UA | RU
22 декабря 2022, 10:15

Укрепление Украины и никаких компромиссов: о чем говорил Зеленский в США

21 декабря в Белом доме состоялась встреча Владимира Зеленского и Джо Байдена. Она была запланирована в рамках первой заграничной поездки главы Украины с начала полномасштабной войны. Президенты обсудили дальнейшее сотрудничество по противостоянию российской агрессии. После этого Владимир Зеленский обратился в Конгресс. Его выступление состоялось на специальном совместном заседании членов Палаты представителей и Сената в поддержку демократии
21 декабря в Белом доме состоялась встреча Владимира Зеленского и Джо Байдена. Она была запланирована в рамках первой заграничной поездки главы Украины с начала полномасштабной войны. Президенты обсудили дальнейшее сотрудничество по противостоянию российской агрессии. После этого Владимир Зеленский обратился в Конгресс. Его выступление состоялось на специальном совместном заседании членов Палаты представителей и Сената в поддержку демократии
Фото: из открытых источников

Заметим, что сама поездка президента Украины в США заранее не афишировалась. О ней стало известно только ночью 21 декабря из сообщений американских СМИ.

О деталях визита президента Зеленского в США – в материале RegioNews.

Встреча Зеленского с президентом США Байденом

Президент Украины во время своего прибытия в США подчеркнул, что в ходе визита он планирует провести переговоры по укреплению устойчивости и обороноспособности нашей страны.

"Сегодня я - в Вашингтоне, чтобы поблагодарить американского народа, президента и Конгресса за столь необходимую поддержку. А также продолжить сотрудничество для приближения нашей победы", - подчеркнул Зеленский.

Владимир Зеленский встретился с президентом США Джо Байденом и первой леди США Джилл Байден на входе в Белый дом. После этого в Белом доме Зеленский вручил своему американскому коллеге медаль от украинского командира батареи HIMARS.

Байден в ходе беседы с Зеленским подчеркнул, что российский диктатор Владимир Путин пытается использовать зиму как оружие, но украинский народ продолжает вдохновлять мир.

"Мы собираемся усилить способность Украины защищать себя, особенно противовоздушную оборону с помощью ракетной батареи Patriot, и будем обучать украинские силы их использованию", - добавил лидер США.

По результатам встречи президенты США и Украины провели пресс-конференцию.

Зеленский рассказал, каким видит справедливый мир

Президент Владимир Зеленский заявил, что для достижения справедливого мира не может быть компромиссов по территориальной целостности и суверенитету Украины.

"Для нас для всех мир по-разному справедлив. Для меня, как для президента, справедливый мир – это никаких компромиссов относительно нашей земли, территориальной целостности, нашего суверенитета. Это самое главное. Возмещение всех тех убытков, которые нанесла российская агрессия", - отметил президент.

Зеленский добавил, что для людей, потерявших родных во время войны, стала важной месть.

"И чем дольше будет идти эта война, тем больше будет таких родителей, которые будут жить местью, потому что иного смысла у них жить больше нет. И я знаю таких людей. Нет никакого справедливого мира в войне, которую нам принесли эти изверги", - добавил глава государства.

Байден высказался о зиме и планах Путина

Байден в ходе беседы с Зеленским подчеркнул, что российский диктатор Владимир Путин пытается использовать зиму как оружие, но украинский народ продолжает вдохновлять мир.

"Мы собираемся усилить способность Украины защищать себя, особенно противовоздушную оборону с помощью ракетной батареи Patriot, и будем обучать украинские силы их использованию", - добавил лидер США.

Ключевые заявления Байдена на пресс-конференции

На пресс-конференции по итогам встречи с Зеленским Байден напомнил о том объеме поддержки, который США и союзники уже предоставили Украине: 50 стран взяли на себя обязательства о поставках Украине более 2 тысяч танков и других единиц бронетехники, более 800 артиллерийских систем, более 2 млн артиллерийских снарядов, более 50 систем РСЗО

"Я хочу, чтобы вы знали, президент Зеленский, чтобы знали все украинцы: мы будем с вами на каждом этапе этого пути, столько, сколько понадобится. То, чего вы достигли, имеет значение не только для Украины, но и для всего мира" , – сказал Байден.

- единство вокруг Украины. "Мы со Второй мировой войны не видели большого вторжения в великую европейскую страну и мы не видим, что Путин хочет изменить свои действия. Путин хотел ослабить НАТО, зато он укрепил НАТО. Он хотел бы, чтобы Европа раскололась, а на самом деле из-за его действий , Европа объединилась".

– Путин не может выиграть войну. "Свободная, независимая, преуспевающая Украина в безопасности - это видение (будущего Украины, - ред.). Мы хотим, чтобы война закончилась. Эта война может завершиться в тот же день, если бы Путин сказал, что выходит из страны, но этого не произошло до сих пор.Нужно, чтобы Украина добилась успеха на поле боя.Она может добиться этого успеха с нашей помощью, помощью союзников.Главное, чтобы президент Зеленский, когда будет говорить с россиянами, смог добиться в этом успеха.И это зависит от успеха на поле боя. Россияне понесут потери. Два дня назад Путин сказал, что это труднее, чем он думал. Он думал, что может разрушить НАТО, Запад, Союз, он был неправ и продолжает ошибаться. Он не может выиграть эту войну".

