UA | RU
12 января 2023, 18:20

Безуспешное наступление россиян на востоке: что происходит в боях под Соледаром и Бахмутом

Восток Украины остается основным направлением боевых действий в начале 2023 года в российско-украинской войне. Российское военное командование бросило на штурм Соледару и Бахмуту свои наиболее боеспособные части, однако, несмотря на многочисленные потери, оккупантам не удается сломить защиту украинских городов
Восток Украины остается основным направлением боевых действий в начале 2023 года в российско-украинской войне. Российское военное командование бросило на штурм Соледару и Бахмуту свои наиболее боеспособные части, однако, несмотря на многочисленные потери, оккупантам не удается сломить защиту украинских городов
Фото: из открытых источников

Что происходит на востоке – в материале RegioNews.

Российские войска наступают по телам своих погибших бойцов

Российские оккупационные войска безуспешно пытаются прорвать оборону украинских защитников и захватить Соледарь. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр, добавив, что происки города фактически усеяны трупами российских военных.

"Враг, пытаясь безуспешно прорвать нашу оборону и захватить Соледар, несет большие потери. Подступы к городу сегодня фактически усеяны телами убитых путинских войск. Несмотря на то, они двигаются прямо по телам своих погибших бойцов. россия тысячами гонит на убой своих граждан", – заявила Маляр.

По информации заместителя министра, командование вооруженных сил России усиливает группировку войск на территории Украины. Враг перемещает мобилизованных из полигонов россии и белорусы в зоны ведения боевых действий и в приграничные районы.

По мнению заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексея Громова сейчас оценивать, какой процент города Соледар Донецкой области контролируют ВСУ, и где продолжаются тяжелые бои, некорректно.

"Что касается Соледара: идут ожесточенные бои, немного неуместно оценивать в процентном отношении, какую часть города контролируем мы и какую - пытается контролировать враг. Бои идут, бои ожесточенные. Пока так", - сказал он.

Зачем россиянам Соледар и Бахмут

В тактическом плане Соледар необходим оккупантам, чтобы пробиться в Бахмут. А захват Бахмута открыл бы им возможность продвигаться дальше на Донетчине, в частности – в сторону Славянска и по направлению к Константиновке.

"Бахмут является краеугольным камнем для дальнейшей оккупации Донецкой области. Это, в частности, Времен Яр, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Славянск. Но это для них все равно уже нереальная задача. Ведь они за полгода Бахмут не сумели взять", - считает военный эксперт, полковник Роман Свитан.

Эти отчаянные атаки на Соледар и Бахмут могут иметь и другие причины. Профессор кафедры гуманитарных наук Национальной Академии сухопутных войск им. Сагайдачного Андрей Харук предполагает: россиянам важно не только и не столько овладение этими городами, сколько недопущение украинской атаки по другим направлениям. Создавая давление в районе Бахмута и Соледара, агрессор вынуждает наше командование бросать туда резервы, которые можно было бы задействовать на других участках фронта. Например, в Кременной или для потенциального большого прорыва на Мелитополь – Бердянск.

"По моему мнению, ценой гибели этих тысяч "вагнеровцев" россияне покупают себе время для подготовки мобилизованных. Пока эти мобилизованные проходят подготовки, агрессор пытается не дать нам развернуть какую-нибудь крупную наступательную операцию. Собственно, этим постоянным давлением на Соледар и Бахмут противник хочет сковать наши силы и продержаться, пока на фронт попадут "чмобики", - предположил Харук.

Вопрос Соледара сейчас на контроле всего командования Вооруженных сил, в том числе Главнокомандующего и командующего Восточной группировкой войск, говорит спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый. Они делают все для того, чтобы сделать максимально правильное со стратегической и тактической точки зрения.

