UA | RU
02 сентября 2022, 16:55

Зеленский: Россия хочет решать все силой, для переговоров нет "ключевого момента"

РФ не желает идти на переговоры с Украиной, думая, что может решить все силой. Поэтому разговоры с российской стороной на этом этапе войны не дали бы результата
РФ не желает идти на переговоры с Украиной, думая, что может решить все силой. Поэтому разговоры с российской стороной на этом этапе войны не дали бы результата
Фото из открытых источников

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал во время выступления на экономическом форуме "Амброзетти".

У украинского лидера спросили, какой ключевой элемент может способствовать началу двусторонних переговоров и существует ли он вообще. Зеленский сказал, что на сегодня такого элемента нет.

"Сегодня он, к сожалению, не существует и не существовал долгие годы до этого, потому что агрессия России началась не вчера и даже не 24 февраля, когда произошло полномасштабное вторжение Российской Федерации, открытое и наглое. Война идет 8 лет, поэтому нужно первое — желание России не воевать. Она должна хотеть решать те или иные вопросы не войной, не снарядами, не издевательствами и убийствами не. Пока она хочет решать все силой", — подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что украинский народ вместе с поддержкой западных партнеров затормозил РФ.

"Мы разбили их планы на сегодня. Впрочем это война, которой мы точно не хотим. Потому что вся война, все происходит только на нашей территории, люди гибнут наши граждане здесь и российские военные, которых отправили на смерть", — сказал президент.

То есть сначала Россия должна отказаться от своего намерения захватить Украину. Второй пункт-желание мира, в том числе и во всех странах Запада.

"Нужно объединенное желание ... нельзя, чтобы какие-то страны голосовали (за санкции против РФ. — Ред.), а потом какие-то компании внутри того государства находили обходные пути для России, чтобы обходить санкции. Во всем мире есть те или иные государства и те или иные лидеры — одной рукой жмут руку нам, а другой хотят приблизить к себе бизнес-партнеров президента Путина", — отметил Зеленский.

Третьим пунктом он назвал желание российского общества прекратить войну.

"Они должны чувствовать на себе, что они виноваты в этой войне, они виноваты в своем выборе, они виноваты в том, что промолчали", — сказал глава Украины.

Он добавил, что россияне должны осознавать, что война страшная, жестокая и нет другой альтернативы — российские войска должны выйти из чужой земли.

"Тогда желания российского общества не убивать соседей окажется в том, что они давят на свое политическое руководство", — пояснил президент.

Как известно, в течение последнего времени Зеленский категорически отвергает возможности переговоров со страной-агрессором. Во время саммита Крымской платформы президент подчеркнул, что диалога не будет, пока Россия не прекратит обстреливать украинские города и убивать украинцев.

"Все так происходит, что пока о переговорах и речи быть не может. Нарративы, которые Россия пускает о том, что Украина не хочет мира, звучат, мягко говоря, смешно... Россия ежедневными атаками, прорывами, наступлениями или потом отступлениями, которые сопровождаются кровавыми убийствами и насилием, говорит всем, что они никаких переговоров не видят, кроме "таких", — сказал он.

Что говорит мир

Ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что переговоры с Россией о прекращении войны в Украине сейчас являются неправильными. Она подчеркнула, что до 24 февраля было сделано все, чтобы дипломатическим путем предотвратить войну.

"Президент России решил разрушить эти мирные переговоры, и вот уже пол года он разрушает невиновного страну", — сказала Бербок.

В то же время премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также выразил мнение, что проведение мирных переговоров Украины с Россией на это время стало бы катастрофой для всего мира.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 5 августа встречался с Путиным в российском городе Сочи. На следующий день после переговоров с Путиным Эрдоган сказал, что предложил главе РФ провести встречу с Зеленским в Турции и заявил, что в войне не будет победителя.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
На Запорожье Силы обороны сожгли российский бронетранспортер
28 апреля 2024, 10:00
Россияне активно наступают на Донетчине и Харьковщине – Генштаб ВСУ
28 апреля 2024, 09:45
В Херсонской области россияне убили молодого мужчину
28 апреля 2024, 05:10
Конфликт из-за девушки: на Житомирщине учитель убил бывшего 17-летнего ученика
28 апреля 2024, 03:22
В зоне боевых действий всё больше появляется танков-ангаров
28 апреля 2024, 01:30
В Николаевской области двое парней подорвались на кассете от "Урагана"
28 апреля 2024, 00:46
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01