UA | RU
29 августа 2024, 21:43

В Запорожье приговорили к тюрьме освобожденного из российского плена военного — детали дела

фото: t.me/Koord_shtab

Освобожденный из российского плена контрактник получил шесть лет тюрьмы за дезертирство

Соответствующий приговор вынес Орджоникидзевский районный суд города Запорожья, передает RegioNews.

Следствие выяснило, что обвиняемый 26 февраля 2022 самовольно покинул место службы в Токмаке Запорожской области.

Своей вины мужчина на суде не признавал. Он заверил, что просто пытался спасти жизнь – он покинул часть из-за приближения фронта и непонимания ситуации. Также военный уверял, что в плен попал случайно, наткнувшись на блокпост россиян.

Также в суде упоминалось его интервью российским пропагандистам, в котором он рассказывал о "зверствах Азова". Мужчина сказал, что его шантажом заставили говорить подобные вещи на камеру.

Побратимы военного, свидетельствовавшие на суде, отрицали слова подсудимого. Они рассказали, что, когда россияне захватили город, они получили приказ переодеваться в гражданскую одежду и ехать на подконтрольную Украине территорию. Подсудимый же в личных разговорах с собратьями говорит, что не планирует ехать на подконтрольную Украине территорию, поскольку ему "и здесь хорошо". Также мужчина рассказал, что выбросил свое оружие.

Следствие также установило, что вместо того, чтобы прибыть на подконтрольную Украине территорию, контрактник отправился в Мелитополь и добровольно сдался в плен. Однако россияне уже 1 апреля 2022 решили вернуть в Украину во время обмена.

Суд признали мужчину виновным по ст. 408 УК Украины и приговорили к 6 годам лишения свободы.

Напомним, 24 августа в Украину из российского плена вернули 115 военных. Среди них 82 защитника Мариуполя.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Конфликт с ТЦК в Харькове: начали проверку после инцидента у школы
14 мая 2026, 22:55
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41
Евровидение-2026: где смотреть и когда выступает Украина
14 мая 2026, 21:40
Россияне вербуют студентов для войны против Украины
14 мая 2026, 21:30