UA | RU
03 ноября 2022, 16:11

Отступление оккупантов или хитрость. Что происходит в Херсоне

В четверг, 3 ноября, в российских пабликах массово распространяют информацию, что оккупанты отходят с правого берега Херсонской области
В четверг, 3 ноября, в российских пабликах массово распространяют информацию, что оккупанты отходят с правого берега Херсонской области
Фото из открытых источников

В то же время Вооруженные силы Украины убеждают: это провокация, чтобы ввести в заблуждение наших военных. RegioNews рассказывает, что происходит в захваченном захватчиками регионе.

Отступление или хитрость?

Представитель пресс-центра Сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк во время телемарафона заявила, что несмотря на то, что враг заявляет об оставлении населенных пунктов в Херсонской области и о тотальной эвакуации, украинские военные отслеживают ситуацию и осознают, что это могут быть определенные уловки и военные маневры для того, чтобы создать для себя правильно построенную оборону.

"Это определенные провокации для того, чтобы создать впечатление, что населенные пункты оставлены, что в них безопасно, но, учитывая, что они готовились к уличным боям, мы осознаем запланированную тактику действий. атаки", - сказала она.

По ее словам, в Херсоне остаются регулярные подразделения, переодетые в гражданские. Они продолжают заселяться не только в областном центре, но и в других населенных пунктах в дома выехавших людей. Россияне это делают для создания картинки, якобы гражданской открывающейся огонь со стороны ВСУ.

"Так же они хотят создать картинку, что ВСУ, зайдя в населенный пункт, приступили к расстрелу мирного населения. Это для пабликов и пропагандистских каналов. Но мы готовы к этим провокациям", - сказала пресс-секретарь.

Кроме того, россияне полностью перекрыли движение через реку Днепр. Это может свидетельствовать о том, что они пытаются использовать переправы исключительно для своих целей.

"Продолжение боевых действий есть. Мы держим огневой контроль. В частности, переправа Антоновского моста не может быть использована из-за существенных повреждений", - добавила она.

Гуменюк сообщила, что россияне готовятся к обороне Херсонской области: пытаются заменять происки, обустроят траншеи и железобетонные конструкции.

Россияне вывозят гауляйтеров и коллаборантов на Арабатскую Стрелку

В то же время, по информации разведки, российские оккупанты вывозят гауляйтеров и коллаборационистов из временно оккупированного Херсона на Арабатскую Стрелку.

Разведчики заявляют, что в Херсонской области продолжается депортация украинцев с правого берега Днепра - чтобы "поощрить" людей к "переезду", им предлагают получить "жилищные сертификаты" на покупку жилья у РФ.

В рамках депортаций местных жителей принудительно выселяют из квартир и домов - в пустое жилье заселяются одетые в гражданскую одежду российские военные, а также оккупанты отбирают у людей автомобили.

Из интернатов Херсона детей вывезли в Крым, где их разместили в одной из психбольниц Симферополя, также на полуостров перевезли заключенных херсонской колонии.

Россияне предупреждают местных жителей, что все причалы должны быть пустыми — в случае обнаружения там плавательных средств их либо уничтожат, либо конфискуют.

Последние несколько недель продолжается переселение коллаборантов и представителей оккупационной "администрации" в пансионаты на Арабатской Стрелке, владельцев баз отдыха заставляют расселять "переселенцев".

Противник активно использует дорогу через Арабатскую Стрелку между Крымом и Херсонской областью - после начала войны инженеры армии РФ восстановили грунтовую дорогу и транспортное сообщение, что уменьшило маршрут из Крыма в оккупированные части Херсонской и Донецкой областей.

В Херсоне исчез флаг РФ

3 ноября в Херсоне заметили исчезновение символики Российской Федерации. Флаги страны-агрессора начали снимать с административных зданий областного центра Херсонщины.

Фотографию из очищенного от российской символики здания Херсонской областной администрации опубликовал на своей Facebook-странице первый заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский.

Также медиаресурсы российских захватчиков признали факт снятия флага РФ со здания Херсонской ОГА.

Секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что так же происходило и в Изюме, и в других городах, к которым подходили наши Вооруженные силы.

"Как только приближаются наши Вооруженные силы, сразу исчезают коллаборанты со своими триколорами. Поверьте, понимаем, что происходит. Так же происходило и в Изюме, и в других городах, к которым подходили наши Вооруженные силы. Это говорит о том, что, вероятно, скоро в Херсоне что-то будет интересное происходить. Там же не только триколоры, там и памятники где-то подевались и многие другие вещи", - сказал он.

Напомним, на днях Генштаб сообщал, что, опасаясь контрнаступления ВСУ, российские захватчики продолжают убегать на левый берег Днепра. Они даже уже переместили оккупационную администрацию из Херсона в Скадовск.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
В Одесской области 74-летнего мужчину осудили за изнасилование 13 детей
06 мая 2026, 02:52
На Львовщине будут судить родителей, которые довели шестимесячного младенца до туберкулеза и истощения
06 мая 2026, 02:31
В Одесской области разоблачили сеть нелегальных АЗС
06 мая 2026, 02:07
Смертельное ДТП в Киеве на Троещине: водителю пикапа объявили о подозрении
06 мая 2026, 01:38
Рэпер ХАС признался о проблемах со здоровьем: почему артист сейчас не выступает
06 мая 2026, 01:35
Российская атака на Краматорск: количество раненых выросло
06 мая 2026, 01:19
Фронтмен "Второй реки" Харчишин написал экс-жене "предсмертное сообщение"
06 мая 2026, 00:55
Украина на Евровидении-2026: LELÉKA призналась, нашла ли деньги на выступление
06 мая 2026, 00:35
Цены на бензин в Украине: сколько сейчас стоит заправить бак
05 мая 2026, 23:55
В Днепре мужчина убил любимую веревкой и сбросил ее тело в коллектор
05 мая 2026, 23:35