UA | RU
08 сентября 2022, 15:34

Контрнаступление на Харьковщине: украинские защитники освободили от оккупантов более 20 населенных пунктов — Генштаб

В Харьковской области украинские военные во время ведения активных боевых действий освободили свыше 20 населенных пунктов, которые временно были оккупированы российскими захватчиками и вернули под контроль 700 квадратных километров. Речь идет о Харьковском и Южнобугском направлениях
В Харьковской области украинские военные во время ведения активных боевых действий освободили свыше 20 населенных пунктов, которые временно были оккупированы российскими захватчиками и вернули под контроль 700 квадратных километров. Речь идет о Харьковском и Южнобугском направлениях
Фото: из открытых источников

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексея Громова во время брифинга.

"В рамках проведения военной операции на Харьковском направлении с целью восстановления утраченных территорий с начала недели ВСУ во взаимодействии с подразделениями Нацгвардии и другими силовыми структурами ведут активные действия на определенных направлениях. В настоящее время воинские части вклинились в оборону противника на глубину до 50 километров. Продолжаются фильтрационные действия в ряде населенных пунктов. В ходе ведения активных действий на Харьковском направлении освобождены более 20 населенных пунктов", - сообщил он.

По словам заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексея Громова, Украина вернула под свой контроль 700 квадратных километров, которые были оккупированы русскими. Речь идет о Харьковском и Южнобугском направлениях.

"Общая площадь территорий, возвращенной под контроль Украины, на Харьковском и Южнобугском направлениях составляет более 700 квадратных километров", - сказал Громов.

По его словам, ВСУ вклинились в оборону врага на глубину до 50 километров, и "продолжаются фильтрационные действия в ряде населенных пунктов".

Громов добавил, что Вооруженные Силы Украины также улучшили свое тактическое положение на Краматорском направлении. Также под контроль взят населенный пункт Озерное. Он отметил, что на Краматорском направлении украинские бойцы продвинулись в глубину до 2 км.

"В ходе ведения наступательных действий на Славянском направлении подразделения 103 отдельной бригады территориальной обороны вместе с подразделением 15 полка Нацгвардии продвинулись в глубину до 3 км и освободили населенный пункт Озерное", - рассказал Громов.

В то же время как добавил Громов, на отдельных направлениях наши бойцы продвинулись вглубь обороны русских от 2 до нескольких десятков километров.

Напомним, Институт изучения войны (ISW) сообщил, что Вооруженные силы Украины, воспользовавшись передислокацией российских сил, провели эффективный контрнаступление к северо-западу от Изюма, продвинулись как минимум на 20 км и получили 400 квадратных километров.

Украинские силы, вероятно, использовали тактическую неожиданность, чтобы 7 сентября продвинуться как минимум на 20 км на контролируемую Россией территорию на востоке Харьковской области.

Тягловые в Херсонской области операции ВСУ вынудили российские войска сосредоточиться на юге, что позволило украинским силам начать локальные, но очень эффективные контратаки в районе Изюма.

Ранее сообщалось, что украинские защитники отбили некоторые населенные пункты на юге Украины. О освобожденные территории сообщат позже, чтобы не подвергать их массированным ударам со стороны оккупантов. Военные очень серьезно следят за тем, чтобы освобожденные населенные пункты не подвергались массированным артиллерийским и авиационным ударам со стороны захватчика.

Напомним, в Харьковской области городские власти Балаклеи просит граждан не распространять информацию о военных операциях Вооруженных сил Украины. Городские власти сообщили, что есть информация об освобождении некоторых населенных пунктов Балаклейской общины, но нужно ждать официального подтверждения.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Убегал от полиции в комендантский час: в Запорожье пьяный водитель устроил ДТП
26 апреля 2024, 04:00
Во Львовской области произошел взрыв в пункте приема металлолома: есть погибшие
26 апреля 2024, 03:00
Юрист объяснил, при каких условиях забронированному могут вручить повестку "на отправку"
26 апреля 2024, 02:19
ВСУ показали, как под Бахмутом уничтожили российские танки и БМП
26 апреля 2024, 02:00
Житель Тернополя отправил за границу окаменелости доисторических существ возрастом более 400 млн лет
26 апреля 2024, 01:20
В Киеве под видом массажных салонов работали бордели
26 апреля 2024, 00:12
Ракетный удар по Балаклее: количество раненых возросло до 11
25 апреля 2024, 22:07
Жительнице Днепра, пытавшейся продать ребенка, суд избрал меру пресечения
25 апреля 2024, 21:42
Черкасщина страдает от подтоплений: спасатели сняли дроном масштабы стихии
25 апреля 2024, 21:07
В течение суток произошло почти 100 боевых столкновений: вечерняя сводка Генштаба
25 апреля 2024, 20:38