководителя Офиса президента вместо уволенного Кирилла Тимошенко.

Кого из заместителей министров уволили

Согласно решению правительства, с должностей заместителей министров уволены:

  • Вячеслав Шаповалов – заместитель министра обороны;
  • Иван Лукеря – заместитель министра развития общин и территорий;
  • Вячеслав Негода – заместитель министра развития общин и территорий;
  • Виталий Музыченко – заместитель министра социальной политики.

Так, 24 января в отставку подали заместители главы Минрегиона Лукеря и Негода. Ранее Кабмин уволил и.о. министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского после задержания на получении взятки.

Также правительство уволило заместителя министра соцполитики Музыченко и назначило Алексея Соболева заместителем министра экономики. Соболев будет заниматься вопросами цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации, до этого являлся директором ГП "Прозорро.Продажи".

С должности заместителя генпрокурора также уволили Алексея Симоненко. В Офисе генпрокурора уточнили, что он уволился по собственному желанию. Глава ведомства Андрей Костин принял его отставку.

Симоненко уволился после того, как журналисты сообщили, что он провел 10-дневный отпуск в Испании на новогодние каникулы. Он уехал в Марбелью, несмотря на то, что в декабре президент Украины Владимир Зеленский запретил политикам и чиновникам отдыхать за границей во время войны.

Правительство назначило Наблюдательный совет "Нафтогаза"

На должности утвердили шестерых победителей отбора: четырех независимых членов и двух представителей государства.

Независимыми членами наблюдательного совета стали: Анфиннсен Тор Мартин, Ван дер Хейден Людо Альберт, Марино Энтони Уильям, Хуквед Ричард Марк.

Представителями государства стали Наталья Бойко и Ростислав Шурма.

До этого полномочия наблюдательного совета "Нефтегаза" выполнял Кабинет министров.

Зеленский анонсировал серьезные кадровые перестановки

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в видео-обращении, что 23 и 24 января состоятся кадровые перестановки, которые будут касаться "управленцев разного уровня в министерствах и других структурах центральной власти, и в регионах, и в правоохранительной системе".

"Понимаю, что привлекло внимание людей. В каждой ситуации мы будем подробно все разбирать. То, что касается энергетики и закупок. То, что касается отношений между центральной властью и регионами. То, что касается закупок для военных. И тому подобное. Общество получит" полную информацию, а государство предпримет необходимые мощные шаги", - пообещал он.

Напомним, 24 января президент Владимир Зеленский подписал заявление Кирилла Тимошенко и уже издал указ о его освобождении от должности заместителя главы Офиса президента.

Ранее сообщалось, что внештатный советник Офиса президента Алексей Арестович написал заявление об освобождении от должности.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Херсоне осудили мужчину за изнасилование падчерицы
27 апреля 2024, 06:34
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58