UA | RU
29 ноября 2022, 21:49

Поддержка Украины и помощь в восстановлении энергетики. Важные решения саммита НАТО

Во вторник, 29 ноября, завершился первый день саммита НАТО в Бухаресте. На нем заявили о дальнейшей поддержке Украины и пообещали помочь восстановить ее энергетическую инфраструктуру
Во вторник, 29 ноября, завершился первый день саммита НАТО в Бухаресте. На нем заявили о дальнейшей поддержке Украины и пообещали помочь восстановить ее энергетическую инфраструктуру
Фото из открытых источников

"Мы собрались в Бухаресте, у берегов Черного моря, тогда как продолжается вторжение России в Украину, угрожающее миру, безопасности и процветанию в евроатлантическом регионе", - говорится в совместном заявлении.

Министры отметили, что Россия несет полную ответственность за эту войну – вопиющее нарушение международного права и принципов Устава ООН. Агрессия России, в том числе ее непрерывные и бессовестные удары по украинским объектам гражданской и энергетической инфраструктуры, лишает миллионы украинцев доступа к базовым услугам.

"Сегодня мы приветствуем присутствующего здесь министра иностранных дел Кулебу, и мы полностью солидарны с правительством и народом Украины в их героической защите нации и земли, и мы отдаем должное памяти всех погибших", - заявляют в НАТО.

Продолжение поддержки

Украине пообещали продолжать и наращивать дальнейшую политическую и практическую поддержку и сохранят ее столько времени, сколько потребуется. Также было заявлено, что будут помогать Украине укреплять ее устойчивость, защищать ее народ и противостоять российским дезинформационным кампаниям.

"Члены НАТО будут содействовать Украине в процессе восстановления ее энергетической инфраструктуры и защиты ее населения от ракетных ударов. Мы по-прежнему полны решимости поддерживать долгосрочные усилия Украины на пути ее послевоенного восстановления и реформ, чтобы Украина смогла обеспечить свое свободное и демократическое будущее, модернизировать оборонный сектор, укрепить долгосрочную оперативную совместимость и сдерживать предстоящую агрессию", - добавили напоследок.

Дискуссия о передаче Украине Patriot

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил 29 ноября, что страны НАТО на саммите альянса в Бухаресте ведут дискуссию по поводу возможных поставок Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot.

"Наши дискуссии касаются предоставления новых систем, как, например, Patriot, и сейчас по этому поводу идет дискуссия. Но она также касается и того, чтобы гарантировать, что уже поставленные системы эффективны и функционируют", - сказал Столтенберг.

Напомним, ранее стало известно, что Польша договорилась с Германией об отправке систем ПВО Patriot на границу с Украиной.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях