UA | RU
10 июня 2024, 14:27

Готовил ракетный удар по военным учебным заведениям и госпиталям в Житомире и Одессе: СБУ задержала российского агента

фото: СБУ

СБУ сорвала еще одну попытку ФСБ получить актуальные данные о размещении украинских защитников в Одесской и Житомирской областях

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

Больше всего врага интересовала информация о высших военных учебных заведениях на территории обоих регионов: в каком режиме они работают, был ли передислоцирован личный состав и т.д.

Также оккупанты пытались разведать места базирования госпиталей и других медучреждений, где проходят лечение воины Сил обороны.

Чтобы получить разведданные, российская спецслужба привлекла своего агента – 19-летнего жителя Одессы. Парень искал быстрый заработок в интернете и попал в поле зрения ФСБ.

По указанию оккупантов парень ежедневно обходил несколько локаций в областном центре, чтобы выяснить, есть ли там украинские военнослужащие.

Находясь вблизи "нужного" объекта, информатор наблюдал за его периметром и контрольно-пропускными пунктами, а также делал соответствующие фотографии.

Обо всех полученных сведениях агент мессенджером отчитывался своему российскому куратору.

Впоследствии фсб "командировала" своего агента в Житомирскую область, где он продолжил шпионить по отработанному алгоритму.

В случае подтверждения координат потенциальных целей, оккупанты планировали осуществить по ним ракетно-дроновые удары.

СБУ задержала предателя, когда он проводил разведку возле объекта в Житомире.

Также Служба безопасности приняла комплексные меры, чтобы обезопасить места базирования украинских защитников.

По данным следствия, фигурант находился на дистанционной связи с кадровым сотрудником управления ФСБ по Москве и Московской области. Его личность уже установлена Службой безопасности.

За каждое выполненное задание он обещал своему агенту денежное вознаграждение. Средства должны поступать на банковскую карту информатора.

Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенное в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, ранее контрразведка СБУ предотвратила серию терактов против военнослужащих Сил обороны в Запорожье. Во время спецоперации правоохранители задержали "на горячем" российского агента ФСБ, который готовил подрывы авто сотрудников местных ТЦК и СП.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов
18 апреля 2025
Учебник истории с "автором"-журналистом. Новое слово в украинском образовании или деградация отрасли?
Министерство образования при нынешнем руководителе не успевает выбираться из одного скандала в другой. Новым поводом поговорить стал учебник по истории Украины для 11 класса
16 апреля 2025
Работа не для всех: как в Украине "душат" потенциал поколения 50+
Украинцы старше 50 лет чаще других сталкиваются с трудностями трудоустройства. Несмотря на опыт и знания, этой категории граждан рынок зачастую предлагает неквалифицированную работу с низкой зарплатой...
15 апреля 2025
Сумская трагедия. Чего стремилась достичь Россия, и зачем Трамп играет на стороне Кремля
Россия делает все возможное, чтобы сорвать предстоящее перемирие, но пытается сделать это руками Украины. Но несмотря на очередное скандальное заявление президента США Дональда Трампа, этот план у рос...
В Киеве задержали правоохранителя, который за 15 000 долларов переправлял мужчин в Польшу
25 апреля 2025, 15:34
В Павлограде уже 15 пострадавших от атаки российских дронов
25 апреля 2025, 15:24
В Сумах ликвидировали масштабную схему незаконного обращения сигарет и спирта почти на 4 млн грн
25 апреля 2025, 15:11
На Львовщине подросток попался на распространение каннабиса
25 апреля 2025, 14:59
Супруга Порошенко подала в суд на экс-президента
25 апреля 2025, 14:39
Во Львовской области мужчина получил судебный приговор, потому что не пришел в ТЦК
25 апреля 2025, 14:38
В Украине стартовала Неделя иммунизации: граждан призывают вакцинироваться
25 апреля 2025, 14:24
На Донетчине задержали информатора ФСБ, который наводил удары оккупантов по ВСУ
25 апреля 2025, 13:55
В Сумской области в результате российской атаки возник масштабный пожар
25 апреля 2025, 13:47
Недалеко от Запорожья вражеский дрон атаковал гражданский автомобиль: погиб водитель
25 апреля 2025, 13:36