UA | RU
05 июля 2024, 12:09

Работнице медучреждения в Житомирской области грозит тюрьма за махинации с закупками

фото: полиция

Правоохранители сообщили о подозрении работницы медицинского учреждения Житомирщины, которая в торгах по закупке медпродукции обеспечивала выигрыш избранным фирмам

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на полицию Киева.

"Злоумышленница, будучи назначена ответственной за организацию и проведение тендерной процедуры, пообещала за неправомерную выгоду повлиять на директора больницы для обеспечения победы в торгах по закупкам медицинской продукции двум определенным фирмам", - говорится в сообщении.

Как отмечают в полиции, в ходе 22 публичных закупок служащая вносила предварительно согласованную тендерную документацию, чтобы искусственно устранить участие в торгах других возможных поставщиков.

"За каждый успешно выигранный тендер на закупку лекарственных средств, изделий медицинского назначения, средств дезинфекции и индивидуальной защиты женщина получала оплату. В общем, за свою незаконную деятельность, которая длилась почти год, нарушительница заработала почти 150 тысяч гривен", - заявили в полиции.

Следователи сообщили 50-летней фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 369-2 УКУ – получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства. Ей грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Напомним, ранее Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины разоблачили командира воинской части из Кировоградской области, который из-за халатности допустил переплату 12 млн гривен на закупки топливных резервуаров.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Харьковщина под огнем: один человек погиб, семеро пострадали
19 декабря 2025, 10:46
Деньги для Украины в ЕС нашли, но осадок остался
19 декабря 2025, 10:25
Смертельное ДТП на Запорожье: погибли две женщины, ребенок и мужчина в больнице
19 декабря 2025, 09:58
Зеленский отреагировал на финансовую поддержку ЕС: что сказал президент
19 декабря 2025, 09:44
Фейковый полицейский из соцсетей: киевлянина оштрафовали на 34 000 грн
19 декабря 2025, 09:26
Более 160 российских БПЛА атаковали Украину: есть попадания на 23 локациях
19 декабря 2025, 09:10
В Одесской области после ночной атаки РФ вспыхнул пожар на энергообъекте
19 декабря 2025, 08:52
Проехал 9 км и врезался в дерево: в Хмельницкой области мужчина угнал и разбил авто
19 декабря 2025, 08:38
Во Львовской области десятиклассник принес в школу пневматический пистолет
19 декабря 2025, 08:25
Трамп подписал оборонный бюджет США: $800 млн для Украины
19 декабря 2025, 08:03