UA | RU
15 августа 2023, 15:43

Организовала схему поборов: ГБР завершило расследование в отношении руководителя Житомирской таможни

Фото: ГБР

Следователи завершили расследование в отношении организованной группы, возглавляемой начальницей Житомирской таможни. Они систематически требовали и получали взятки от коммерсантов при растаможке товаров

Как сообщает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного бюро расследований.

"Организованная группа была создана чиновником в декабре 2022 года. Схема заключалась в содействии предпринимателям, которые хотели избежать искусственных препятствий при прохождении таможенных формальностей за определенную плату. В группу входили также два сообщника – начальник одного из отделов и таможенный брокер. Они должны были подыскивать "клиентов", принимать от них деньги и передавать их начальнице таможни", - говорится в сообщении.

Установлено, что чиновник лично контролировала каждую сделку, в частности согласовывала модель коммуникации с предпринимателями, указывала как способ передавать деньги и т.д.

Организаторка предпочитала бизнесменов, которые ввозили дорогостоящий товар.

"Разовый "взнос" составил от 350 до 1 тыс. долларов США, в зависимости от стоимости партии. Среди импортированных товаров были электрогенераторы, велосипеды и аксессуары к ним, нити и т.д.", - говорится в сообщении.

В настоящее время начальнице Житомирской таможни и ее сообщникам сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение - ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в Кировоградской области заключенный организовал изготовление и сбыт "липовых" документов для растаможки авто.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
Львовские спасатели сняли с дерева женщину, полезшую спасать своего кота
12 июля 2026, 18:50
Последствия обстрела Вишневого: в "Укроборонпроме" начались кадровые ротации из-за халатности
12 июля 2026, 18:18
Жестокий конфликт подростков в Бродах: полиция расследует факты издевательств над девушкой
12 июля 2026, 17:52
Украинские дроны ударили по секретной базе россиян в Донецкой области
12 июля 2026, 17:32
Дроновый террор в Никополе: оккупанты атаковали город, четыре человека ранены
12 июля 2026, 16:55
Россияне атаковали пожарную часть на Харьковщине: ранены трое спасателей
12 июля 2026, 16:31
В Белой Церкви мужчина устроил стрельбу: пострадал 18-летний парень
12 июля 2026, 15:58
На трассе Киев – Чоп легковушка влетела в автобус с пассажирами
12 июля 2026, 15:32
Президент объявил о смене руководителей в Кабмине и правоохранительных органах
12 июля 2026, 14:59
В Херсоне российский дрон атаковал остановку общественного транспорта, есть пострадавшие
12 июля 2026, 14:12