UA | RU
13 марта 2023, 12:09

На Житомирщине ГБР расследует избиение командиром солдата в одной из воинских частей

Фото: из открытых источников

Работники ГБР начали досудебное расследование по факту избиения командиром взвода одной из воинских частей Житомирской области подчиненного солдата

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Государственное бюро расследований.

"Расследование начато из материалов военной службы правопорядка", - говорится в сообщении", - говорится в сообщении.

Так, 11 марта 2023 года в сети появилось видео с избиением срочника его командиром. По данным ГБР, во время проверки было подтверждено, что инцидент произошел в одной из воинских частей Житомирской области в тот же день после обеда.

"По объяснениям младшего лейтенанта, "воспитательную беседу" с применением ударов руками и ногами он провел из-за пребывания солдата, якобы, в состоянии алкогольного опьянения", - говорится в сообщении.

Как указано, в настоящее время жизни и здоровью солдата ничего не угрожает, тяжесть полученных телесных повреждений устанавливается.

Предварительная квалификация правонарушения: превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий, совершенных в условиях военного положения (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет.

Ранее сообщалось, что в ВСУ отстранят от службы военного офицера, избившего солдата в учебном центре на Житомирщине. Скандал разгорелся в социальных сетях после публикации видео, где лейтенант воинской части бьет ногами срочника.

Как заявило командование части, все причастные к ситуации уже отстранены от службы. Кроме того, было начато служебное расследование, в которое вовлечены Служба Военного правопорядка, контрразведка и Государственное бюро расследований.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Полицейские призывают украинцев не игнорировать сигналы воздушной тревоги
05 декабря 2025, 19:39
Российская артиллерия и дроны ударили по Днепропетровщине: разрушения зацепили жилье и инфраструктуру
05 декабря 2025, 19:38
Смертельное ДТП в Ровенской области: 73-летний мужчина скончался после наезда "Москвича"
05 декабря 2025, 19:29
Лучшие гарантии безопасности – это наша собственная способность
05 декабря 2025, 18:35
Украинского бойца расстреляли при попытке сдаться: прокуратура начала расследование
05 декабря 2025, 18:24
В субботу и воскресенье в Украине прогнозируют от 3 мороза до 11 градусов тепла
05 декабря 2025, 18:18
Правительство одобрило новые контракты для военных: предлагают службу до 5 лет и годовые выплаты
05 декабря 2025, 18:08
Во Львове простились с убитым военным ТЦК Юрием Бондаренко
05 декабря 2025, 17:30
В Киеве зажгли огни на главной елке страны
05 декабря 2025, 17:25
Смертельное ДТП в Киевской области: столкнулись две иномарки, погибла женщина
05 декабря 2025, 16:55