UA | RU
09 марта 2023, 19:14

На Житомирщине суд вынес приговор родителям, которые убили и сожгли тело 5-летней дочери

Фото: ГУНП в Житомирской области

В Житомирской области к 15 и 7 годам лишения свободы приговорили родителей, которые убили и сожгли тело своей 5-летней дочери

Об этом идет речь в сообщении Житомирской областной прокуратуры, передает RegioNews.

Суд признал родителей виновными в умышленном убийстве малолетней и оставлении ее в опасности (п. 2 ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 135 УК Украины).

Мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы, женщину – к 7 годам.

Следствие установило, что отец 5-летней девочки в августе 2018 года, будучи нетрезвым, избил ребенка. Поэтому девочка спряталась под кровать. Мать ребенка подошла к ней только через несколько часов после избиения, однако она не вызвала медиков, а уложила дочь спать. Утром состояние ребенка ухудшилось, однако родители снова не вызвали скорую.

"Отец решил, что уже поздно ее спасать. Чтобы скрыть следы совершенного преступления, тело сжег в печи, а пепел с остатками выбросил в реку, чтобы течение отнесло подальше от дома. Убийство родной дочери обвиняемые скрывали девять месяцев. Работников социальных служб уверяли", что "все хорошо", показывая им через окно переодетого младшего братика и цинично продолжали получать государственные выплаты на убитую дочь", — говорится в сообщении.

Правоохранители обнаружили останки ребенка в реке. На суде родители не раскаялись в содеянном и перекладывали вину друг на друга. Однако их вину доказали прокуроры.

Напомним, что о резонансном убийстве стало известно в 2019 году. Тогда полиция уверяла, что ребенка можно было спасти. Еще в 2015 году решением районного суда по иску органа опеки и попечительства райгосадминистрации малолетний ребенок был отобран у родителей и передан на попечительство службы по делам детей в детский дом семейного типа.

Но в апреле 2018 года ребенка уже по решению Житомирского апелляционного суда вернули биологическим родителям, а через четыре месяца они его убили и сожгли.

Также напомним, что в Днепре женщина-медик сделала смертельную инъекцию своему маленькому ребенку, за что ее приговорили к восьми годам лишения свободы, но прокуратура будет добиваться более строгого наказания

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50