UA | RU
09 октября 2023, 11:38

Спецназовцы трижды пытались освободить Запорожскую АЭС, — Буданов

Фото: ГУР МО Украины

Спецназовцы ГУР трижды пыталось освободить Запорожскую атомную электростанцию от россиян, но пока безрезультатно

Об этом рассказал в интервью NV начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов, передает RegioNews.

Отмечается, что, в частности, в августе 2022 года бойцы разведки пересекли на лодках Каховское водохранилище в районе Энергодара. Целью сделки было создание плацдарма на левом берегу. К моменту операции российские оккупанты намеревались подключить ЗАЭС к своей энергосистеме. Тогда кремль мог бы обеспечить электроэнергией временно оккупированный юг Украины и Крым.

По мнению командира, чье подразделение проводило спецоперацию, им не хватило артиллерийской поддержки. Пробыв на левом берегу Днепра пол дня, спецназовцы вынужденно отступили под давлением превосходивших сил противника.

После этого бойцы ГУР еще дважды пытались высадиться на левом берегу, но безуспешно. Как сообщается в спецоперациях, было привлечено несколько сотен человек, в том числе представителей Иностранного легиона. Во время третьей высадки ГУР российские оккупанты подвели к берегу тяжелую военную технику, в том числе танки. Потому украинские разведчики не смогли закрепиться.

Глава ГУР Кирилл Буданов отметил, что успеху трех энергодарских операций помешали как управленческие, так и исполнительные недостатки. Однако сверхзадачу спецназовцы выполнили – россияне так и не решились подключить ЗАЭС к своей энергосистеме. Правда, привели к этому не только действия бойцов, но и работа тайной агентуры ГУР.

"Также энергодарская операция сыграла еще одну роль: она дала практические навыки для всех – от командного состава до бойцов – как действовать на воде. Этот опыт очень хорошо сейчас применяется и используется. Например, при высадке в Крыму", – заявил Буданов.

Напомним, оккупанты в Мелитополе установили вышки мобильной связи. Россияне прослушивают телефонные разговоры украинцев.

Ранее сообщалось, что оккупанты минуют поля и дороги возле Мелитополя. Гусеничный минный заградитель ГМЗ-3, занимающийся минированием земли, имея скорость 208 единиц в минуту, не раз видели в полях у Мелитополя.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
В Киевской области молодая пара погибла от угарного газа: причиной стал автономный обогреватель
28 декабря 2025, 18:28
После встречи в Майами Зеленский и Трамп планируют позвонить по телефону европейским лидерам
28 декабря 2025, 17:05
Минимальная пенсия в Украине в 2026 году может возрасти до 25 000 грн
28 декабря 2025, 16:50
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Майами для встречи с Дональдом Трампом
28 декабря 2025, 16:17
Резня в метро: в Киеве на Контрактовой пассажир ранил двух человек во время конфликта
28 декабря 2025, 16:04
В Ивано-Франковской области перевернулся пассажирский автобус: один человек погиб и 8 травмированы
28 декабря 2025, 15:00
Объявлено перемирие: МАГАТЭ сообщает о паузе в боевых действиях на территории ЗАЭС
28 декабря 2025, 14:30
На Днепропетровщине в результате атак ранены двое мужчин, повреждены почти десять домов
28 декабря 2025, 14:00
Трагедия на водоеме в Черниговской области: мужчина погиб, провалившись под лед
28 декабря 2025, 13:45
На Черниговщине в результате обстрелов ранена 77-летняя женщина
28 декабря 2025, 13:00