UA | RU
01 июня 2023, 20:42

Провоцировали религиозную вражду: на Житомирщине митрополит и секретарь УПЦ МП получили подозрение

Фото: ssu.gov.ua

В Житомирской области правоохранители сообщила о подозрении митрополиту и секретарю Овручско-Коростенской епархии УПЦ МП

Как сообщает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Следствие установило, что на протяжении нескольких лет митрополит лично готовил тексты прокремлевских листовок и брошюр. В этих "агитках" он оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать к ним враждебные настроения.

"Общий тираж деструктивных материалов составил почти 50 тыс. экземпляров, которые секретарь епархии – родной брат митрополита – распространял среди священников и верующих религиозной общины", – говорится в сообщении.

Экспертизы подтвердили наличие в выявленных текстах высказываний, направленных на разжигание религиозной ненависти.

Мужчинам сообщили о подозрении по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков (ч.2 ст.28 и ч.2 ст.161 УК Украины). Им грозит до 5 лет лишения свободы.

Также во время обысков на территории соседней Житомирской епархии УПЦ МП стражи порядка разоблачили "ближний круг" местного архиерея на сделках с пожертвованиями верующих, которые они собирали на ликвидацию последствий пожара в епархиальном управлении в январе 2022 года. Оказалось, что фигуранты потратили более 1 млн. грн. на собственные нужды.

В настоящее время идет расследование по статье о мошенничестве (ч.3 ст.190 УК Украины).

Ранее сообщалось, что бывший настоятель одного из храмов УПЦ Московского патриархата поддержал россиян во время оккупации Харьковской области. Против него возбудили уголовное дело.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализирует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
Ракетный удар по Запорожью: количество раненых выросло, среди пострадавших - младенец
26 мая 2026, 21:54
Запсилья под контролем ВСУ: военные развенчали российские фейки о захвате поселка в Сумской области
26 мая 2026, 21:32
Пограничники бригады "Форпост" взяли в плен окупантов с помощью дрона
26 мая 2026, 20:57
Фиктивный призыв и махинации в "Оберег": во Львовской области отстранили должностного лица ТЦК
26 мая 2026, 20:28
В Киевской области мужчина убил сожительницу и лег спать
26 мая 2026, 20:15
Записал прощальное видео: в Киевской области 11-летний мальчик прыгнул со строительного крана
26 мая 2026, 19:45
Более 20 ударов в сутки: Днепропетровщину массированно атаковали дронами, артиллерией и авиабомбами
26 мая 2026, 19:45
Угрожал жене гранатой: в Черкасской области полиция изъяла у домашнего тирана арсенал оружия
26 мая 2026, 19:30
Инвалидность и справки для уклонян: СБУ разоблачила масштабный "бизнес"
26 мая 2026, 19:20
В Черниговской области россияне ударили дронами по кладбищу и Аллее Героев
26 мая 2026, 18:57