UA | RU
21 мая 2024, 10:11

В Запорожье задержали информаторку фсб, которая хотела сорвать поставки тяжелой техники ВСУ

фото: СБУ

Служба безопасности задержала еще одну информаторку фсб в Запорожье. Злоумышленница отслеживала интенсивность движения и ориентировочное количество военных эшелонов ВСУ, следующих в направлении передовой

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Особое внимание фигурантка обращала на подвижные составы, перевозящие тяжелое вооружение. Также среди ее задач также было установление геолокаций ремонтных баз Сил обороны вблизи железнодорожных станций.

Разведданные требовались оккупантам для планирования боевых операций на передовой и подготовки воздушных ударов по объектам ВСУ и Укрзализныци.

Для выполнения вражеской задачи информаторка фсб пешком обходила местность у железнодорожных путей, где наблюдала за трафиком и фиксировала координаты возможных ремонтных баз ВСУ.

Также фигурантка "втемную" использовала своих знакомых, когда завуалированно выспрашивала у них информацию об украинских войсках.

Полученные разведданные она отображала в виде меток на картах Google с подробным описанием нужных объектов.

СБУ разоблачила злоумышленницу еще на начальном этапе ее преступной деятельности, а также провела комплексные меры по обеспечению позиций ВСУ и задержала злоумышленницу в собственном доме.

По данным следствия, оккупанты привлекли женщину к сотрудничеству в дистанционном режиме. В поле зрения фсб она попала из-за своей антиукраинской активности в соцсетях. Дальнейшая коммуникация с ней проходила через анонимный чат в популярном мессенджере.

Задержанной сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ по возможности их идентификации на местности).

Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, ранее контрразведка СБУ задержала еще одного вражеского информатора в Донецкой области. Он пытался помочь россиянам с прорывом обороны ВСУ на Покровском направлении, которое сейчас является одной из самых горячих точек фронта.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
НАБУ проводит обыски в доме Андрея Ермака в Киеве, — Железняк
11 мая 2026, 23:23
Кооператив "Династия": Ермак впервые прокомментировал подозрение от НАБУ и САП
11 мая 2026, 23:15
Оккупанты атаковали беспилотником многоэтажку в Харькове
11 мая 2026, 22:59
В Киеве люди в форме перекрыли Банковую - СМИ
11 мая 2026, 22:55
Российские дроны попали в промышленное предприятие Сумской области
11 мая 2026, 22:42
В Днепропетровской области ТЦК начал служебную проверку из-за гибели мужчины
11 мая 2026, 22:33
Экс-пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель рассказала, употребляет ли он наркотики
11 мая 2026, 22:30
Держали "в заложниках" пять часов: в Одесской области мужчина с инвалидностью подает в суд на ТЦК
11 мая 2026, 22:05
В Николаеве пациентка частной клиники не пережила пластику
11 мая 2026, 21:55
Россияне били по Херсонщине из артиллерии и дронов: ранены шесть человек, в том числе ребенок
11 мая 2026, 21:45