В Соледаре до сих пор остаются гражданские, среди них есть дети

В Соледаре, который сейчас является самой горячей точкой фронта, до сих пор остается 559 гражданских людей, сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

"В Соледаре остаются 559 человек, в том числе 15 детей по состоянию на сегодняшний день. До того, как город уже был закрыт из-за активных боевых действий и отражения атак врага, эти люди не имели никакого желания уезжать", – сказал он в эфире национального телемарафона.

По его словам, в соседнем Бахмуте остается менее 8 тысяч человек, но эвакуация еще возможна.

Зеленский собирал Ставку: обсудили ситуацию в Бахмуте и Соледаре

Президент Украины Владимир Зеленский провел сегодня, 12 января, заседание Ставки верховного главнокомандующего. На нем обсуждались бои в Соледаре, а также усиление украинских военных.

"Отдельно участники остановились на ситуации на самых горячих участках - в Бахмуте и Соледаре. Было отмечено важность оперативного и бесперебойного обеспечения потребностей подразделений, которые защищают это направление, всеми необходимыми средствами и боеприпасами", - говорится в сообщении.

Кроме того, члены Ставки рассмотрели вопросы укрепления сил обороны с помощью техники и вооружения, поступающих от партнеров.

Разрушение Соледара на спутниковых снимках

Компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки, показывающие последствия почти полугода боев в украинском городе Соледар в Донецкой области.

"До (1 августа 2022 г.) и после (10 января 2023 г.) спутниковые изображения, показывающие масштабы текущих боев между российскими и украинскими силами. Здесь показан город Соледар, Украина, и полностью разрушены жилые дома", – говорится в сообщении.


Противник продолжает сосредоточивать основные силы в Донецком регионе. Высокая активность врага отмечается на Бахмутском, Лиманском и Авдеевском направлениях.

Напомним, 11 января российские пропагандисты заявили, что якобы боевики ППК "Вагнера" захватили Соледар Донецкой области и контролируют всю территорию города. На это представитель Восточной группировки войск Сергей Череватый сказал, что заявления оккупантов о "взятии" Соледара - фейк, а Россия не контролирует город. По его словам, битва за Соледарь важна, поскольку преимущество врага на этом плацдарме позволит ему выйти на новые рубежи - Славянск и Краматорск.

По состоянию на 10 января в составе русских оккупационных войск, с учетом оперативного резерва, действуют около 280 формирований. Для сравнения, на прошлой неделе действовало около 250 формирований. Обстановка в районах ведения боевых действий остается сложной. В условиях отсутствия необходимого количества технически готовой боевой техники, кремль активно использует человеческий ресурс, указала Маляр.

До этого, 9 января, Маляр заявляла, что россияне приступили к мощному штурму Соледара. Для наступления они задействовали большое количество штурмовых групп, сформированных из лучших резервов "вагнеровцев".

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Хотел навести авиабомбы на базу спецназовцев ГУР: в Харькове задержали вражеского корректировщика
23 апреля 2024, 10:31
На Полтавщине в ставке обнаружили тело мужчины
23 апреля 2024, 10:17
Смертельное ДТП во Львовской области: один погибший и трое пострадавших
23 апреля 2024, 09:57
Удар на высоте 140 метров: Синегубов о попадании по телевышке в Харькове
23 апреля 2024, 09:38
Украинского министра разоблачили на завладении государственной землей на сотни миллионов гривен
23 апреля 2024, 09:21
На Николаевщине из-за обломков вражеского дрона загорелся торговый павильон
23 апреля 2024, 09:05
В Одессе из-за ночной атаки "Шахедов" повреждены дома: 9 раненых
23 апреля 2024, 08:44
Россияне атаковали дронами Киев: все вражеские цели были уничтожены
23 апреля 2024, 08:31
Ночная атака по Украине: силы ПВО сбили почти все "Шахеды"
23 апреля 2024, 08:23
Ситуация на фронте и потери оккупантов: информация от Генштаба ВСУ на 23 апреля
23 апреля 2024, 08:16