UA | RU
05 мая 2023, 17:42

В Житомире работник военкомата занимался продажей гранатометов и патронов, - прокуратура

фото: Офис генпрокурора

В Житомире задержали действующего работника военного комиссариата, который вместе с "помощником" сбывали гранатометы и тысячу патронов для автомата

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Офис генпрокурора.

"Разоблачены двое жителей Житомирской области, которые незаконно продавали оружие", - говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемые незаконно сбывали два противотанковых гранатомета РПГ-22 и более 1 тысячи штук патронов к автоматическому огнестрельному оружию. Один из подозреваемых является действующим работником военного комиссариата.

По месту жительства подозреваемых и связанных с ними лиц были проведены обыски. Изъято более 2600 патронов к разному оружию, 3 штык-ножа, граната, мобильные телефоны, транспортные средства, на которых они передвигались во время совершения преступления и средства, полученные за реализованные боеприпасы.

Правоохранители задержали мужчин в порядке ст. 208 УПК РФ после продажи оружия и боеприпасов. При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора двум жителям Житомирской области сообщено о подозрении по факту незаконного обращения с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263 УК Украины). Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

В настоящее время устанавливаются лица, которые также могут быть причастны к незаконному сбыту боевых припасов, огнестрельного оружия и патронов к нему.

Как сообщалось, правоохранители разоблачили масштабную схему финансирования террористической организации "ДНР" на общую сумму более 50 млн в гривневом эквиваленте. Организаторов сделки разоблачили в Виннице и Житомире.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Отключение света 4 февраля: актуальные графики для всех регионов Украины
03 февраля 2026, 19:25
В Днепропетровской области женщина незаконно оформляла кредиты на собственных родителей
03 февраля 2026, 19:20
Метро Харькова будет работать как пункт несокрушимости
03 февраля 2026, 19:05
"Заработали" почти 7 миллионов: в Винницкой области разоблачили хищения на костюмах для спасателей
03 февраля 2026, 18:50
РФ нанесла удар по Запорожью: в городе пожар, горят авто
03 февраля 2026, 18:43
На Днепропетровщине из-за теплогенератора госпитализировали семью с двумя младенцами
03 февраля 2026, 18:35
Генсеку НАТО Рютте показали одну из разрушенных киевских ТЭЦ после российской атаки
03 февраля 2026, 18:29
Стало известно, какой будет погода в феврале
03 февраля 2026, 18:07
Украинцы держат в банках почти 2 млрд грн
03 февраля 2026, 17:46
Мы создадим лучший защитный купол в мире или придется уходить под землю – строить подземные города, электростанции, заводы
03 февраля 2026, 17:31