- передача систем Patriot и эскалация. "Я это не обсуждал с президентом. Это оборонительное оружие, это не эскалация. Если прекратятся нападения, они не будут его использовать", - отметил Байден.

– Почему не предоставить Украине все и сразу. Дело в том, что важно помнить, что перед вторжением в РФ мы много помощи оказывали Украине. Но когда началось это вторжение, мы более 20 млрд долларов предоставили. Сегодня я еще прибавил 1 млрд 850 млн на боевую помощь. Мы теперь сосредотачиваемся на ПВО - ЗРК Patriot является лучшим. Второе – это сотни артсистем из десятков страны, мы работаем с партнерами, чтобы предоставить Украине танки и бронированные машины. Вы говорите, почему вы не предоставите все сразу? По двум причинам. Есть целый Альянс, которому важно поддерживать Украину. И если мы дадим Украине то, что фундаментально отличается от поступающего туда, это может привести к расколу НАТО, ЕС и всего мира. Мы дадим Украине то, что ей нужно, чтобы добиться успеха на поле боя. Другая причина – я провел несколько сотен часов лицом к лицу с нашими европейскими союзниками, лидерами европейских стран, говоря о том, насколько в их интересах продолжать поддержку Украины. Они полностью это понимали, но они не хотят вступать в войну с Россией, начинать Третью мировую войну. И этого можно добиться за счет того, чтобы Украина одержала победу на поле боя.

Ключевые заявления Зеленского на пресс-конференции

"Этот визит в США стал действительно историческим для Украины, для наших отношений с Америкой и для американского лидерства. За 300 дней этой войны мы начали действительно новый этап в наших взаимоотношениях, мы вышли на уровень реального союзничества, которое на 100 процентов наполнено реальным содержанием, я сегодня это почувствовал во всех своих встречах, во всех наших переговорах", - отметил Зеленский.

Зеленский поблагодарил Байдена за поддержку и понимание Украины, строительство и поддержание международной коалиции за усиление международного правопорядка.

"Я благодарен Байдену за его личные усилия, его целенаправленные мудрые шаги, объединяющие мировое сообщество", - заявил он.

Вспомнил Зеленский также о формуле мира, которую предлагает Украина.

"Принципиальная вещь – это формула мира, мы предлагаем очень конкретные пункты. То, что Америка может сделать, чтобы помочь их выполнить. Мы предлагаем Global Peace Formula Summit и искать, как восстановить территориальную целостность Украины", – отметил президент.

Зеленский также подчеркнул, что сейчас есть четкое понимание, как будут усилены оборонные способности Украины в ближайшие месяцы и поблагодарил Байдена, не вдаваясь в детали.

Выступление Зеленского в Конгрессе США: ключевые тезисы

Президент Украины Владимир Зеленский обратился в Конгресс во время визита в США 21 декабря. Его выступление состоялось на специальном совместном заседании членов Палаты представителей и Сената в поддержку демократии.

Обращение Зеленского в Конгресс завершило программу его визита в США, в рамках которой он встретился с президентом Джо Байденом и членами его администрации.

Основные моменты выступления президента Украины:

В ходе русско-украинской войны решается не только судьба и будущее Украины, но и судьба всего цивилизованного мира. "Это битва не только за жизнь, свободу и безопасность людей – украинцев или любого другого народа, который Россия стремится покорить. Это битва за то, в каком мире будут жить наши дети и внуки и их дети и внуки. Это битва за то, кто победит в умах последующих поколений свободного мира", - сказал президент.

Для того чтобы переломить ход боевых действий в свою пользу, а не только обороняться, Украине критически необходимо американское оружие, в частности, пушки, снаряды, РСЗО, бронетехника и авиация.

"Мы нуждаемся больше в ваших "Патриотах", чтобы можно было остановить российский террор против наших городов и чтобы украинские патриоты могли вовсю работать ради нашей победы", - сказал Зеленский.

Россия нашла себе союзника в террористических действиях против Украины - Иран, поставляющий ей сотни дронов-камикадзе. Поэтому в интересах США остановить эти страны, пока они не нанесли удара по союзникам американцев.

"Украина никогда не просила и не просит, чтобы американские солдаты воевали на нашей земле вместо нас. Но управлять современными американскими танками и самолетами могут украинские солдаты", - подчеркнул Зеленский.

Президент США Джо Байден в ходе переговоров поддержал инициативу Зеленского по проведению международного саммита мира уже этой зимой. Фундаментом саммита должна стать предложенная Зеленским "Формула мира", состоящая из десяти пунктов.

Несмотря на все атаки со стороны России, украинский народ продолжает вести свою борьбу до победы.

"Если будут российские ракеты – мы сделаем все, что можем, чтобы защититься. Если будут иранские дроны, и нашим людям придется идти в бомбоубежище вечером перед Рождеством – украинцы и там сядут за праздничный стол и поддержат друг друга", - сказал Зеленский.

Президент Украины подарил членам Конгресса флаг Украины, который ему на днях передали защитники Бахмута. От главы демократического большинства в Палате представителей Нэнси Пелоси Зеленский получил флаг США, который в тот день развевался над зданием Конгресса. В общей сложности выступление Зеленского в Конгрессе США длилось более двадцати минут.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Больше всего враг атакует на Авдеевском направлении: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях россиян
27 апреля 2024, 09:47
В Херсоне осудили мужчину за изнасилование падчерицы
27 апреля 2024, 06:34
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10