UA | RU
30 сентября 2022, 17:49

Бои за Лиман: ВСУ устроили "котел" для россиян и взяли под огневой контроль город

В Донецкой области украинские военные завершают операцию по окружению российской группировки на Лиманском направлении и фактически взяли оккупантов в "котел". Под огневым контролем наших защитников находятся фактически все логистические пути, а именно город Лиман – в оперативном окружении
В Донецкой области украинские военные завершают операцию по окружению российской группировки на Лиманском направлении и фактически взяли оккупантов в "котел". Под огневым контролем наших защитников находятся фактически все логистические пути, а именно город Лиман – в оперативном окружении
Фото: из открытых источников

Спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый сообщил, что операция по окружению врага в районе Лимана уже находится на этапе завершения. Наши защитники взяли под огневой контроль фактически все логистические пути, которые враг использовал для снабжения живой силой и боеприпасами в этом районе.

"Под огненным контролем Вооруженных сил Украины фактически все подходы, логистические пути противника, по которым он доставлял боеприпасы и живую силу", - заявил Череватый.

Представитель Восточной группировки отметил, что на этом направлении вражеская армия достаточно сильно укреплена.

"Если его под Харьковом "сломали" и он побежал, то возле Лимана противник более укреплен и подразделения были достаточно подготовлены, мотивированы. Поэтому, это заняло время, но наш Генеральный Штаб и штаб на местах переиграл их тактически: планирование и осуществление операции, как военные высокого уровня опытности, подготовки", - подчеркнул он.

Об увольнении Лимана можно будет говорить только после стабилизационных мер и когда не будут проходить контратаки врага, подытожил военный.

Рашисты собираются бежать из Лимана

Российские оккупанты собрали колонну техники в селе Заречное под Лиманом Донецкой области, чтобы выйти из окружения. Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов. Он поделился снимком вражеской колонны. Кадр был сделан украинским дроном.

Так, на дорогу захватчики стянули боевую технику из России, а также украденный у мирных жителей гражданский транспорт. Машины стоят на трассе у домов украинцев.

"Эта улица – единственный путь, на котором россияне будут накапливаться, чтобы убежать. Путь простреливается украинцами", – заявил Бутусов.

Он подчеркнул, что Силы обороны нашей страны знают об этих планах врага и наблюдают за противником.

Институт изучения войны: русские взяты в котел

Американский Институт изучения войны 18 сентября сообщил, что в районе Лимана подразделениям РФ там грозит "котел": ВСУ расширяли свое контрнаступление к востоку от реки Оскол и к северу от реки Северский Донец, чтобы окружить оккупантов.

По данным ISW, украинские войска 28 сентября, вероятно, продолжали добиваться значительных успехов вокруг города Лиман Краматорского района Донецкой области.

"Украинские войска, вероятно, почти завершили оцепление российской группировки в Лимане и перерезали критические наземные линии связи (GLOC), которые поддерживают российские войска в районе Дробышево-Лиман", - говорится в сообщении.

Институт сообщил, что украинские войска, вероятно, почти завершили оцепление российской группировки в Лимане. По некоторым данным ISW, без немедленного подкрепления для российских войск ВСУ смогут взять Лиман.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
В Винницкой области судили за уклонение от мобилизации мужчину, которого дважды отказывались брать на службу
19 апреля 2024, 03:12
Ружья и тротил: у жителя Черниговщины изъяли незаконное оружие
19 апреля 2024, 01:38
Пограничники с помощью дрона уничтожили на юге лодку оккупантов
19 апреля 2024, 00:22
На Волыни произошла серьезная авария с пострадавшими: столкнулись лесовоз и грузовик
18 апреля 2024, 23:18
В "Нафтогазе" прокомментировали взрыв на газопроводе в Харьковской области
18 апреля 2024, 22:11
В Харьковской области произошел взрыв на газопроводе
18 апреля 2024, 21:46
В Одессе мужчина устроил стрельбу во время конфликта на дороге
18 апреля 2024, 21:12
Россияне планируют свозить мусор на украинские оккупированные территории
18 апреля 2024, 20:43
Ситуация на фронте: за сутки произошло более 70 боевых столкновений
18 апреля 2024, 20:18
Житель Полтавщины получил 15 лет тюрьмы за распространение кремлевской пропаганды
18 апреля 2024, 19:57